Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формулы для определения рационального снижения забойного давления добывающих скважин ниже давления насыщения нефти газом





Рассматриваем случаи, когда среднее пластовое давление выше давления насыщения нефти газом (Pпл>P0). Частичное разгазирование пластовой нефти происходит в ограниченной области вблизи добывающих скважин.

В начальный безводный период разработки, когда закачиваемая вода еще не проникла в добывающие скважины по наиболее проницаемым слоям, рациональное снижение их забойного давления ниже давления насыщения нефти газом можно определить по максимуму дебита нефти на одну пробуренную скважину или по максимуму дебита нефти на ячейку скважин, содержащую одну нагнетательную и m окружающих добывающих

, ,

Здесь и — забойные давления нагнетательной и добывающих скважин;

— коэффициент продуктивности скважины, выбранной под нагнетание воды;

—соотношение подвижностей закачиваемой воды и нефти в пластовых условиях;

— коэффициент продуктивности нагнетательной скважины при закачке воды в пересчете на добываемую нефть;

m — число окружающих добывающих скважин, обеспечивающихся закачкой воды в данную нагнетательную скважину;

— коэффициент продуктивности добывающей скважины при конкретном забойном давлении . Если это давление больше — давления насыщения нефти газом, то коэффициент продуктивности постоянный:

при .

Если забойное давление меньше давления насыщения (), то коэффициент продуктивности снижается по мере снижения забойного давления:

.

Данная закономерность и конкретное значение коэффициента а определяются по результатам промысловых исследований скважин по методу установившихся отборов. Так, например, для девонских нефтяных пластов Ромашкинского месторождения α=0,071/МПа.

Для рассматриваемых условий получена следующая приближенная формула определения рационального забойного давления добывающих скважин:

. (III.38)

Анализ этой формулы показывает, что при рациональное забойное давление равно давлению насыщения ()- Отсюда следует, что с повышением забойного давления нагнетательной скважины (), увеличением ее коэффициента продуктивности () и уменьшением числа добывающих скважин на одну нагнетательную (m) рациональное забойное давление добывающих скважин возрастает и становится равным давлению насыщения. Таким образом, технологические мероприятия по усилению системы заводнения прямо конкурируют с техническими мероприятиями по снижению забойного давления добывающих скважин ниже давления насыщения.

 

Date: 2015-06-11; view: 1250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию