Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ методов решений ОДУ





 

Существует большое количество методов решения ОДУ. Одними из наиболее распространенных методов являются методы Рунге-Кутта, Эйлера-Коши и разностные методы.

1) Методы Рунге-Кутта:

Формулы этого метода предназначены для интегрирования дифференциальных уравнений первого порядка вида

(11)

 

с начальными условиями

(12)

 

Существуют формулы Рунге - Кутта, предназначенные для интегрирования дифференциального уравнения второго и третьего порядков, но они очень громоздки и на практике используются очень редко.

Методы Рунге-Кутта обладают следующими отличительными свойствами:

1 Они согласуются с рядом Тейлора вплоть до членов порядка , где степень р различна для различных методов и называется порядком метода.

2 Эти методы являются одноступенчатыми: чтобы найти , нужна информация только о предыдущей точке , .

3 Они не требуют вычисления производных от f (x, y), а требуют только вычисления самой функции.

Именно благодаря третьему свойству методы Рунге-Кутта более удобны для практических вычислений. Однако для вычисления одной последующей точки решения приходится вычислять функцию f (x, y) несколько раз при различных значениях х и у. Этот метод требует большой квалификации и времени на отладки

Итерационные методы Эйлера-Коши:

Итерационные методы Эйлера-Коши применимы для интегрирования дифференциальных уравнений любого порядка.

Если имеем дифференциальное уравнение (13)

 

, (13)

 

с начальными условиями (14):

 

, (14)

 

то формула для интегрирования получается из следующих соображений.

Находят значения функции в виде трех членов разложения ряда Тейлора:

 

(15)

Затем вторая производная представляется в виде разностного выражения:

 

, (16)

 

Подставив выражения (16) уравнение (15), получим:

(17)

 

В выражении (17) значение неизвестно, поэтому, чтобы воспользоваться формулой (17), строятся итерационный процесс.

Таким образом, циклическая процедура вычислений по формуле (17) представляет итерационный метод Эйлера-Коши для дифференциального уравнения первого порядка типа (11).

Применение в программе ЭВМ таких, логических переходов позволяет вести вычисления с автоматическим выбором шага интегрирования h в зависимости от заданной точности.

Разностные методы интегрирования ОДУ:

Эти методы основаны на замене производной в дифференциальных уравнениях их приближенными разностными аналогами.

В итоге система дифференциальных уравнений преобразуется к системе алгебраических уравнений. Алгоритм решения задачи прост, а программа машинной реализации требует минимума времени при отладке. Однако, разностные методы являются неустойчивыми, т.е. решение зависит от величины шага интегрирования. На практике в начале производят расчеты с целью определения шага интегрирования. Критерием выбора является условие когда разность значений двух решений не превышает 5%.

Учитывая сказанное, в качестве метода решения полученной математической модели примем разностный метод.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию