Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделение в развернутом строю





Построение отделения в развернутый одно-шереножный и двухшереножный строи. До начала обучения личного состава дей­ствиям при построении командир отделения поясняет, что Строевым уставом предусмат­риваются развернутый и походный строи для отделения.

Развернутый строй отделения — это такой строй, когда все солдаты расположены на одной линии по фронту. При этом они могут располагаться в одношереножном (в шерен­ге) или двухшереножном строю. Такой строй применяется для первоначального построения, для проведения поверок, расчетов, смотров, парадов, а также в других случаях.

Далее командир отделения поясняет, что Строевой устав требует от военнослужащего: знать свое место в строю, уметь быстро, без суеты занять его; в строю без разрешения не разговаривать и соблюдать полную тишину; быть внимательным к приказам и командам (сигналам) своего командира, быстро и точно их выполнять, не мешая другим. Затем ко­мандир отделения приступает к практическо­му построению отделения в одношереножный строй (шеренгу), действия отделения сопро­вождает необходимыми пояснениями.

Построение отделения производится по команде «Отделение, в одну шеренгу — СТА­НОВИСЬ». По предварительной команде «От­деление» все обучаемые должны немедленно повернуться лицом к командиру отделения, принять положение «смирно» и ждать следу­ющей команды в готовности быстро и четко ее выполнить. Команду командир отделения подает, находясь также лицом к обучаемым. По окончании подачи команды на построение он быстро поворачивается в сторону фронта построения, оставаясь в положении «смирно».

Свое место в строю военнослужащие зани­мают по исполнительной команде «СТАНО­ВИСЬ» Став лицом в сторону фронта пост­роения, командир отделения приказывает ле­вее себя стать пулеметчику, левее пулеметчика — старшему стрелку и далее, как показано на рис. 23. После того как обучаемые займут свои места в строю, командир отделения вы­водит двух-трех солдат из строя и на них практически показывает, как должны военно­служащие стоять в строю: интервал между двумя военнослужащими должен быть на ши­рину ладони, носки сапог — на одной прямой линии; до команды «Вольно» все должны со­хранять положение строевой стойки.

Рис. 23. Отделение в одношереножном строю

 

После этого целесообразно отработать с обучаемыми действия по команде «РАЗОЙ­ДИСЬ». Выполнять эту команду следует так­же быстро. Закончив объяснения и практиче­ский показ, командир отделения тренирует обучаемых в выполнении команд «Становись» и «Разойдись». Целесообразно после каждой команды менять фронт построения отделения. С началом построения командир отделения выходит из строя и следит за действиями обу­чаемых, обращая внимание на их организо­ванность и на правильность занятия ими свое­го места в строю, на интервал и положение носков сапог. Тренировка продолжается до цех пор, пока обучаемые не научатся правиль­ным и четким действиям.

В ходе обучения построению отделения в одну шеренгу командир отделения поясняет, что в строю военнослужащие могут находить­ся в положениях «строевой стойки», «смирно» и «вольно».

Строевая стойка принимается по команде «СТАНОВИСЬ». Положение «смирно» на ме­сте — это та же строевая стойка, выполняет­ся по команде «СМИРНО» и после этой команды за­прещается делать какие-ли­бо движения (шевелиться) до следующей команды. По­ложение «смирно» в строю на месте принимается также по всякой предварительной команде.

Для обучения построению в развернутый двухшереножный строй командир отделения указывает, что в этом случае подается коман­да «Отделение, в две шеренги — СТАНО­ВИСЬ». Затем практически показывает место каждого солдата отделения в двухшеренож-ном строю (рис. 24). Затем выводит из строя двух солдат, ставит одного из них в затылок другому и показывает их положение в двух-шереножном строю. Затем он разъясняет, что в двухшереножном строю военнослужащие од­ной шеренги должны располагаться точно в затылок военнослужащим другой, впереди сто­ящей шеренги. При этом дистанция между шеренгами (военнослужащими) должна быть в один шаг или на расстояние вытянутой ру­ки, положенной на плечо впереди стоящего военнослужащего. При этом требование Стро­евого устава о том, чтобы носки ног были на одной линии, не должно нарушаться,

Рис. 24. Отделе­ние в двухшере­ножном строю

 

В двухшереножном строю впереди стоящая шеренга называется первой, а сзади стоя­щая — второй. При повороте строя назва­ния шеренг не изменяются. Если в отделении четыре человека или менее, то отделение все­гда строится в одну шеренгу.

После показа и пояснений командир отде­ления тренирует обучаемых в правильном и быстром занятии своих мест в строю.

Выравнивание отделения. При необходимо­сти выравнять отделение на месте подается команда «РАВНЯЙСЬ» или «Налево — РАВ­НЯЯСЬ».

По команде «Равняйсь» все, кроме право­флангового, поворачивают голову направо (правое ухо выше левого, подбородок припод­нят) и выравниваются так, чтобы каждый видел грудь четвертого человека, считая себя первым. По команде «Налево — РАВНЯЙСЬ» все, кроме левофлангового, голову поворачи­вают налево (левое ухо выше правого, подбо­родок приподнят).

При выравнивании военнослужащие в строю могут несколько передвигаться вперед, назад или в стороны.

Выравнивание отделения проводится только в необходимых случаях: когда интервалы ме­жду военнослужащими в строю оказались на­рушенными, а носки сапог — не на одной ли­нии, а в двухшереножном строю, кроме того, нарушена дистанция между шеренгами. При построении отделения по команде «СТАНО­ВИСЬ», если всеми военнослужащими она выполнена правильно, подавать команду «Равняйсь» не обязательно,

Обучение выравниванию рекомендуется про­водить в такой последовательности: вначале научить выравниванию носков, затем правиль­ной постановке корпуса и, наконец, повороту головы в сторону равнения.

Выравниванию носков целесообразно обу­чать сразу при построении, а потом постоян­ной тренировкой довести выполнение этого приема до автоматизма. Выравнивание нос­ков во многом зависит от положения право­флангового военнослужащего. Поэтому коман­дир отделения должен прежде всего обратить внимание на это. Носки сапог правофланго­вого должны строго обозначать линию фрон­та построения и быть развернуты на ширину ступни. Для первоначальной тренировки в вы­равнивании носков допускается строить отде­ление в развернутый строй на специально обо­рудованной площадке (плацу) или для этого самими обучаемыми проводится на земле прямая линия. Кроме того, в начале обучения можно разрешать обучаемым посмотреть на носки сапог и определить их положение. Од­нако это не должно входить в привычку, так как исправить эту ошибку в последующем бу­дет трудно.

Неправильное положение носков сапог обу­чаемых командир отделения может исправ­лять подачей команд, например, «Рядовой Иванов. Носки вперед», «Рядовой Петров. Левый носок назад» и т. д.

Положение корпуса при построении и вы­равнивании должно быть как при строевой стойке. При положении носков сапог на одной линии военнослужащие, повернув голову в сторону равнения, должны видеть грудь чет­вертого человека, считая себя первым. Смот­реть при этом нужно не наклоняя головы и не выставляя вперед подбородка. Поясняя, командир отделения одновременно показывает обучаемым, как это практически делается.

Для обучения повороту головы необходимо, не изменяя положения ног и туловища, повер­нуть голову в сторону равнения так, чтобы при выравнивании в правую сторону правое ухо было выше левого, а при выравнивании в левую сторону—наоборот. Чтобы показать военнослужащим правильное выполнение при­ема, командир может проделать поворот го­ловы в сторону равнения так, чтобы подборо­док описал полудугу. Тренировать же военно­служащих необходимо так, чтобы голову они повертывали в сторону равнения кратчайшим путем.

При тренировке командир отделения исправ­ляет ошибки, допускаемые обучаемыми, пода­вая команды, например, «Рядовой Иванов. Подать грудь вперед». «Рядовой Петров. Под­бородок поднять выше» и т. д.

Командир отделения напоминает обучае­мым, что для выравнивания отделения в пра­вую сторону (в сторону правого фланга) пода­ется команда «РАВНЯЙСЬ», а при выравни­вании в левую сторону (в сторону левого фланга) — «Налево — РАВНЯЙСЬ». Если строй отделения будет повернут кругом (пра­вый фланг будет с левой стороны, а левый фланг — с правой), то для выравнивания в любую сторону в команде должна назы­ваться сторона равнения — «Направо — РАВ-НЯЙСЬ» или «Налево —РАВНЯЙСЬ». Следует иметь в виду, что при выравнивании с оружием, находящимся в положении «на ре­мень» или «на грудь», оно остается без изме­нения, а в положении у ноги пулемет (кара­бин) прижимается к правому боку. По окон­чании выравнивания подается команда «СМИРНО», по которой все обучаемые быст­ро ставят голову прямо; пулеметы (караби­ны) переводятся в положение, как при стро­евой стойке.

При тренировке в выполнении команд «Ста­новись», «Равняйсь» и «Смирно» командир отделения добивается правильных, четких и быстрых действий от обучаемых, а в необхо­димых случаях подает команду «ОТСТА­ВИТЬ».

Размыкание и смыкание отделения. Постро­ив отделение в развернутый одношереножный строй, командир отделения поясняет, что в практике часто требуется увеличить интерва­лы между военнослужащими в строю, напри­мер при обучении строевым приемам с ору­жием, перебежкам и переползанию, при про­ведении утреннего осмотра и т. п. Для этого Строевым уставом предусматривается раз­мыкание и смыкание отделения.

Для размыкания отделения на месте на один шаг или более подается команда «Отде­ление, вправо (влево, от средины), разом-КНИСЬ» или «Отделение, вправо (влево, от средины), на столько-то шагов, разом-КНИСЬ (бегом, разом-КНИСЬ)». Если в команде ин­тервал не был указан размыкание произво­дится на один шаг.

При размыкании от средины в команде ука­зывается, кто средний. Военнослужащий, на­званный средним, услышав свою фамилию, отвечает. «Я», вытягивает вперед левую руку и тут же ее опускает.

Обучение размыканию на месте рекоменду­ется начинать по разделениям на три счета.

По счету «делай — РАЗ» сделать поворот в указанную сторону, не приставляя сзади стоящую ногу.

По счету «делай — ДВА» приставить сзади стоящую ногу и одновременно повернуть го­лову в сторону фронта построения. Голова должна быть повернута настолько, чтобы ви­деть через плечо сзади стоящего военнослужа­щего, сохраняя положение корпуса, как при строевой стойке (рис. 25, а).

По счету «делай — ТРИ» начать движение учащенным полушагом (бегом), смотря через плечо на идущего сзади и не отрываясь от него; после остановки сзади идущего сделать еще один шаг или сколько было указано в команде, остановиться и сделать поворот (рис. 25, б).

Обучение смыканию отделения целесообраз­но проводить одновременно с размыканием. Для смыкания отделения подается команда «Отделение, вправо (влево, к средине), сом-КНИСЬ». По разделениям прием выполняет­ся на два счета.

По счету «делай — РАЗ» все военнослужа­щие, за исключением того, к которому назна­чено смыкание, делают поворот в сторону смыкания.

По счету «делай — ДВА» учащенным полу­шагом (бегом) подходят на установленный для сомкнутого строя интервал и по мере подхода самостоятельно останавливаются, по­ворачиваются налево (направо) и принима­ют строевую стойку.

 

Рис. 25. Размыкание отделения:

а, б — последовательность размыкания

 

При размыкании и смыкании обучаемые до­пускают следующие ошибки: не одновремен­но приставляют ногу и поворачивают голову, впереди идущие отрываются от сзади идущих больше чем на дистанцию вытянутой руки, не производят движение руками в такт шага и др.

После размыкания обучаемые должны нахо­диться на одной линии, как и в сомкнутом строю. Поэтому рекомендуется потренировать их в выравнивании, для чего подается коман­да «РАВНЯИСЬ» После того как обучаемые будут натренированы в выполнении этих дей­ствий на месте, размыкание и смыкание в движении трудности не представляют.

Перестроение отделения из одной шеренги в две и обратно. Для перестроения отделения из одной шеренги в две предварительно про­изводится расчет на первый и второй Коман­дир отделения поясняет и показывает дейст­вия военнослужащих при расчете. При этом он обращает внимание на одновременность поворота головы с названием своего номера и на быструю постановку головы в первона­чальное положение. Потренировав обучаемых в расчете, командир отделения переходит к обучению перестроению из одной шеренги в две. Обучение этому приему рекомендуется проводить по разделениям на три счета. В на­чале обучения командир отделения приказы­вает одному из обучаемых стать рядом с со­бой с правой стороны и показывает действия второю номера при перестроении в две шеренги Затем командир отделения подает команду на перестроение по разделениям.

По счету «делай — РАЗ» вторые номера де­лают с левой ноги шаг назад, не приставляя правой ноги (рис 26, а).

Рис. 26. Перестроение отделения из одной шеренги в две: а, в, в — последовательность перестроения

 

По счету «делай — ДВА» переносят правую ногу по кратчайшему пути на шаг в сторону (рис. 26, б).

По счету «делай — ТРИ» приставляют ле­вую ногу к правой и принимают положение строевой стойки (рис. 26, в).

После показа действий второго номера при перестроении отделения из одной шеренги ко­мандир отделения тут же показывает обрат­ное действие второго номера при перестрое­нии из двухшереножного строя в одношереножный. При этом командир отделения напо­минает, что для перестроения отделения на месте из сомкнутого двухшереножного строя в одношереножный отделение предварительно размыкается на один шаг.

Обучение перестроению из двухшереножно­го строя в одношереножный также следует проводить на три счета.

По счету «делай — РАЗ» с левой ноги сде­лать шаг влево.

По счету «делай — ДВА», не приставляя правой ноги, перенести ее кратчайшим путем вперед и поставить на линию первого номера.

По счету «делай — ТРИ» приставить левую ногу к правой. После показа командир отде­ления тренирует обучаемых в перестроении.

При обучении перестроению отделения из одной шеренги в две и наоборот следует иметь в виду, что в обоих случаях движение руками не производится. При выравнивании отделения после перестроения в две шеренги интервалы между рядами сохраняются.

Приемы выполнения команд «Положить оружие» и «В ружье». Выполнению приемов «положить оружие» и «в ружье» рекоменду­ется вначале обучать в одношереножном строю, а затем в двухшереножном.

Построив отделение в одну шеренгу, коман­дир отделения показывает, как выполняются команды «Положить —ОРУЖИЕ» и «В РУ­ЖЬЕ» вначале в целом, а затем по разделе­ниям.

Обучение выполнению приема в одношере-ножном строю проводится по разделениям на три счета.

По счету «делай — РАЗ» взять автомат или ручной гранатомет в правую руку, для чего необходимо подать правую руку по ремню несколько вверх, снять автомат с плеча и, подхватив его левой рукой ниже магазина, перенести правую руку на цевье и ствольную накладку; опустить автомат к правому бедру, а левую руку — к левому бедру. В таком же порядке берется в правую руку гранатомет. При этом следует иметь в виду, что при вы­полнении приема пулеметы и карабины по счету «делай — РАЗ» остаются в положении у ноги или берутся в это положение; у пуле­метов, кроме того, откидываются сошки.

По счету «делай — ДВА» сделать полный шаг левой ногой, не приставляя ноги, накло­ниться вперед и положить оружие ка землю; при этом правая нога должна быть прямой.

По счету «делай — ТРИ», выпрямляясь, приставить левую ногу к правой.

При обучении приему «в ружье» предвари­тельно подается команда «Отделение — К ОРУЖИЮ», по которой личный состав выст­раивается у оружия. Обучение приему «в

ружье» по разделениям проводится также на три счета.

По счету «делай — РАЗ» необходимо сде­лать левой ногой шаг вперед и, наклоняясь, взять оружие правой рукой (правая нога дол­жна быть прямой).

По счету «делай — ДВА», выпрямляясь, приставить левую ногу к правой; автоматы ос­таются в правой руке у бедра; пулеметы и карабины у ноги; у пулеметов складываются сошки.

По счету «делай — ТРИ» взять автоматы в положение «на ремень» и принять строевую стойку.

Показав и рассказав обучаемым, как надо выполнять приемы, командир отделения при­ступает к тренировке.

В Строевом уставе не рассматривается при­ем перевода автомата от бедра ноги в поло­жение «на ремень». На практике этот прием выполняется так: автомат правой рукой пере­водится перед собой вверх, одновременно ле­вой рукой берется за цевье и ствольную на­кладку, затем правой рукой перехватывается за ремень у верхней антабки и закидывается за правое плечо, а левая рука опускается. Руч­ной гранатомет от бедра берется в положе­ние «на ремень» в том же порядке, что и ав­томат.

Обучение приемам «положить оружие» и «в ружье» в двухшереножном строю по раз­делениям проводится на четыре счета. При выполнении приема «положить оружие» по счету «делай — ДВА» первая шеренга делает два шага вперед (движение рукой, не занятой оружием, производится в такт шагов); при выполнении приема «в ружье» по счету «де­лай — ТРИ» вторая шеренга делает два шага вперед и занимает положение, как в двухше­реножном строю. В остальном приемы выпол­няются так же, как в одношереножном строю.

Date: 2015-06-11; view: 960; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию