Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Расчет водохозяйственных балансов





8. Водохозяйственный баланс являются важнейшей частью водохозяйственных расчетов, осуществляемых при подготовке водохозяйственного обоснования Схем и проектов в целях определения соотношения располагаемых водных ресурсов (объемов поверхностных и подземных вод, доступных для многолетнего гарантированного использования при существующем и проектируемом составе водохозяйственных мероприятий) и расчетного водопотребления при соответствующем уровне развития экономики, а также комплексах водохозяйственных и водоохранных мероприятий.

9. Различают проектные (перспективные), плановые, отчетные и оперативные водохозяйственные балансы:

проектные (перспективные) водохозяйственные балансы составляются в Схемах, технико-экономических обоснованиях (ТЭО) и водохозяйственных проектах на перспективу 5…20 лет;

плановые водохозяйственные балансы составляются для оценки соответствия ресурсов и требований к воде на современном уровне развития;

отчетные водохозяйственные балансы позволяют осуществить анализ использования водных ресурсов за отчетный период (сезон, год, многолетие);

оперативные водохозяйственные балансы позволяют осуществить анализ и корректировку режимов эксплуатации водохранилищ и водохозяйственных систем, а также обеспечить оперативное водораспределение.

10. Водохозяйственные балансы составляются для речных бассейнов, подбассейнов и водохозяйственных участков. При этом водохозяйственный участок является основной расчетной единицей, в пределах которой устанавливается потребность в водных ресурсах, учитываемая в водохозяйственном балансе на замыкающем этот участок створе.

11. Поскольку каждый расчетный створ реки является замыкающим створом для вышерасположенной территории в пределах границ речного бассейна, количество доступных для использования водных ресурсов в границах расчетного водохозяйственного участка определяется как сумма объема стока, поступившего с вышележащего участка рассматриваемого водного объекта и объема стока, формируемого в пределах расчётного водохозяйственного участка. При этом необходимо в расчетах водохозяйственных балансов учитывать потребности в водных ресурсах всех нижележащих водохозяйственных участков, а также объем экологического попуска.

12. Проведение расчетов водохозяйственных балансов по указанной схеме для всех расчетных водохозяйственных участков должно определить водохозяйственную обстановку рассматриваемого бассейна на всех расчетных уровнях, оценить достаточность располагаемых водных ресурсов для удовлетворения установленных водопользователям объемов допустимого забора (изъятия) водных ресурсов и возможности развития водохозяйственного комплекса в ближайшей, планируемой и отдаленной перспективе.

13. Алгоритм расчета водохозяйственных балансов основан на уравнении водохозяйственного баланса. Уравнение водохозяйственного баланса может быть записано различными способами в зависимости от того, какие именно составляющие являются определяющими для водохозяйственного анализа конкретной проектной задачи. При этом основой являются стандартные балансовые формы, рассматриваемые далее.

14. Постворный водохозяйственный баланс не может быть составлен без расчета проектного стока в створе, замыкающем водохозяйственный участок. Также проектный сток в замыкающем створе (транзитный сток на нижерасположенный участок) не может быть получен без предварительного распределения дефицита между отраслевыми потребителями и комплексным попуском. Распределение дефицита между участниками водохозяйственного комплекса - самостоятельная водохозяйственная задача, которая решается либо на основе согласованных приоритетов (или правил управления), либо путем технико-экономического обоснования.

15. При наличии элементов многолетнего регулирования стока водохозяйственный баланс выполняется только по многолетним гидрологическим рядам. Постворные балансы также рекомендуется вести по многолетнему ряду, в противном случае - подбирать расчетные годы, близкие к характерной обеспеченности на всех водохозяйственных участках, что не всегда возможно в силу асинхронности стока по длине реки.

Date: 2015-06-11; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию