Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы определения величины среднего слоя атмосферных осадков для водосборной территории





1. Метод среднего арифметического применяется для расчета слоя атмосферных осадков в пределах водосборной территории, расположенной на равнинной поверхности при равномерном распределении метеостанций на рассматриваемой территории. При этом средний для водосборной территории слой атмосферных осадков вычисляется по формуле:

    Х0 = n Σ Хi i=1 (П.3.1)
n

n

где: Σ Хi - сумма месячных осадков по метеостанциям, мм;

i=1

n – число станций.

2. Метод среднего взвешенного применяется для случаев неравномерного распределения метеостанций не территории водосборного бассейна. Для определения слоя атмосферных осадков устанавливаются размеры отдельных участков водосборной площади, примыкающих к различным метеорологическим станциям, расположенным в пределах водосбора или вблизи него. Для этого на карту местности наносят точки расположения метеостанций и соединяют их прямыми линиями, образуя сеть треугольников. Затем через середины линий проводятся перпендикуляры (медианы) и определяется площадь многоугольника fi, образующегося из медиан, расположенных вокруг i-ой метеостанции. Средний для водосборной территории слой атмосферных осадков вычисляется по формуле:

    Х0 = n Σ Хi fi i=1 (П.3.2)
F

где – F – площадь водосборной территории.

3. Метод изогиет предусматривает построение на карте линий равных значений осадков за определенный период времени (изогиет). Этот метод рекомендуется применять для расчета средних значений осадков в горной местности.

Для построения изогиет определяется амплитуда колебаний осадков (D = Xmax – Xmin), по которой выбирается сечение с таким расчетом, чтобы на карте можно было провести не менее трех изогиет. Изолинии проводят через 5, 10, 20 мм с помощью линейной интерполяции между метеостанциями.

Средний для водосборной территории слой атмосферных осадков вычисляется по формуле:

Х0 = X1f1 + X2f2 + … + Xnfn (П.3.3)
f1 + f2 + … + fn

где: Х1, Х2…Хn – средние значения месячных осадков между изогиетами;

f1, f2 … fn – площади, заключенные между изогиетами и водораздельной линией.


Приложение 4

к Методике расчета водохозяйственных балансов водных объектов

 

Таблица П.4.1

 

Date: 2015-06-11; view: 2293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию