Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 9





Тема: Индивидуальная, групповая, парная, коллективная, фронтальная работа. Особенности их организации.

Цель: Формирование представлений о разных формах организации групповой работы.

Ключевые слова: индивидуальная работа, парная работа, групповая работа.

План:

  1. Понятие индивидуальной, групповой, парной, коллективной и фронтальной работы.
  2. Методика их организации.

 

Принципиальная схема организации учебного процесса в малокомплектных сельских школах предложена Манук Мкртчян, она попыталась схематизировать ситуацию учебного процесса в малокомплектной школе. Причём такая ситуация может быть не только в малокомплектной школе.

Для ситуации этой школы характерно малое количество учеников. Какие бы занятия не организовались с таким составом участников, одним из главных средств в учебном процессе должен быть дидактический материал: книги, учебно-методические комплекты, компьютер – то, откуда ребёнок должен черпать для себя информацию. На схеме прямоугольником обозначен источник информации. Определённую часть материала ученики осваивают, работая самостоятельно. С помощью прямоугольника и стрелочки мы обозначим индивидуальную работу. Это первая ситуация.

Другой вид работы, который возможен в таком учебном процессе, – обучаться у знающего: учителя или ученика. На схеме это обозначено односторонней стрелкой. Это ситуация одностороннего обучения: учитель может обучать учеников любого уровня; ученики разного уровня могут общаться между собой в одностороннем порядке – один другого учит или проверяет. Это вторая ситуация.

Ученики, находящиеся на одном, близком уровне, могут иметь другую форму совместной деятельности: взаимообучение, взаимоконтроль, совместное обсуждение, т.е. нечто, что можно взаимно осуществлять. Это ситуация 3.

Такова принципиальная схема организации учебного процесса в малокомплектной школе. На этой схеме отражены основные виды работ:
• Парная работа (как правило, обучение в одну сторону; иногда может
встречаться взаимообучение).

• Индивидуальная работа учеников.

По этой принципиальной схеме можно организовать учебный процесс в малокомплектной или малочисленной школе. Что же должен представлять из себя технолог (организатор учебного процесса) в малокомплектной школе? Во-первых, ему важно хорошо понимать эту принципиальную схему. Во-вторых, у него в арсенале должно быть достаточно средств для организации индивидуальной работы.

Чтобы подготовить учителей для работы в малокомплектной школе, необходимо обеспечить освоение ими этой схемы, научить их организовывать разные процессы, ставить в разные ситуации, когда они вынуждены организовать такие процессы, дать средства для обучения (книги, дидактический материал и т.п.). Тогда они будут готовы организовать учебный процесс. Им необходимо организовать коммуникацию, постараться, чтобы люди в разных ситуациях друг друга понимали; учить учеников самостоятельно осваивать тот или иной материал; учить обучать других.

Конечно же, для подготовки учителя-технолога учебного процесса малокомплектной школы, ещё много чему должны его научить. Например, как он должен вести себя в ситуации 1, ситуации 2, ситуации 3. Это дополнительные схемы, которые должны лежать в основе образования учителей малокомплектной школы, которые нужно разрабатывать. Учитель должен ими владеть и на основе этих схем организовывать учебный процесс.

КСО - это коллективный способ обучения. КСО - это метод обучения, который позволяет включить в учебный процесс – диалогические пары.

Приемы и методы КСО:

· Взаимные диктанты в парах сменного состава

· Разучивание стихотворений

· Работа в парах сменного состава по карточкам

· Взаимообмен заданиями (ВОЗ)

· Методика работы по вопросникам.

Разновозрастная учебная группа (РВГ) формируется для организации самообеспечивающегося самообслуживающегося коллектива из разных классов для осуществления взаимопомощи и взаимоконтроля в учебном процессе. Учебный процесс обеспечивается коллективной организационной формой как ведущей наряду с другими организационными формами: индивидуальной, парной, групповой. Разумное комбинирование методик и организационных форм позволяет гибко строить учебные занятия, главная цель которых развитие способов мыследеятельности, коммуникативных умений, навыков коллективного труда, общепризнанных норм поведения и получения системы знаний.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Особенности организации индивидуальной, групповой, парной, коллективной, фронтальной работы в МКНШ.

 

Рекомендуемая литература:

  1. Лебедева Л.А., Акпаева А.Б. Теория и технология педагогического процесса в малокомплектной начальной школе.- Алматы, 2010.
  2. Особенности педагогического процесса в малокомплектной школе. Под ред. Т.Т.Фролова.- М., Просвещение, 1991.
  3. И.П.Подласый. Педагогика начальной школы.- М., Владос, 2000.
  4. Педагогика. Под ред. Сластенина В.А.- М., АСАД6МА, 2004.
  5. Педагогика. Курс лекций. Алматы: «Нұрлы Әлем», 2005.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию