Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Производственное освещение 4.1. Общие сведения





Свет является разновидностью электромагнитной энергии. Он вызывает световое ощущение глаз в результате раздражения зрительного нерва волнами светового потока длиной от 780 до 380 нм (1 нанометр = 10-9 м). Остальная часть лучистого потока - ультрафиолетовые и инфракрасные лучи - зрительно­го ощущения не вызывают.

Энергия, передаваемая лучеиспусканием, называется лучистой энергией, а ее мощность - лучистым потоком. Световой поток - это часть лучистой энер­гии, вызывающая световое ощущение. Световой поток может по-разному рас­пределяться в пространстве, действуя на орган зрения. Например, открытая лампа распределяет пучок света по всем направлениям, а прожектор, наоборот, собирает поток в пучок.

Ощущение того или иного цвета, что является очень важным в вопросах безопасности, неодинаково и зависит от длины волны. За единицу максималь­ной чувствительности глаза к излучению принята длина волны 555 нм, соот­ветствующая желто-зеленому цвету. Все остальные волны характеризуют отно­сительную видимость [23].

Через органы зрения человек получает 80% информации о внешнем мире.

Свет не только обеспечивает связь организма с внешней средой, но и об­ладает высоким биологическим и тонизирующим действием.

Правильно спроектированное освещение улучшает условия зрительной ра­боты, снижает утомление, способствует повышению производительности тру­да, оказывает положительное психологическое воздействие. Рациональное ос­вещение устраняет напряжение зрения и по мере увеличения освещенности увеличивает его остроту (способность глаза различать мелкие предметы), бы­строту (скорость распознавания отдельных предметов), производительность труда (от 4 до 12%) и качество труда.

Световое ощущение, получаемое глазом, определяет яркость. Приспособ­ление зрительного органа к изменению яркости называется адаптацией глаз.

Большое значение в проблеме безопасности имеет соблюдение постоянно­го уровня адаптации. Отклонения от санитарных норм при проектировании ос-


вещения могут привести к негативным последствиям - к травмам на производ­стве или заболеваниям.

Реакции организма человека на воздействие излучений видимого диапазо­на при отклонении от санитарных норм приведены на рис. 4.1.

 

  Излучение видимого диапазона  
  \     \    
Действие на органы зрения   Действие на кожные покровы
Фотокератит Ожог коньюктивы, радужки и сетчатки Дегенеративные изменения на глазном дне Снижение остроты и цветового зрения Фотохимическая катаракта   Потемнение кожи (загар) Ускоренное старение кожи
             

Рис. 4.1. Неблагоприятное действия излучений видимого диапазона 4.2. Классификация и основные характеристики освещения

В зависимости от источника света освещение может быть двух видов - ес­тественное и искусственное.

По характеру естественное освещение подразделяют на виды: обычное, со­вмещенное (естественное, дополненное искусственным), боковое естественное (через световые проёмы в стенах), верхнее естественное (через фонари, проёмы в перекрытии), комбинированное естественное (сочетание верхнего и бокового освещения).

Искусственное освещение делят на общее (светильники размещают в верх­ней зоне помещения равномерно или применительно к расположению обору­дования), местное (дополнительное к общему; создаётся светильниками, кон­центрирующими световой поток непосредственно на рабочих метах), ком­бинированное (к общему освещению добавляется местное).

По назначению искусственное освещение подразделяется на следующие виды: рабочее, аварийное (для продолжения работы при аварийном отключе­нии рабочего освещения); эвакуационное, охранное, дежурное (рис. 4.2).

Эвакуационное освещение устраивается на лестницах и в проходах. Оно должно составлять на полу основных проходов и на ступеньках лестниц 0,5 лк, на открытых территориях - 0,2 лк. Охранное освещение устраивается вдоль границ охраняемой территории в ночное время. Оно должно составлять 0,5 лк на уровне земли. Дежурное освещение устраивается в нерабочее время и в по­мещениях, через которые осуществляется проход к рабочим местам. Аварийное освещение предназначено для выполнения работ при внезапном отключении электроэнергии. Наименьшая освещенность рабочих поверхностей в аварийном режиме должна составлять 5% от рабочего освещения, но не менее 2 лк при га­зоразрядных лампах и 10 лк при лампах накаливания.



 


Рис. 4.2. Классификация освещения [28]

Общее освещение предусматривает расположение светильников в верхней потолочной зоне. Местное освещение предусматривает концентрацию светово­го потока на рабочих местах. В производственных условиях применение мест­ного освещения без общего освещения не допускается.

Естественная и искусственная освещённость нормируется в зависимости от характера зрительной работы (наивысшей точности, очень высокой точно­сти, высокой точности, средней точности, малой точности, грубая работа, рабо­та со светящимися материалами и изделиями, общее наблюдение), размера объ­екта различения (0,15 мм и более), разряда и подразряда зрительной работы (от I до VII и от а до г), контраста объекта различения с фоном (малый, средний, большой) и характеристики фона (тёмный, средний или светлый).

Освещение характеризуется количественными и качественными показате­лями (рис. 4.3).

Рис. 4.3. Характеристики освещения [28]

Естественное освещение создается рассеянным светом небосвода в пас­мурную погоду или солнечным светом в ясную погоду.


Искусственное освещение создается двумя типами ламп - накаливания и газоразрядными, которые, в свою очередь, могут быть натриевые, ртутные, лю­минесцентные, ксеноновые, металлогалогенные (рис. 4.4).

Рис. 4.4. Классификация ламп [28]

Совокупность источника света (лампы) и арматуры называется светильни­ком (рис. 4.5). По особенностям распределения светового потока светильники разделены на три группы: прямого света, в которых 90% светового потока на­правляется в нижнюю полусферу ("Универсаль", "Глубоизлучатель", "Косо-свет", "Альфа", "Бета"); отражённого света, в которых 90% светового потока направляется в потолок и, отражаясь от него, равномерно распределяется по всему помещению; рассеянного света ("Люцетта", ДМ-1, "Молочный шар").

По назначению светильники делятся на светильники общего и местного ос­вещения ("Альфа", "Бета").

По степени защиты от окружающей среды светильники изготавливают следующих типов: открытые (лампа не закрыта); защищенные (лампа и патрон внутри арматуры); пыленепроницаемые; влагозащищённые; взрывозащищён-ные; взрывобезопасные (ВЗГ).


Рис. 4.5. Классификация светильников [28]

Люминесцентные светильники подразделяются на открытые (ОД), предна­значенные для помещений с небольшой запылённостью и нормальной влажно­стью, и закрытые (ПВЛ), предназначенные для помещений с большим содер­жанием влаги и пыли.

Светильники с лампами накаливания подразделяются на светильники для нормальной среды (НСПО I, НСПО 9) и для тяжёлых условий (НСПО 3, ППР, ППД), в том числе взрывозащищенные (ВЗГ, ВРН, ВЧА).

Защитный угол у светильника — важный показатель, определяющий защиту глаз от прямых лучей источника света. Он образуется с горизонталью, проходя­щей через нить накала лампы, и линией, соединяющей крайнюю точку нити на­кала с противоположным краем отражателя (рис. 4.6).



 


Рис. 4.6. Защитный угол светильника.

Этот угол может быть определен из выражения

Светильники с защитным углом менее 30° недостаточно защищают глаз от действия прямых лучей света.

Date: 2015-07-01; view: 911; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию