Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические признаки психологии труда (по Е.А. Климову)





Активность человека, использующего производительность оборудования, инструменты на рабочем месте, не всегда можно назвать трудом в психологии. Климов утверждает, что под трудом в контексте психологии труда понимают – функционирующую психическую систему, которая характеризуется 4 признаками. Эти признаки следует оценивать и осмысливать в совокупности некоторой активности человека, которая может быть отнесена к понятию труда только в том случае, если ей может быть в какой-нибудь степени приписан каждый их четырех признаков.

Если хотя бы один из признаков не может быть приписан, то данная активность пока не есть труд в психологическом смысле слова.

Признаки по Климову:

1) сознательное предвосхищение социально-ценного результата. Наличие мысленного предвосхищения результата активности еще не делает данную активность трудом. Признак предвосхищения имеет место и при отдыхе и в спорте. Дело в том, что и как предвосхищается. Чтобы деятельность можно было назвать трудовой, предвосхищенный результат должен мыслиться как ценный для широкого коллектива, т.е. как социально-ценный. Следовательно, ценность положительная.

2) сознание обязательности достижения социально-фиксированной цели. Имеет когнитивный и аффективный компоненты. Когнитивный выражается в сознании субъектом неизбежности принятого порядка вещей и сознание ответственности перед людьми.

Аффективный выражается в эмоциональных реакциях, состояниях, отношениях, связанных с параметрами стабильности, с условиями протекания деятельности, соотносимые с целью. Человек не просто помнит цель, но его тревожат факты рассогласования алгоритма действий данной деятельности.

3) сознательный выбор применения совершенствования, создание орудий и средств деятельности. Имеет три компонента:

* когнитивный (знание средств труда)

* операторный (владение средствами труда)

* аффективный (эмоциональное состояние, переживания)

4) осознание межлюдских производственных зависимостей и отношений, как живых так и овеществленных (когнитивный и аффективный компонент).

Климов: труд отличается от игры, учения, общения 4 существенными признаками:

1) труд ориентирован на заданный социально-ценный результат;

2) труд регламентирован социальными нормами, правилами, традициями;

3) в труде используются орудия, имеющие культурно-историческое происхождение и способы употребления;

4) в труде люди вступают между собой в особые производственные отношения.

2. «Золотое правило»

Одной из главных задач психологии труда является установление наилучшего взаимного соответствия человека как субъекта труда и объективных требований занимаемого им трудового поста.
«Золотое правило» психологии труда, сформулированное Е.А. Климовым, состоит в требовании комплексного воздействия на эргатическую систему, в возможности успешно решать задачи повышения эффективности деятельности лишь при условии обеспечения взаимного соответствия особенностей субъекта и трудового поста.
«Желая повысить эффективность, надежность, качество работы человека, – пишет Е.А. Климов, – мы не можем произвольно делать все, что хотим, с системой «человек – предмет труда – средства труда – среда».

Если мы нарушим сложившееся взаимосоответствие между элементами системы, это может привести к непредусмотренным последствиям – ошибкам, авариям, текучести кадров, а также к непредвиденным изменениям облика профессий – их слиянию, разделению, отмиранию, появлению новых.
Чтобы этого не случилось, проводят комплексные «контрмероприятия». Например, при внедрении новой техники или технологии проводят переобучение, доучивание, повышение квалификации, новый набор кадров. Если у населения отсутствует стремление к отдельным сферам материального производства (нефтедобыча, строительство, переработка), применяют комплексные моральные и материальные стимулы, такие как повышение культуры производства, уровень оплаты труда, система льгот и пособий, обеспечение жильем.

Золотое правило» труда Климова гласит, что труд эффективен, если индивидуально-личностные особенности субъекта соответствуют требованиям, предъявляемым к ним самой профессией как системой функций.)

Date: 2015-07-01; view: 1611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию