Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нижний Дон





Водохозяйственные проблемы бассейна реки Дон сконцентрированы в нижнем течении, где управление водными ресурсами осуществляется посредством Цимлянского водохранилища многолетнего регулирования в интересах крупного водохозяйственного комплекса.

Ресурсы водохранилища, контролируемые в створе плотины, определяются объемом и режимом притока с верхней и нижней части бассейна, а также размерами безвозвратного водопотребления выше гидроузла. Современное безвозвратное водопотребление этой части бассейна относительно невелико и находится в пределах пяти процентов от среднемноголетнего стока. Расчетный многолетний ряд притока к водохранилищу (68 лет) получен в результате постворного ВХБ реки Дон по трем водохозяйственным районам:

исток – Лиски;

Лиски – Иловля;

Иловля – створ ЦГУ (Цимлянский гидроузел).

В створе ЦГУ помимо требований традиционных водопользователей, к водным ресурсам предъявляются требования, связанные с функционированием ВДСК (Волго-Донской канал), канала Дон-Маныч (ДМК), обводнением реки Сал. При этом сложность режима регулирования связана с обеспечением многоступенчатых рыбохозяйственных (РХП) и транспортных попусков в годы разной водности:

максимальный комплексный попуск Ср1=18,25 км3(РХП=10,93 км3);

второй по величине комплексный попуск Ср2=17,28 км3 (РХП=9,95км3);

третий уровень попуска Ср3 = 15,86 км3 (РХП = 8,13 км3);

четвертый уровень попуска Ср4 = 11,69 км3 (РХП = 5,41 км3);

минимальный комплексный попуск Ср1 = 4,99 км3 (РХП=2,72 км3).

 

Принимая во внимание индивидуальность определения попусков в каждом водном объекте, в настоящей методике приводятся общие рекомендации с указанием факторов, которые следует учитывать при назначении специальных попусков для зарегулированных водотоков и минимально допустимых расходов незарегулированных рек.

Гарантированные хозяйственные попуски осуществляются в интересах энергетики, судоходства, удовлетворения хозяйственных требований в нижнем бьефе гидроузла, обводнения поймы реки.

Санитарные попуски обеспечивают качество воды в соответствии с санитарными правилами и нормами, в том числе за счет разбавления очищенных сточных вод, поступающих в водный объект. Нормативы должны выполняться для зарегулированных рек в режиме попуска, являющегося минимально-допустимым расходом в реке.Минимально допустимые попуски должны также гарантировать отсутствие обратных течений, когда сточные воды способны достигнуть водозаборных сооружений.

Для незарегулированных водотоков в качестве минимально допустимого расхода принимается расчетный минимальный среднемесячный расход воды года 95% обеспеченности летне-осеннего и зимнего периодов. Для зарегулированных водотоков минимально допустимый расход устанавливается в размере минимального среднесуточного расхода 95% обеспеченности за меженный период.

Река в естественном состоянии обеспечивает санитарную уборку с берегов и русла продуктов хозяйственной деятельности и органических остатков. При создании водохранилищ санитарная функция частично или полностью утрачивается. Для компенсации антропогенного воздействия необходимы специальные попуски, энергии потока которых достаточна для моделирования указанной функции реки. Такого рода попуски могут рассматриваться и как экологические.

Экологические попуски должны обеспечивать поддержание необходимых условий для существования и воспроизводства рыбного стада и функционирование сложившихся на данном объекте водных и околоводных систем, способствуя повышению их биологической продуктивности. Должны обеспечиваться требования экосистем ниже рассматриваемых створов к факторам водности, уровненного режима, скорости течения, а также специальные требования по качеству воды для водотоков рыбохозяйственного значения. В реках, являющихся местами обитания особо ценных видов рыб, в качестве режима расходов рекомендуется использовать гидрограф месячных расходов среднемаловодного года 75% обеспеченности в качестве основы для построения ненарушаемого гидрографа.

Для уникальных водных объектов, имеющих экологическую, научную, историческую или культурную ценность, могут устанавливаться особые требования к минимально допустимому расходу.

В числе экологических находятся и режимные попуски, обеспечивающие вынос солей, поступающих с дренажными водами (на реках с развитым орошением); предупреждающие повышение русла по причине отложения наносов (на реках с большой мутностью при значительных изъятиях стока); обеспечивающие среднемноголетний приток к устьевому створу, который поддерживает заданный водно-солевой режим, либо предотвращающие интрузию соленых морских вод в водоносные горизонты.

Во многих случаях режимные попуски не учитываются ввиду напряженного водохозяйственного баланса, что может привести к деградации водотока и необходимости его последующего восстановления.

На водохранилищах водно-энергетические, транспортные и рыбохозяйственные попуски должны регламентироваться правилами использования водных ресурсов этих водохранилищ в различных по водности условиях.

Потери воды вследствие испарения, фильтрации и ледообразования и на водохозяйственных участках, содержащих водохранилища

47. При наличии русловых водохранилищ на водохозяйственном участке в балансе учитываются потери на дополнительное испарение по формуле:

, (5)

где – средняя площадь зеркала водохранилища за расчетный интервал времени за вычетом площади водной поверхности до создания водохранилища. Если вычитаемая площадь мала по сравнению с площадью водного зеркала водохранилища, то она обнуляется.

слой дополнительного испарения в расчетном интервале (м).

(6)

слой испарения с водной поверхности, определяется в соответствии с приложением 2.

слой осадков на водную поверхность;

слой стока на той же площади до создания водохранилища.

Если сток с указанной площади незначителен, то потери на дополнительное испарение фактически превращаются в слой видимого испарения (разница между испарением и осадками).

Если балансовый расчет выполняется для наливного водохранилища, то объем потерь рассчитывается как произведение слоя видимого испарения на среднюю в расчетном интервале площадь водного зеркала водохранилища.

(7)

Как правило, объемы потерь на испарение и ледообразование определяются применительно к среднемноголетним климатическим условиям района с учетом помесячных годографов слоя осадков, испарения и толщины льда. Даже при значительной изменчивости гидрометеорологических показателей увязать их со стоковыми характеристиками практически не представляется возможным.

Объем потерь за расчетный интервал времени следует определять в ходе нескольких итераций, так как наполнение водохранилища в конце интервала заранее неизвестно.

hос – средний для водосборной территории слой атмосферных осадков за расчетный период времени (месяц, год), определяемый по приложению 3;

F – площадь акватории водоема.

При отсутствии данных о среднемесячном или среднегодовом слое атмосферных осадков, используются данные метеостанций, расположенных в пределах рассматриваемого водосбора на расчетном водохозяйственном участке.

Фильтрационные потери воды из водохранилищ (W ф, млн.м3) складываются из фильтрации через тело плотины, ее основание и в обход плотины, а также через дно и берега водохранилища:

W ф = W фплот + W фбер, (8)

где:

W фплот – фильтрация через тело и основание плотины;

W фбер - фильтрация через дно и берега водохранилища.

Потери на фильтрацию через тело, основание и в обход плотины определяются на основе расчетов фильтрации через тело плотины и ее основание при проектировании или по данным натурных наблюдений за плотиной.

При отсутствии проектной документации и достоверных натурных исследований на плотинных гидроузлах, объем фильтрации через тело и основание грунтовой плотины может быть определен по формуле:

Wф плот= kф H12 – H22 Lплотt (9)
2 (lур+ 0,4 Н1)

где (см. рис. 1):

H1 – расстояние между уровнем воды в верхнем бьефе и водоупором, м;

H2 – расстояние между уровнем воды в нижнем бьефе и водоупором, м

lур - расстояние между линиями уреза воды в верхнем и нижнем бьефах, м;

kф - коэффициент фильтрации грунта и основания плотины, м/c;

Lплот – длина плотины, м;

t – период времени, за который рассчитывается фильтрация, с.

 

Рис. 1. Схема для расчета фильтрации через тело и основание грунтовой плотины

 

Фильтрационные потери через дно и берега водохранилищ принимаются в соответствии с объемом потерь воды из водохранилища, спрогнозированном на стадии его проектирования, а также по данным натурных наблюдений.

Наиболее значительная фильтрация через дно и берега водохранилища наблюдается в первые годы его эксплуатации. Через 4-5 лет (на крупных водохранилищах через 7-10 лет) фильтрация может снизиться от ее первоначального значения в несколько раз (в 2 – 3 раза и более). Поэтому при расчете фильтрационных потерь воды из водохранилища необходимо принимать во внимание срок его эксплуатации.

В проектной практике суммарные фильтрационные потери принимаются переменными в течение года в зависимости от текущего наполнения водохранилища. Разница уровней в верхнем и нижнем бьефах гидроузла создает напор, определяющий интенсивность фильтрации.

Часть фильтрационного потока теряется безвозвратно, попадая в другие водные бассейны, часть выклинивается в нижнем бьефе. Соотношение расходов возвратной и безвозвратной фильтрации устанавливается с учетом гидрогеологических условий конкретного объекта.

48.Потери воды в результате оседания льда на берега при зимней сработке водохранилища (W л) рассчитываются по формуле:

W л = hл (Fн - Fк), (10)

где:

rв / rл – отношение плотности воды и льда, обычно принимается равным единице;

hл – средняя толщина льда за расчетный интервал;

Fн и Fк - площадь зеркала водохранилища соответственно в начале и в конце расчетного интервала времени.

Толщина льда задается для каждого интервала всех лет расчетного ряда. При отсутствии зимней сработки водохранилища потери воды на льдообразование не учитываются. Потери воды на льдообразование являются полностью возвратными, т.е. лед, осевший зимой на берега водохранилища, возвращается в водохранилище при его таянии за одну - две декады начала половодья. Интенсивность возврата льда принимается в расчетах равномерной.

 

III. 4.5 Сокращение речного стока в результате отбора подземными водозаборами

49. Уменьшение речного стока, вызванное отбором подземных вод (Wу) из горизонтов, гидравлически связанных с речным стоком, определяется на основе оценки влияния подземных вод на речной сток, которая проводится при планировании водохозяйственных мероприятий. При этом допускается принимать, что отбор подземных вод из горизонтов, расположенных ниже местного базиса эрозии или на значительном расстоянии от речной сети, не сказывается на речном стоке (c = 0); отбор воды из аллювиальных отложений речных долин полностью относится к речному стоку (c = 1).

В остальных случаях может быть использована следующая формула расчета:

Wу = c Wсв , (11)

где:

Wсв объем отбираемых подземных вод, гидравлически связанных с речным стоком;

c – коэффициент, характеризующий степень гидравлической взаимосвязи поверхностных и подземных вод, определяемый в ходе конкретных гидрогеологических и гидрологических изысканий.

Следует отметить необходимость прогноза гидравлической связи поверхностных и подземных вод в проектной перспективе 15-20 лет. Интенсивная сработка подземных горизонтов с образованием глубокой воронки депрессии в некоторых бассейнах может изменить гидравлический режим взаимодействия подземных вод с поверхностным стоком.

Date: 2015-06-11; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию