Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гиосцин. Механизм галлюциногенного действия





Механизм галлюциногенного действия. Блокада мускариновых рецепторов в ЦНС.

Действие. Делирий с дезориентацией, затруднением мышления, выраженными нарушениями памяти, бредом. При использовании ↑ доз расстройства длятся > 1 суток. Большинство людей оценивали эти ощущения как неприятные и не хотели их повторять. Некоторые испытывали страх во время действия гиосцина. Другие используют повторно.

Помощь при передозировке. 1. Физостигмин. 2. Симптоматическая поддерживающая терапия.

Галлюцинации с делирием также вызывают большие дозы: М-холиноблокаторов для лечения Паркинсонизма (например, тригексифенидил), трициклических антидепрессантов, спазмолитиков. Известны случаи злоупотребления ими.

Фенциклидин. Жаргонное название “ангельская пыль”. Впервые стал использоваться как “диссоциативный анестетик”. Это значит нечувствительность к боли путем “отделения телесных функций от психических” без выключения сознания. Галлюцинации начинались у больных при выходе из состояния общей анестезии. После этого изъяли из обращения. В ветеринарии сохранился под названием сернилан.Наиболее распространенный галлюциноген.

Способы злоупотребления. 1. Курят, подмешивая порошок в табак. 2. Ингалируют через нос. 3. Принимают внутрь. 4. Вводят в вену.

Механизм действия. В ЦНС фенциклидин возбуждает сигма и NMDA-глутаматные рецепторы. Блокирует обратный нейрональный захват дофамина.

Действие. Отрешенность, дезориентация, нарушение схемы тела (например, кажется, что большая голова) и проприоцепции. Острые психотические или депрессивные состояния. Нарушения мышления могут приводить к опрометчивым поступкам, угрожающим жизни. Поэтому человек, находящийся под влиянием галлюциногенов, должен быть под наблюдением до прекращения эффекта. Характерно оцепенение, нистагм, потливость, тахикардия, гипертензия. Передозировка может вызвать смерть.

Лечение передозировки фенциклидином (рис. 42.12)

 

Рисунок 42.12. Лечение передозировки фенциклидином

 

Промывание желудка. Фенциклидин экскретируется в желудок, поэтому удаляется из организма при промывании желудка.

Подкисление мочи. Фенциклидин – слабое основание, поэтому его экскреция ↑ при подкислении мочи.

Диазепам. Для профилактики судорог или возбуждения.

Нейролептики. Назначают, если за острой интоксикацией следует длительное шизофреноподобное состояние.

Мескалин, псилоцибин

Источник. Бутоны кактусов и «магические» грибы Мексики.

Действие. См.фенциклидин.

Date: 2015-07-01; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию