Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы гуманного принятия





 

(Цель – увеличение гибкости картины мира)

 

Принцип 1:

 

принимать других такими, какими они являются

 

Гуманное принятие себя и других людей таким, какими они являются, подразумевает, что сфера принятия картины мира должна быть как можно большей, а сфера неприятия сведена к необходимому минимуму.

 

Обычно картина мира имеет четко очерченные сферы принятия, безразличия и отрицания, и, чем больше последняя, тем более человек негуманен. Нужно сознательно стремиться к тому, чтобы принимать других людей такими, какими они являются. Это основной принцип гуманного принятия. Может показаться, что он идентичен принципу, рассмотренному перед этим, но это не так. Мы можем понимать, что человек имеет право быть таким, каков он есть, но, тем не менее, относиться к нему с неприятием.

 

Главную роль в неприятии нами других людей играет даже не величина самой сферы неприятия, а степень гибкости картины мира. Чем больше у человека жестких установок, имеющих сильную и неконтролируемую эмоциональную основу, тем жестче разграничены сферы принятия и непринятия, то есть тем жестче сама картина мира. В этом случае сама мысль о том, что мы можем неправильно воспринимать реальность грозит сильными деструктивными эмоциональными переживаниями, поэтому она не допускается. Такой человек абсолютно уверен в правоте большинства своих взглядов и альтернативные мысли даже не рассматриваются, а отметаются как бессмысленные. Поэтому его суждения по многим вопросам безапелляционны, категоричны и чаще всего односторонни.

 

Человек с жесткой картиной мира, сталкиваясь с другим человеком, имеющим совершенно иную картину мира, относится к нему с неприятием. Неприятие появляется даже тогда, когда сталкиваются только несколько противоречащих друг другу жестких установок. Ни о какой гуманности в этой ситуации и речи быть не может: каждый заботится о сохранении собственной картины мира и действует соответственно.

 

Таким образом, основной целью принципов гуманного принятия должно быть увеличение гибкости картины мира.

 

Принцип 2:

 

осознавать и постоянно отслеживать собственные жесткие установки

 

Причина негибкости образа мира человека- многочисленность жестких установок. Смягчить их можно, руководствуясь рядом правил. Прежде всего, нужно научиться их выявлять. То есть научиться давать себе отчет в том, что данное категоричное, безапелляционное, эмоционально окрашенное суждение не что иное, как жесткая установка, которая может быть крайне субъективной, сильно искажающей реальное положение вещей. Таким образом, мы как бы отодвигаем ее от себя, превращаем из субъекта в объект сознания. Уже при этом она теряет часть своей силы, и мы получаем возможность, хотя бы отчасти ее контролировать.

 

Принцип 3:

 

искать аргументы в пользу точки зрения, противоположной той, которая навязывается жесткой установкой

 

Выявив жесткую установку и сделав ее объектом рассмотрения можно попробовать найти аргументы в пользу точки зрения, противоположной той, которая обуславливается ею. Это что-то вроде игры в «адвоката дьявола», поскольку мы будем пытаться доказать обоснованность взглядов, к которым обычно относимся отрицательно. Главное – суметь «войти в роль». Тогда можно так увлечься и «проникнуться» генерируемыми мыслями, противоположными установочным, что жесткая установка если не исчезнет совсем, то, как минимум, начнет колебаться, что ослабит ее и увеличит ее подконтрольность нашему сознанию.

 

Эффективность этого метода можно объяснить следующим образом: поскольку обычно человек знает, какие защитные средства он использует для поддержания данной установки, то в данном случае он занимает самую выгодную позицию для атаки на нее – атаки изнутри [5, с. 121].

 

Принцип 4:

 

уметь видеть себя глазами других

 

Пожалуй, самый действенный способ развития гибкости картины мира – это научиться видеть себя глазами других людей. Нужно просто не надолго забыть о себе и попробовать вообразить, как может видеть и оценивать нас другой человек, исходя из того, что мы знаем о его характере, мыслях, интересов, окружении.

 

Конечно, суждения будут субъективными и то, что мы представим, может вовсе не соответствовать реальности. Однако, это не самоцель. Важно то, что, постоянно делая такие попытки, мы начинаем постепенно принимать существование других картин мира, иногда кардинально отличающихся от нашей.

 

Date: 2015-07-01; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию