Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к работе и правила эксплуатации магнитометра





 

Магнитометр ММП-203 прост в обращении и не требует высокой квалификации оператора. Операции по подготовки прибора к работе сводится к проверке состояния батарейного источника питания, а также к внешнему осмотру блоков (отсутствие видимых неисправностей - подтекание керосина, обрыв кабеля и ранцевой подвески). Переноска прибора во время съемки осуществляется в специальной ранцевой подвеске. При этом МИП магнитометра, дополненный немагнитной штангой, закрепляется за спиной оператора, а измерительный пульт - на груди.

Высокие метрологические и эксплуатационные характеристики магнитометра можно реализовать лишь при строгом соблюдении правил его применения, вытекающих из принципа действия и устройства аппаратуры.

Первое и совершенно необходимое условие для обеспечения необходимой точности измерений – предохранение от магнитного засорения блоков магнитометра (применение магнитных винтов в МИП, батарей в железных оболочках), а так же соблюдение магнитной стерильности одежды и снаряжения оператора. Проверка этого требования должна проводиться ежедневно пред выходом на участок работ.

Следует также помнить, что МИП магнитометра не является всенаправленным и имеет «мертвые» зоны, когда оси катушек совпадают с вектором Т. Оптимальное его положение в пространстве соответствует ортогональному расположения осей катушек относительно вектора Т. Плоскость, перпендикулярная осям катушек, обозначена на корпусе МИП в виде линий. Допустимое отклонение от оптимального составляет не более 20-30оС. Соблюдение этого требования не должно вызывать особых трудностей.

В процессе съемки при вполне исправленном приборе может наблюдаться чрезвычайное укорочение сигнала, полное пропадание сигнала. Наиболее вероятной причиной этого является большая неоднородность магнитного поля в точке расположения МИП. Влияние неоднородности (градиента) поля проявляется в виде биений сигнала, частота которых будет в первом приближении определяться величиной приращения магнитного поля в рабочем объеме МИП, умноженной на g –фактор протона, составляющий 0,04Гц/нТл. Таким образом, неоднородность поля в объеме датчика 25 нТл создает биение сигнала с частотой 1Гц. Если время измерения превышает период биения, то возможность точного измерения поля исключается. Экспериментально установлено, что МИП магнитометра ММП-203 может работать в поле с градиентом не превышающем 600нТл/м. Следовательно, при появлении очень короткого сигнала оператору необходимо изменить местоположения МИП и повторить измерение.

Другой причиной исчезновение сигнала может явиться электромагнитная помеха, воздействующая на входной тракт магнитометра. Обычно такие помехи возникают вблизи линий электропередач или индустриальных объектов. Аналогичным образом действует и помеха микрофонного типа. Для ее исключения необходимо, чтобы во время измерения МИП магнитометра и соединительный кабель не подвергались действию механических ударов. И, наконец, еще одна причина: появление укороченного сигнала может быть связано с неправильным выбором рабочего поддиапазона, что не трудно проверить по показаниям магнитометра и значениям поля, соответствующим положению ручки переключателя поддиапазона.

Опыт производственной эксплуатации магнитометра ММП-203 показал, что наиболее часто возникающие неисправности связаны с источником питания и сигнальным кабелем.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 2001; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию