Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальная обработка. В результате стихийных бедствий, аварий и катастроф, применения оружия массового поражения и обычных средств нападения возможно заражение лю­дей





В результате стихийных бедствий, аварий и катастроф, применения оружия массового поражения и обычных средств нападения возможно заражение лю­дей, техники, продовольствия, кормов, воды, территории радиоактивными, хи­мическими веществами и бактериальными средствами.

Для предотвращения поражения людей, животных, техники, продовольст­вия проводят специальную обработку (рис. 23.7). Она может быть полной и частичной. Полная специальная обработка проводится с целью обеспечения возможности работы без средств индивидуальной защиты кожи и органов ды­хания. Частичная специальная обработка обеспечивает работу без средств за­щиты кожи. Специальная обработка подразделяется на два виды: санитарная обработка людей и обеззараживание, которое включает дезактивацию, дегаза­цию, дезинфекцию. Дезактивация - это удаление радиоактивных веществ с техники, зданий, сооружений, людей, одежды и т.п.

Рис. 23.7. Виды специальной обработки [28]

Способы дезактивации: жидкостный (удаление струей воды или в резуль­тате физико-химических процессов между жидкой средой и радиоактивными веществами); безжидкостный (механическое удаление радиоактивных веществ сметанием, отсасыванием, сдуванием, снятием верхнего зараженного слоя). Моющую способность воды повышают добавлением поверхностно-активных веществ (ПАВ), к которым относят обычное мыло, сульфанол, препараты ОП-7, ОП-10. Для дезактивации применяют органические растворители дихлорэтан, бензин, керосин, дизельное топливо. Ими дезактивируют металлические по­верхности. Можно использовать кислоты (лимонную, щавелевую) и щелочи. Под комплексной дезактивацией понимают обработку одного и того же объекта различными способами. Дезактивация помещений проводится моющими рас­творами. Дезактивация воды предусматривает ее отстаивание или фильтрова­ние Продукты и корма дезактивируют, заменяя тару или снимая верхний слой зараженного продукта. Хлеб и готовая пища уничтожаются.

Дегазация - это разложение отравляющих веществ до нетоксичных про­дуктов. Существуют следующие виды дегазации: механический; физический;


химический. При механическом способе зараженный слой грунта снимают и вывозят для захоронения или засыпают песком, землей, гравием. При физиче­ском способе верхний слой прожигают паяльной лампой. При химическом ме­тоде зараженный слой обрабатывают дегазирующими веществами. К дегази­рующим веществам относят химические соединения, которые вступают в реак­цию с отравляющими веществами и превращают их в нетоксичные соединения (хлорамин, сода, аммиак, нашатырный спирт, едкие щелочи и растворители). Дегазация одежды осуществляется кипячением, обработкой пароаммиачной смесью, стиркой с добавлением соды, проветриванием. Для дегазации кожи ис­пользуют индивидуальный противохимический пакет ИПП или 3% раствор пе­рекиси водорода с 3% раствором едкого натра или 150 г конторского клея.

Дезинфекция -это уничтожение возбудителей инфекционных болезней. Применяют следующие способы дезинфекции: физический (кипячение, про-глаживание); химический (обработка дезинфицирующими веществами); меха­нический (удаление зараженного слоя); комбинированный. Для дезинфекции одежды применяют паровоздушный и пароформалиновый способы. Открытые участки тела обрабатывают водой с мылом или раствором из индивидуального противохимического пакета ИПП.

Пример 23.1. Время подхода облака заражённого хлором воздуха к объек­ту 30 мин., время подготовки к проведению эвакомероприятий 40 мин. Опреде­лить время, имеющееся в запасе для организации эвакомероприятий.

Решение. Рассчитаем по формуле (23.2) время, имеющееся в запасе для ор­ганизации эвакомероприятий

Т= 30- 40 = -10 мин.

Вывод. Времени на вывод людей за пределы объекта нет. Рекомендуемый способ защиты: перевод людей на верхние этажи, герметизация помещений.

Пример 23.2. Требуется определить надежность защиты рабочих и слу­жащих предприятия при чрезвычайной ситуации Кн.з, если общая численность работающих 1000 чел, из их обеспечено надежной инженерной защитой 750 чел, своевременно оповещается 700 чел, эличество укрываемых в защитных со­оружениях 400 чел.

Решение. Рассчитаем показатель, характеризующий своевременность опо­вещения, по формуле (23.1)

Коп = Nоп/М = 700/1000 = 0,7

Рассчитаем показатель, характеризующий инженерную защиту по формуле

(23.6)

Кинж.з= Кинж.з /N= 750/1000 = 0,75

Рассчитаем показатель, характеризующий готовность защитных сооруже-


ний, по формуле (23.7)

= 40011000 = 0,4

Коэффициент надежности защиты в целом по предприятию определяется по минимальному значению частного показателя, в нашем случае Кн.з = КГОТ = 0,4

Вывод. Коэффициент надежности защиты равен 0,4.

Задачи

1 Оценить надежность системы оповещения работников предприятия, если
средства оповещения являются доступными для 500 человек, а на предприятии
трудится 600 человек.

2 Рассчитать коэффициент защиты ПРУ, если доза излучения на открытой
местности равна 1000 Р/ч, а внутри укрытия 5 Р/ч.

3 Рассчитать защитные свойства укрытия, оборудованного в подвале жило­
го дома. Толщина перекрытия 20 см, слой половинного ослабления для строи­
тельных материалов можно принять 7,2 см.

4 Рассчитать коэффициент инженерной защиты, если из 700 человек, ра­
ботающих в цехе, в установленные сроки смогут укрыться 65 человек.

5 Оценить готовность убежища, если на предприятии с числом работаю­
щих 3000 человек мест для укрытия в убежище 2500.

6 Рассчитать потребность в средствах индивидуальной защиты органов
дыхания. Известно, что на предприятии 400 работников. Срок годности проти­
вогазов - 3 года. В штабе ГО есть в наличии 150 гражданских противогазов, из
которых 50 - детские.

7 Рассчитать потребность предприятия в средствах защиты кожи. На пред­
приятии 800 работников, на складе имеется 700 комплектов изолирующей за­
щитной одежды. Срок годности одежды 5 дет.

8 Время подхода волн цунами к побережью 70 мин., время подготовки к
проведению эвакомероприятий 30 мин. Определить время, имеющееся в запасе
для организации эвакомеприятий. Является ли оно достаточным для вывода
людей на безопасное расстояние (3 км).

Date: 2015-07-01; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию