Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. 1. (как я понимаю, что они это имели ввиду, т.к





1. (как я понимаю, что они это имели ввиду, т.к. "категорий" в принципе нет..)

Различают несколько видов карьеры:

I.1.Внутриорганизационная- означает что конкретный работник в процессе свой профдеяетльности проходит все стадии развития: обучение, поступление на работу, проф. рост, поддержку, развитие проф. способностей, уход на пенсию в рамках одной организации,

Данная карьера может быть специализированной и наспециализрованной

2.Межорганизационная - означает что конкретный работник проходит стадии развития последовательно в разных органиазциях. Может быть специализированной и не специализированных.

II.1.Специализированная карьера - конкретной сотрудник в процессе своей проф деятельности проходит стадии проф развития как в одной организации так и в разных, но в рамках одной профессии

2.Неспециализированная- конкретный сострудник проходит различный стадии проф развития работая в разных отделах органиазции.

III.1.Вертикальная- вид карьеры, в которой сотрудник продвигается на более высокую ступень структурной иерархии (повыешегие в должности +зп)

2. Горизонтальная - вид картеры которые предполагаетперемещение в другую функциональную область деятельности либо выполнение служебной роли без жесткого формального закрепления (расширение и усложнения задач на прежней ступени)

3.Скрытая - вид карьеры наименее очевидный для окружающих, доступная как правило работникам имеющим обширные деловые связи вне организации. Такому сотруднику доступно больше информации для органиазции; может занимать рядовую должность в компании, однако уровень зп существенно превышает обычную зп по этой должности.

4. Ступенчитая - вид карьеры который совмешает себе горизонтальную и вертикальную.

 

2.Труд- 1) а) Целесообразная деятельность человека, работа, требующая умственного или физического напряжения, затраты физической или умственной энергии. б) Рабочая сила, мускульная или нервная энергия, затрачиваемая на производство чего-л. 2) Усилие, старание, направленное на достижение чего-л. 3) Результат деятельности, произведение, создание. 4) Название школьного учебного предмета.

3. ПРОФЕССИЯ (лат. professio - официально указанное занятие, специальность, от profiteer - объявляю своим делом), род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом спец. теоретич. знаний и практич. навыков, приобретённых в результате спец. подготовки, опыта работы. Профессиональная деятельность обычно является осн. источником дохода. Наименование П. определяется характером и содержанием работы или служебных функций, применяемыми орудиями или предметами труда. По мере развития производит. сил общества, применения более совершенных орудий труда и технологии производства, возникновения новых видов производства и отраслей науки углубляетсяразделение труда. В связи с этим в рамках П., установленных по производств. признаку,- металлург, горняк, строитель и т. д.- выделяются специализированные П.: горновой доменной печи, забойщик, бетонщик и др. С научно-технич. прогрессом связан процесс отмирания нек-рых П. и возникновения новых. Напр., с появлением землеройных машин упраздняется П. землекопа и получает распространение новая - машинист экскаватора; с применением в угольных шахтах врубовых машин и комбайнов ликвидированы П. зарубщика, забойщика, навальщика. Многие П. подразделяются на специальности:слесарь-инструментальщик, слесарь-лекальщик; врач-терапевт, врач-хирург и т. д. По мере развития комплексной механизации и автоматизации, улучшения организации производства и организации трударастёт научно-технич. и культурный уровень работников материального производства, формируются рабочие П. широкого профиля (напр., слесарь-наладчик, наладчик-эксплуатационник, оператор автоматич. линий), обеспечивающие управление технологич. процессами и работой машин. Формирование П. широкого профиля, а также совмещение профессии (специальностей) делает труд более творческим и содержательным, что ведёт к постепенному стиранию различий между умственным и физич. трудом.
При социализме трудящимся предоставлена возможность выбора П. в соответствии с наклонностями, культурными и духовными запросами и с учётом интересов развития нар. х-ва. Приобретение П. обеспечивается развитием различных форм общего и спец. образования и отсутствием безработицы.

4. Трудовой пост - ограниченная вследствие разделения труда и тем или иным образом зафиксированная область приложения сил человека, рассчитанная на создание чего-либо ценного для общества - материальных вещей, информации, обслуживающих действий, функциональных полезных эффектов, эстетических впечатлений, общественного настроения, упорядоченного протекания социальных процессов.

Date: 2015-07-01; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию