Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III.5 Критерии удовлетворения требований водопользователей





50. Отечественная практика назначения критериев удовлетворения требований водопользователей опирается прежде всего на расчетную обеспеченность по числу бесперебойных лет (Рчбл), вычисляемую в процентах по формуле (12).

(12)

где:N - продолжительность многолетнего расчетного ряда, принимаемого за прототип будущего водного режима, в годах;

m - число перебойных лет.

Обеспеченность по числу бесперебойных лет показывает вероятность того, что требования к воде со стороны водопользователей будут выдержаны в полном объеме в лет из 100.

Для водного транспорта также целесообразно использовать показатель обеспеченности по сумме бесперебойных месяцев (декад) многолетнего расчетного периода, что позволяет оценить относительную продолжительность бесперебойных интервалов времени. Обеспеченность по продолжительности бесперебойных интервалов времени определяется формулой (13):

( 13 )

M – суммарная продолжительность бесперебойных периодов времени в расчетном ряду

n – суммарная продолжительность рассматриваемых периодов в году. Это гораздо менее жесткий критерий, чем по числу бесперебойных лет ().

Так например, при календарной длительности навигации 6 месяцев в году были проведены водно-балансовые расчеты по 40 летнему расчетному ряду. В результате оказалось, что в 200 месяцах и 30 годах судоходные попуски выдерживаются полностью. Рассчитываем фактические показатели покрытия требований.

51. Следует отметить, что значения расчетной обеспеченности не нормируются, но принимаются в соответствии с рекомендациями многолетней проектной практики. Технико-экономическое обоснование значений критерия упирается в отсутствие или недостаточность исходной информации. Полностью же отказаться от расчетной обеспеченности как основного расчетного критерия и ориентироваться только на оптимальные значения критериев, принимаемых в оптимизационных моделях нельзя, так как при этом утрачивается контроль за многолетней надежностью водоснабжения.

52. По опыту отечественного водохозяйственного проектирования величина расчетной обеспеченности по числу бесперебойных лет должна приниматься для хозяйственно-питьевого водоснабжения 95-97%; для промышленности 95%; для орошаемого земледелия в гумидной зоне 75 %, в аридной – 90%; для водного транспорта и рыбного хозяйства – 75-90%; для энергетики от 80 до 95 %; санитарного попуска – 95-97%.

Необходимые нерестовые попуски; попуски для воспроизводства рыбы; попуски для затопления пойм, являющихся кормовой базой для скота обеспечиваются в соответствии с правилами использования водных ресурсов водохранилищ. При новом строительстве необходимы специальные исследования. Так, по экспертным оценкам для воспроизводства рыбных запасов Волги оптимальным является объем попуска 120 км3 при допустимости его снижения до 75 – 90 км3. Назначение объема и режима таких попусков в расчетах водохозяйственных балансов производится в зависимости от текущего наполнения водохранилища на начало половодья и прогноза объема половодья в соответствии с правилами использования водных ресурсов водохранилищ.

53. Расчетная обеспеченность по числу бесперебойных лет (или сумме бесперебойных интервалов времени многолетнего ряда) не учитывает:

возможность незначительного отклонения от проектного объема водопотребления. Если не принимать во внимание дефициты в размере 1%, то обеспеченность покрытия увеличивается на 5-10%, поэтому целесообразно рассматривать не точное значение водоотдачи, а диапазона отдач; масштаб и глубину перебоев, то есть размер снижения объемов подачи воды отдельным водопользователям (в процентах от их заявленных потребностей) за пределами расчетной обеспеченности, то есть в оставшихся (100 - Рчбл)годах. При высоких значениях коэффициента вариации годового и сезонного стока глубина перебоев может достигать более 50% полезной водоотдачи.

В связи с этим требуется введение дополнительных критериев – максимально допустимой глубины перебоев Gmax и многолетней надежности водоподачи (R):

 

(14)

 

где Di – дефицит водных ресурсов в i-м году;

А - гарантированное водопотребление;

Dср- среднемноголетний дефицит.

Критерий R также не учитывает хронологию дефицитов и в отдельности является малоинформативным критерием. Его значения следует контролировать совместно с величиной обеспеченности по числу бесперебойных лет.

54. Максимальная глубина перебоев для городского водоснабжения и промышленности не должна превышать 10%, для регулярного орошения величина перебоев (15 – 50%) должна определяться технико-экономическим расчетом в зависимости от получаемого экономического эффекта и стоимости мероприятий по регулированию стока. При недостаточной информации следует ориентироваться на опыт эксплуатации оросительных систем в данной природно-климатической зоне.

Глубина перебоев связана с режимом использования стока. В гидроэнергетике обеспеченность и возможность сокращения гарантированного энергетического попуска определяется водно-энергетическими расчетами, направленными на поддержание графика нагрузки энергосистемы. Для водного транспорта сокращение попуска в маловодных условиях ограничено гарантированными глубинами и продолжительностью навигации.

Иногда в проектной практике учитывается такой критерий, как продолжительность серий перебойных лет, но чаще он просто отслеживается по результатам баланса параллельно с обеспеченностью и глубиной перебоев. Значимость данный критерий приобретает при высоких значения коэффициента автокорреляции ra между объемами стока смежных лет.

Как было отмечено выше, строгое выдерживание обеспеченности по числу бесперебойных лет во многих случаях неправомерно, поскольку может приводить к резкому снижению расчетной отдачи и наоборот снижение расчетной обеспеченности может давать существенный водохозяйственный эффект.

На основании вышеизложенного, при анализе результатов водохозяйственного баланса рекомендуется следующая система критериев, из которых первые два являются определяющими:

1) обеспеченность по числу бесперебойных лет Pчбл диапазона значений объемов водопотребления. Например при проектировании водохозяйственных систем в странах с острым дефицитом пресных вод допускается снижение нормы в пределах 10-25% в 80-90% лет расчетного многолетнего периода как для орошения, так и для промышленно-коммунального водоснабжения. Это означает, что объемы водопотребления в установленном диапазоне значений, имеют расчетную обеспеченность 80-90%. Величина диапазона устанавливается с учетом особенностей объекта;

2) максимальная глубина перебоев Gmax для каждого водопользователя;

3) обеспеченность по продолжительности бесперебойных интервалов времени Рпр, критерий отслеживается, но не является расчетным;

4) многолетняя надежность водоподачи R, критерий отслеживается.

 

Date: 2015-06-11; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию