Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интересные факты





Применение β2-адреномиметиков у здоровых людей на время повышает устойчивость к физической нагрузке, так как они «держат» бронхи в расширенном состоянии и способствуют скорейшему «открытию второго дыхания». Нередко этим пользовались профессиональные спортсмены, в частности, велосипедисты [1]. Следует отметить, что в краткосрочном периоде β2-адреномиметики действительно повышают толерантность к физическим нагрузкам. Но их бесконтрольное употребление, как и любого допинга, может оказать непоправимый вред здоровью. К β2-адреномиметикам развивается привыкание (чтобы «держать раскрытыми» бронхи приходится постоянно повышать дозу). Повышение дозы приводит к аритмиям и риску остановки сердца.

Альфа-адреномиметики – это препараты, которые стимулируют α-адренорецепторы, что приводит к сосудосуживающему (вазоконстрикторному) и антиконгестивному эффектам.
В эту группу входят препараты:

Ксилометазолин (Длянос, Ксилен, Ксимелин, Назолин, Отривин, Ринонорм, Суприма-Ноз, Тизин Ксило).

Нафазолин (Бетадрин, Нафтизина р-р, Окуметил, Санорин, Полинадим).

Оксиметазолин (Називин, Назол Адванс, Саноринчик).

Тетризолин (Визин, Октилия, Тизин).

Механизм действия

Препараты этой группы повышают активность α-адренорецепторов. Оказывают вазоконстрикторное действие на сосуды слизистых оболочек носа и глаз, что приводит к уменьшению выраженности отека и гиперемии, сужению зрачка.

Фармакокинетика

Нафазолин при местном применении абсорбируется в системный кровоток. Не проходит через гематоэнцефалический барьер.

Оксиметазолин при местном интраназальном применении не обладает системными эффектами. Начинает действовать в течение нескольких минут. Действие препарата продолжается – около 12 часов.

Тетризолин практически не всасывается при местном применении. Продолжительность действия препарата составляет 4-8 часов.

Место в терапии

Острый ринит.

Аллергический ринит.

Синусит.

Средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Евстахиит.

Подготовка к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Тетризолин применяется в составе комплексной терапии для лечения заболеваний глаз, вызванных аллергическими, химическими и физическими факторами (дым, пыль, хлорированная вода, свет, косметические средства, контактные линзы, отражение света от снежных и водных поверхностей, от излучающих экранов мониторов).

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Артериальная гипертензия.

Тахикардия.

Атеросклероз.

Глаукома.

Атрофический ринит.

Гипертиреоз.

Одновременный прием ингибиторов МАО.

Беременность.

Детский возраст (до 1 года).

Тетризолин не применяется у детей до 3 лет.

Побочные эффекты

Системные реакции:

Тошнота.

Рвота.

Головная боль.

Повышение АД.

Тахикардия.

Расстройства сна.

Местные реакции со стороны слизистых оболочек носа и глаз:

Раздражение.

Гиперемия.

Жжение.

Меры предосторожности

При длительном применении нафазолина постепенно развивается толерантность к этому препарату, поэтому через 5–7 дней лечения необходимо сделать перерыв.

Взаимодействия

Назначение препаратов этой группы одновременно с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами, может приводить к повышению АД.

Нафазолин замедляет всасывание местноанестезирующих средств.

Date: 2015-07-01; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию