Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реабилитационная терапия переломов





Восстановительное лечение переломов (реабилитация) должно начинаться как можно раньше. При качественной репозиции основное направление реабилитационных мероприятий включает: накопление солей кальция в зоне перелома (назначение препаратов кальция, а также средств, улучшающих его усвоение: метандростенолон и метилурацил; локально можно использовать электрофорез хлористого кальция); и улучшение в этой зоне микроциркуляции, применением микроволновой терапии или магнитотерапии. При наличии сопутствующих заболеваний сосудов конечностей, в обязательном порядке должно проводиться их комплексное лечение, т.к. травма, сама по себе вызывает их обострение, а снижение кровотока приводит к замедлению сращения перелома.

После снятия иммобилизации должна проводиться разработка суставов и восстановление трофики мышц. Это проводится методом пассивной и активной лечебной физкультуры, массажем, разработкой движений в суставе «через боль и слезы». Значительно облегчается разработка в теплой воде с солью (1 ст. л. на стакан воды). Эффективны ванны с различными солями лучше морскими, гидромассаж от кончиков пальцев к центру, применение грязей, лучше раповых с иодом, серой или радоном, магнитотерапии. При отсутствии металлических конструкций можно использовать микровоновую терапию и электрофорез с йодистым калием, лизадой или ронидазой. При контрактурах можно применять фонофорез (введение с помощью ультразвука гормонов и препаратов гиалуронидазы), но с большой осторожностью, т.к. после ультразвука другие методы физиотерапии противопоказаны в течение полугода. Только полное восстановление функции конечности является показанием для закрытия больничного листа. При развитии осложнений, или при неэффективности реабилитационных мероприятий, пострадавшего оформляют на инвалидность.

42. Виды и клиническая характеристики ожогов, первая помощь. Принципы местного лечения ожогов.

Ожоги (Combustio) - открытое термическое повреждение тканей, вызываемое воздействием высокой температуры или раздражающих веществ.

Наука об ожогах называется комбустиологией. Проблема очень сложная как в лечебном, так и социальном плане. Ежегодно на 1000 человек населения, один получает ожоги, а среди обожженных, из четырех - у одного они тяжелые. В России ежегодно 250-270 тысяч человек лечатся стационарно, а до 2 миллионов человек амбулаторно. Примерно такое же положение и в западных странах. По данным V-го международного конгресса комбустиологов в Стокгольме стационарное лечение ожоговой травмы обходится в 200 долларов в сутки. Такие же расходы и в России. Но, учитывая особенности ожоговой травмы, создаются специализированные ожоговые центры, причем с созданием специальных абактериальных палат и операционных.

Date: 2015-07-01; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию