Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ru u Т-М





где Т - период времени, лет:

У ожидаемое значение ущерба; М — численность групп людей, чел.

Общий риск - это риск для группы людей или, иными словами, коллек­тивный риск.

Общий риск рассчитывается по формуле

Яобщ = У/Т (25.3)

В табл. 25.1 приведены значения риска летальных исходов в год от дейст­вия негативных факторов.

Таблица 25.1 - Риск летальных исходов


Негативные фак­торы Риск летального исхода, чел, в год Негативные факторы Риск летального исхода, чел, в год
Курение (пачка в день) 3,6-10"J Радиационно-опасные объекты 2-Ю"10
Рак 2,8-10"J Риск летального исхо­да, чел, в год 3-Ю"4
Загрязнение ат­мосферы 1,1-ю-4 Автомобильный транспорт 9-10-6
Алкоголь (малые дозы) 2-10-5 Водный транспорт 9-10-6
Фоновая радиа­ция 2-10-5 Воздушный транспорт 4-10-7
Пожар 4-10-5 Утопление 3-Ю"5

Абсолютной безопасности в мире не существует. Сохраняется потенци­альная опасность, остаточный риск. В современном мире принята концепция приемлемого (допустимого) риска - стремление к такой малой безопасности, которую приемлет общество в данный период времени. Количественно прием­лемый риск гибели в большинстве стран равен 10-6.

На рис. 25.1 показан пример определения приемлемого риска. При увели­чении затрат на безопасность технический риск снижается, а социальный - рас­тёт.

Рис. 25.1. Определение приемлемого риска.

Производственный риск - это совершение действий, которые могут при­вести к несчастным случаям. Риском могут быть ошибочные действия или без­деятельность, создающие обстановку, когда произойдет авария или гибель лю­дей.

Снижения производственного риска можно добиться совершенствованием системы безопасности, подготовкой и обучением персонала, различными орга­низационными мероприятиями, применением технических и индивидуальных мер защиты работающих, а также экономическими методами, например, льго­тами, компенсациями, страхованием и т.п.

Для производственных условий выделяют следующие категории опасно­сти: условно безопасная категория (R<10-4), относительно безопасная (R от 10-до 10-3), опасная (R от 10-3 до 10-2), особо опасная (R>10-2).

Одна из важнейших мер защиты от опасностей - анализ уже случившихся аварий. Методы определения риска представлены схемой на рис. 25.2.


Методы определения риска

Расчет частот


Инженерный


Вероятностный анализ безопасности


Построение деревьев опасности


модельный


Построение модели воздействия факторов


 


V


V


V


 


На от­дельного человека


На соци­альные группы


На про­фессио­нальные группы


 


экспертный


Опрос экспертов (специалистов)


 


социологический


Опрос населения


Рис. 25.2. Методы определения риска

Анализ риска, обусловленного наличием источника вредного действия, со­стоит из этапа оценки риска и этапа управления риском.

Этап оценки сопровождается исследованиями, в результате которых ус­танавливают, какие последствия вызывают разные дозы вредного фактора и в разных условиях. На этапе управления риском анализируют разные альтерна­тивы и выбирают наиболее подходящие.

В основе управления риском лежит методика сравнения затрат и полу­чаемых выгод от снижения риска.

Пример 25.1. Рассчитать риск гибели человека в дорожно-транспортном происшествии (ДТП), если травмируется 4,35-10 чел, а население страны со-

Q

ставляет 1,45-10 чел.

Решение. Рассчитаем риск по формуле (25.1)

R=4,35- 104/1,45-108 = 3104


 

Вывод. Риск гибели в ДТП для человека составляет 3-10.

р -4

Пример 25.2. Рассчитать риск гибели человека в производственных усло­виях, если травмируется 8-103 чел, а количество работников в производствен­ной сфере составляет 8-10 чел. Решение. Рассчитаем риск по формуле (25.1)

R=8-103/8

3 7 4

НО


Вывод. Риск гибели в производственной сфере для человека составляет 1-Ю"4.

Date: 2015-07-01; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию