Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация систем отопления





Системы отопления - это инженерные сооружения, предназначенные для поддержания в холодное время года комфортных постоянных температур внут­ри помещений независимо от температуры наружного воздуха.

Классификация систем отопления приведена на рис. 2.3.

 

 

      Отопление помещений    
       
\ i \  
По радиусу действия   По виду теплоносителя

1)

О


1)

О

К


1)


И о


О

И


1)

G


О

И


О

И о


1)

О

О

И


Рис. 2.3. Классификация отопления

77/?м местном отоплении нагреватель, трансформатор тепла и регули­рующую аппаратуру размещают непосредственно в отапливаемом помещении.

Местное отопление - печное, электрическое или газовое - разрешается применять в помещениях общей площадью не более 500 м2.

Центральная система имеет отдельно устанавливаемый генератор (транс­форматор тепла) - котельную или воздухонагревательную установку, из кото­рой по трубам теплоноситель передается к отапливаемому помещению.

Центральное отопление по виду теплоносителя может быть водяным, па­ровым, пароводяным и воздушным.

Системы водяного отопления (рис. 2.4) наиболее приемлемы в санитарно-гигиеническом отношении. Они подразделяются на системы с нагревом воды до 100°С (низкого давления) и выше 100°С (высокого давления).

При водяном отоплении низкого давления температура воды на входе в на­гревательные приборы составляет 85...95°С, при выходе из них 65...75°С и воз­вращается обратно в котел.

Водяное отопление высокого давления представляет собой замкнутую сис­тему с механическим побуждением. При повышении давления температура во­ды и, следовательно, нагревательных приборов достигает 125...135° С.

При водяном отоплении иногда воду нагревают не в котлах, а в специаль­ных теплообменниках (водонагревателях) с помощью пара или горячей воды от системы центрального теплоснабжения. В зависимости от этого систему ото­пления называют пароводяной или водяной.



 


1 - котел; 2 - горячий стояк; 3 - расширительный бак;

4 - разводящая горячая магистраль; 5 - отопительные приборы;

6 - обратные стояки с охлажденной водой

Рис. 2.4. Схема водяного отопления:

Паровое отопление может быть низкого давления (до 70 кПа) и высокого давления (более 70 кПа). Паровое отопление устанавливают главным образом в тех помещениях, где пар используют в производственных целях. Конструктив­но оно имеет много общего с водяным отоплением. Пар из котла (рис. 2.5) по­ступает по системе трубопроводов к отопительным приборам, отдает тепло, конденсируется и в виде конденсата поступает обратно в котел. Существенный недостаток системы - высокая, труднорегулируемая температура теплоносите­ля (110-130°С), а, следовательно, и поверхностей отопительных приборов, что создаем опасность ожогов, пригорания осевшей пыли.

1 - паровой котел; 2 - главный паровой стояк; 3 - паровая магистраль; 4 - паровые стояки;

5 - паровые вентили; 6 - нагревательные приборы; 7 - конденсационные стояки;

8 - конденсационная магистраль; 9 - конденсационный горшок; 10 - сливной бак; 11 - насос;

12 - обратный клапан; 13 - канализация; 14 - центральный водопровод

Рис. 2.5. Центральное паровое отопление В качестве нагревательных приборов применяются гладкие и ребристые


трубы, а так же радиаторы и теплообменники при калориферном отоплении.

При воздушном отоплении холодный наружный воздух подается вентиля­тором в калорифер, где нагревается, и поступает в помещение.

Теплоносителем в калорифере может быть горячая вода, пар и электрона­греватели. Температура в помещении при воздушном отоплении регулируется вентиляцией.

Date: 2015-07-01; view: 771; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию