Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Solutio – им.п. ед.ч.; Solutionis – род.п. ед.ч





Раствор – жидкая ЛФ, состоящая из растворителя и растворенного в нем вещества (твердого, жидкого, газообразного). В качестве растворителей используют воду дистиллированную или очищенную (Aqua destillata/purificata), спирт этиловый (Spiritus aethylicus), глицерин (Glycerinum), жидкие масла – вазелиновое, оливковое, персиковое, подсолнечное (Oleum Vaselini, Olivarum, Persicorum, Helianthi). В зависимости от использованного растворителя различают: водные, спиртовые и масляные растворы.

Преимущества растворов перед другими лекарственными формами:

1. ЛВ быстро всасываются из растворов, что приводит к более скорому наступлению резорбтивного действия.

2. Смягчается раздражающее действие на слизистые оболочки некоторых веществ.

3. Удобны для приема, легко дозируются.

4. Можно изменить неприятный запах путем добавления ароматических веществ и неприятный вкус путем добавления сахара и глюкозы.

5. Просты в изготовлении.

6. В растворах, прописываемых в форме магистральных прописей, врач может изменять дозу и концентрацию вещества по своему усмотрению.

Как ЛФ растворы не лишены и некоторых недостатков. Так, растворы не отличаются хорошей портативностью, в виде растворов у отдельных веществ более остро проявляется неприятный вкус; вещества, входящие в состав раствора, могут вступать в химическую реакцию с изменением фармакологического действия ЛФ.

Классификация растворов:

1. Для внутреннего применения (для приема через рот, для введения в желудок и двенадцатиперстную кишку с помощью зондов, для введения через прямую кишку).

2. Для наружного применения (в зависимости от назначения различают растворы для нанесения на кожу, растворы ушные, глазные, для носа, примочки, промывания, спринцевания и т.д.)

3. Инъекционные (растворы должны быть стерильными, апирогенными и, как правило, изотоническими, предназначены для введения под кожу, в/м, в/в, в/а, в спинномозговой канал и т.д.)

 

Ø Если растворителем является вода, то в сокращенной прописи вид раствора (водный) не указывают!

 

Для выписывания необходимо знать концентрацию и количество раствора.

Количество (содержание) растворенного вещества в определенном количестве растворителя называется концентрацией. Концентрацию раствора обозначают одним из трех способов: в процентах (%, показывающих количество ЛВ в 100 г раствора), в отношениях частей (когда указывают, в каком объеме растворителя должен быть растворен 1 г ЛВ, например, 1:10 000, 1:500, это значит, что 1 г ЛВ содержится в 10 000 мл, 500 мл раствора соответственно), в массо-объемных или весовых соотношениях (когда указывают, какое количество ЛВ содержится в данном объеме раствора, например, 6,0-200,0, это значит, что в 200 мл раствора содержится 6 г ЛВ).

Развернутая пропись. В прописи указываются названия ЛВ, растворителя и их количества в весовых или объемных единицах, после чего следует «Misce.D.S.» (Смешай. Выдай. Обозначь).

Сокращенная пропись. Эта пропись начинается с названия ЛФ: Solutionis (род.п. ед.ч.), далее указывается название ЛВ, его концентрация и количество в весовых единицах (выписываются данным видом прописи растворы, состоящие из одного ЛВ и растворителя).

 

Date: 2015-07-01; view: 868; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию