Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Infusum, Decoctum – им.п. ед.ч.; Infusi, Decocti – род.п. ед.ч





Жидкие ЛФ, представляющие собой водные вытяжки из лекарственного растительного сырья (ЛРС), которые готовятся путем настаивания в специальных аппаратах (инфундирные аппараты).

Настои чаще всего готовят из частей растений, биологически активные вещества которых легко извлекаются (листья, цветки, трава) путем настаивания на кипящей водяной бане с водой в течение 15 мин и последующего процеживания в охлажденном виде. Когда ЛРС содержит летучие соединения (эфирные масла) или когда вещества легко разрушаются при нагревании, тогда готовят настои и из плотных частей растений (корневище с корнями валерианы, корни ипекакуаны).

Отвары готовят из плотных частей растений – коры, корней и корневища (искл. листья толокнянки) – путем настаивания на кипящей водяной бане с водой в течение 30 мин и последующего процеживания в горячем виде.

Настои и отвары предназначены для внутреннего и наружного применения (полоскание). Дозируют настои и отвары столовыми, десертными, чайными ложками или градуированными стаканчиками.

Выписывают настои и отвары только в сокращенной форме с указанием названия ЛФ, части растения и его ботанического названия, количества ЛРС и общего количества отвара или настоя. После D.S. дают указания относительно способа использования лекарства.

Если в рецепте не указано количество ЛРС, то согласно ГФ из 10 весовых частей растительного сырья готовят 100 частей настоя или отвара, т.е. 1:10. Это обычно ЛРС с невысокой активностью действующих веществ (например, кора дуба, трава зверобоя).

Исключение составляют настои и отвары, представленные ниже, которые изготовляют в концентрации 1:30, т.е. из 1 весовой части растительного сырья готовят 30 объемных частей вытяжки или в концентрации 1:400, т.е. из 1 части растительного сырья готовят 400 частей вытяжки.

Концентрация вытяжки ЛРС
1:10 кол-во ЛРС не указано; несильнодействующее сырье
1:30 спорынья (Secale cornutum), трава горицвета (herba Adonidis), корень истода (radix Polygolae), корень валерианы (radix Valerianae)
1:400 рвотный корень (radix Ipecacuanhae), листья наперстянки (folium Digitalis), трава термопсиса (herba Thermopsidis).

 

Настои и отвары быстро портятся, поэтому их выписывают на 2 дня и рекомендуют хранить в прохладном месте.

Алгоритм прописывания настоев и отваров – см. с.56.

 

Date: 2015-07-01; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию