Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практикум





Сестринское

Дело

В хирургии

Практикум

Шутеев В. м., ОКУНСКАЯ Т.В.

Сестринское дело в хирургии

практикум

 

 

Рецензент:

 

ФАЛАЛЕЕВА В.М. - гл. медсестра ОКБ, председатель

Областного совета медицинских сестер.

 

Учебное пособие "Сестринское дело в хирургии (практикум) " предназначено для самоподготовки студентов к практическим занятиям по дисциплине " Сестринское дело в хирургии". Разработано в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 0406 "Сестринское дело".

Одобрено слушателями курсов повышения квалификации Курского базового медицинского колледжа - преподавателями медицинских колледжей и училищ России.

 

 

© Издательство КБМК. г. Курск, 2005 год.

 

 

предисловие

Уважаемые студенты!

Современная медицинская сестра должна не только грамотно выполнять назначения врача, но и уметь самостоятельно выявлять и решать проблемы пациента в пределах своей компетенции. Дисциплина «Сестринское дело в хирургии» ставит своей целью подготовку медицинской сестры, знающей принципы организации хирургической, травматологической и онкологической помощи населению, основы хирургической деятельности медицинской сестры, отдельные клинические симптомы и синдромы частных видов хирургической патологии, умеющей оказать первую медицинскую помощь при неотложных состояниях в хирургии и осуществлять сестринский процесс.

Практикум по сестринскому делу в хирургии разработан с учетом требований, изложенных в «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22.08.1993 г., в «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ» от 05.11.1997 г., в отраслевой программе развития сестринского дела в РФ. Он поможет в самоподготовке студентов к выполнению различных сестринских вмешательств по предлагаемым алгоритмам, к практическим занятиям в целом, в изучении вопросов сестринской практики при дальнейшем изучении таких дисциплин, как «Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф», «Сестринское дело в акушерстве и гинекологии», «Сестринское дело в оториноларингологии» и т.д.

Практикум содержит материал, необходимый для осуществления сестринского процесса в хирургическом стационаре.

Автор.

Date: 2015-07-01; view: 1077; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию