Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гиосцин. Происхождение. См. атропин





Происхождение. См. атропин.

Действие. См. атропин. На ЦНС действует сильнее и длительнее. В противоположность атропину, в лечебной дозе угнетает ЦНС (утомляемость, успокоение, сонливость, блокада краткосрочной памяти). В токсической также возбуждает ЦНС.

Применение. См. атропин + кинетозы. Мускариновая передача импульсов имеет отношение к вестибулярным нарушениям, проявляющимся в движении (кинетозы). Для их профилактики (тошнота, рвота) применяют гиосцин в форме ТТС. Приклеивают за ухом перед полетом (рис.7.5).

 

Рисунок. 7.5. Гиосцин – эффективное лекарственное средство
при кинетозах

Платифиллин

Действие. Слабее атропина. Угнетает ЦНС. Спазмолитик.

Синтетические антагонисты мускарина (четвертичные аммониевые соединения).

Метацин

Действие. Сильнее атропина расслабляет бронхи, ЖКТ. Мидриаз, тахикардия менее выражены. Расслабляет матку.

 
Применение: 1) с диагностической, 2) с профилактической целью.

С диагностической. Перед рентгенологическим исследованием ЖКТ (для ↓ перистальтики).

С профилактической целью. 1. Профилактика бронхо-спазма. 2. Перед операцией для ↓ секреции слюнных и бронхиальных желез. [Примечание. Удобнее атропина, поскольку, из-за слабого мидриатического действия, позволяет анестезиологу следить за диаметром зрачка во время операции].

Побочное действие. Переносится лучше атропина. Менее выражены тахикардия, мидриаз, нарушения зрения.

Противопоказания. Острая закрытоугольная глаукома, гипертрофия простаты.

Date: 2015-07-01; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию