Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Репертуарные решетки Келли





Джордж Келли является автором оригинального метода исследования личности МЕТОД РЕПЕРТУАРНЫХ РЕШЕТОК. Этот метод Келли ввел в 1955 году для «исследования того, что стоит за словами». Этот тест позволяет увидеть, как связаны между, собой различные представления и как данный человек оценивает другого человека.

Репертуарная решетка представляет собой матрицу, которая заполняется либо самим испытуемым, либо экспериментатором. В нашем случае матрицу заполняет испытуемый.

Столбцам матрицы соответствует определенная группа объектов, Келли дал им название элементы. В качестве элементов в нашем исследовании выступают разные семьи. Надо сказать, что элементами могут выступать как предметы, так и отношения., то есть все что интересует диагноста.

Строками матрицы являются конструкты, признаки оценки. Конструкты могут задаваться исследователем, либо выявляются у испытуемого с помощью специальных приемов и процедур выявления. В процессе заполнения репертуарной решетки испытуемый должен оценить каждый объект по каждому конструкту.

Анализ позволяет выявить наиболее важные и значимые параметры, Келли их называл «конструкты», лежащие в основе конкретных оценок, тем самым, позволяя построить целостную систему конструктов, с помощью которой можно описывать и предсказывать оценки и отношения человека.

Инструкция:

«Вам предложена таблица, которая состоит из столбцов и строк. В столбцах заданы разные семьи. В каждой строке таблицы представлены комбинации из трёх семей. Для каждой комбинации подумайте и найдите один признак, по которому схожи две семьи в отличие от третьей. Когда Вы найдете признак, который объединяет две семьи, зачеркните, пожалуйста, два кружочка, которые соответствуют семьям с одинаковым признаком, третий кружочек остается чистым, мы будем знать, что эта семья отличается от двух предыдущих. С правой стороны таблицы находятся две колонки. Правая из них называется «положительный полюс конструкта». В эту колонку Вы вносите признак, который объединяет две выбранные Вами семьи. Противоположный по смыслу признак Вы вносите во вторую, левую колонку, которая называется «отрицательный полюс конструкта». Таким образом, Вам нужно заполнить все строки.

Теперь Вам предстоит, провести шкалирование семей по созданным вами конструктам. Шкалирование будет проводиться по семибалльной системе. При этом крайняя положительная выраженность свойства, оценивается высшим баллом +3, средняя +2; слабая +1; крайний полюс противоположного свойства низшим баллом – 3; средняя выраженность -2, слабая -1; промежуточная выраженность качеств оценивается как 0. Шкалирование нужно провести по всем семьям.

Моя семья Идеальная семья типичная семья Семья, которая мне нравится Семья, которая мне не нравится Семья друзей Семья моих родителей Семья родителей супруга(и) Группа друзей Группа сослуживцев Группа единомышлеников Конструкт
отртцательный полюс положительный полюс
Ο Ο Ο                    
Ο     Ο Ο                
Ο           Ο Ο          
Ο Ο       Ο              
Ο               Ο Ο      
Ο                 Ο Ο    
Ο         Ο Ο            
Ο Ο         Ο            
Ο   Ο             Ο      
Ο Ο           Ο          

Date: 2015-06-11; view: 1299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию