Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры расчета динамики разработки нефтяных залежей





Рассмотрим 13 вариантов разработки нефтяных залежей.

Общее для 13 вариантов. Подвижные запасы нефтяной залежи =150 млн. т; число скважин =500; число скважин, разбуриваемых в год, — 100 (эти скважины в течение 5 лет вводятся в разработку); метод поддержания давления при разработке — искусственное заводнение; зональная и послойная неоднородности по проницаемости продуктивных пластов =0,5 и = =0,5; конечная предельная массовая обводненность продукции добывающих скважин =0,90.

Различие вариантов. Все 13 вариантов делятся на две группы. По вариантам первой группы на первой и второй стадиях разработки скважины эксплуатируются до текущей предельной массовой обводненности продукции =0,50, и лишь на третьей стадии эта обводненность постепенно увеличивается до конечного значения =0,90. По вариантам второй группы на всех стадиях разработки скважины эксплуатируются до конечной предельной массовой обводненности продукции =0,90.

По всей вариантам первой группы, кроме четвертого варианта, на третьей стадии разработки увеличение текущей предельной прочих равных условиях максимальный дебит нефти ниже на 6— 19%, а максимальный дебит жидкости — на 23—65%.

На рнс. 7 и 8 сравниваются закономерности изменения общей весовой обводненности продукции по залежам. Рис. 7,а и 8,а характеризуют варианты второй группы, рис. 7,б и 8,б — варианты первой группы. На рис. 9 показаны зависимости накопленного отбора нефти () от накопленного массового отбора жидкости () всех рассмотренных вариантов.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию