Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование литературы. Оформление библиографического списка





6.5.1. В перечне использованных источников указываются, как правило, те научные произведения, учебники, нормативные и иные правовые акты, на которые были сделаны ссылки в тексте работы. Количество иных источников не должно превышать 20%. В работе должны быть использованы от 15 до 20 источников, при этом учебники и учебные пособия использовать не рекомендуется. Рекомендуется использовать современную литературу, преимущественно монографии и научные публикации.

6.5.2. Список использованных источников структурируется сообразно видам этих источников. Как минимум, он распадается на два раздела:

а) Нормативные правовые акты;

б) Литература.

При необходимости соответствующие разделы в списке источников выделяются для:

- собрания международных правовых актов;

- собрания договоров с нормативным содержанием (международных и национальных);

- актов с нормативным содержанием, издаваемых высшими органами судебной власти;

- корпуса эмпирических материалов (материалов правоприменительной практики).

6.5.3. Раздел, в котором собраны нормативные правовые акты, может быть разделен на три подраздела:

- действующие нормативные правовые акты России;

- недействующие нормативные правовые акты России и СССР;

- нормативные правовые акты иностранных государств.

При значительном объеме использованных литературных источников этот раздел также может быть разделен на три подраздела:

- монографии и учебники;

- научные статьи;

- диссертации и авторефераты диссертаций.

6.5.4. Список действующих нормативных правовых актов Российской Федерации формируется по виду:

- Конституция Российской Федерации;

- конституции (уставы) субъектов Российской Федерации;

- федеральные законы;

- иные нормативные акты Федерального Собрания Российской Федерации;

- законы и иные нормативные акты представительных органов субъектов Российской Федерации;

- нормативные указы Президента Российской Федерации;

- иные нормативные акты, издаваемые Президентом Российской Федерации;

- нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации;

- нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти;

- нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов РФ;

- нормативные правовые акты органов местного самоуправления;

- локальные нормативные правовые акты, издаваемые работодателем.

В границах каждой из перечисленных выше групп перечень дается по хронологии (от более ранних к более поздним).

6.5.5. Список недействующих нормативных правовых актов России и СССР, а также иностранных нормативных правовых актов приводится по хронологии (от более ранних к более поздним).

6.5.6. Список международных правовых актов приводится в следующей иерархии:

- акты Организации Объединенных Наций;

- акты специализированных учреждений ООН;

- акты региональных международных организаций.

В границах каждой из перечисленных выше групп перечень дается по принципу от актов более общего действия к более специальным (декларации, конвенции, рекомендации), а далее по хронологии.

6.5.7. Список международных договоров приводится по хронологии.

6.5.8. Список внутринациональных нормативных договоров разделяется на группы соответственно сфере действия, например а) соглашения, б) коллективные договоры, а далее по хронологии.

6.5.9. Акты высших органов судебной власти приводятся в следующей последовательности:

- акты Конституционного Суда Российской Федерации;

- акты конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации;

- акты Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

6.5.10. Акты правоприменительной, в том числе судебной практики приводятся в их официальном наименовании и располагаются в списке источников по хронологии.

6.5.11. Литературные источники располагаются в границах каждой подгруппы в алфавитном порядке.

6.5.12. Формулирование того или иного источника в списке литературы осуществляется согласно ГОСТ 7.1. - 2003 по следующим правилам:

 

А. Нормативные правовые акты. Все цитируемые в тексте нормативные правовые акты должны содержать обязательные реквизиты: дату принятия, номер и необходимые редакции.

При этом указание в списке литературы на законодательные и международные акты должна начинаться с заголовка, состоящего из названия страны и обозначения вида материала заглавия:

Примеры:

Российская Федерация. Конституция (1993);

Российская Федерация. Законы;

Республика Татарстан. Законы;

Республика Армения.Договоры;

Российская Федерация. Военные уставы и наставления).

Указание на подзаконные нормативно-правовые акты должна начинаться с заголовка, содержащего название страны (административно-территориального образования), затем — наименование органа власти:

Примеры:

Российская Федерация. Гос. Дума (1994 — 1996).

Республика Бурятия. Народный Хурал (1995 —)

Москва. Дума. Бюджетно-финансовая комис.

Российская Федерация. Президент (1991–; Б. Н. Ельцин).

Российская Федерация. Президент. Главное гос.-правовое упр.

Российская Федерация. М-во финансов.

Примеры указаний на нормативно-правовые акты:

Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации. — М.: Маркетинг, 2001. — 39 с.

Российская Федерация. Законы. О воинской обязанности и военной службе: [федер. Закон №____ от ______________: по состоянию на 3 янв. 2010 г.]. — М.: Ось-89, 2006. – 46 с.

Российская Федерация. Законы. Семейный кодекс Российской Федерации: [федер. Закон №____ от ______________: по состоянию на 3 янв. 2010 г.]. — СПб.: Стаун-кантри, 2001. — 94 с.

Российская Федерация. Правительство. О Государственной хлебной инспекции при Правительстве Российской Федерации: [Постановление Правительства Рос. Федерации № ______ от _______________: по состоянию на 3 января 2010 // Рос. газ. — 1997. — 26 нояб. — 7 с.

Б. Монографии

При указании в списке литературы на книгу с одним автором указывается фамилия, затем инициалы автора; название книги; сведения об ответственности (инициалы и фамилия автора); город, где книга издана; издательство; год издания; страница на которой находится цитируемый материал.

Например:

Семенов В. В. Защита окружающей среды. Оценка распространения загрязняющих примесей в водной среде / В. В. Семенов. - СПб.: Изд-во Политехн. Ун-та, 2006. – 88 с.

 

При указании в списке литературы на книгу с двумя, тремя авторами указывается фамилия одного из авторов, затем инициалы автора; название книги; сведения об ответственности (инициалы и фамилия всех авторов); город, где книга издана; издательство; год издания; страница на которой находится цитируемый материал.

Например:

Семенов В. В. Защита окружающей среды. Оценка распространения загрязняющих примесей в водной среде / В. В. Семенов, Т. А. Гаврикова, В. А. Зыкова - СПб.: Изд-во Политехн. Ун-та, 2006. – 88 с.

 

При указании в списке литературы на книгу с четырьмя и более авторами указывается название книги; сведения об ответственности (инициалы одного из авторов со значком [и др.]); город, где книга издана; издательство; год издания; страница на которой находится цитируемый материал.

Например:

Защита окружающей среды. Оценка распространения загрязняющих примесей в водной среде / В. В. Семенов [и др.]. - СПб.: Изд-во Политехн. Ун-та, 2006. – 88с.

 

В том случае, если цитируется научное произведение монографического характера или учебник, выполненные коллективом авторов под редакцией, указании в списке литературы дается на книгу (учебник) в целом с указанием научного (ответственного) редактора или редакторов.

Например:

Защита окружающей среды. Оценка распространения загрязняющих примесей в водной среде / В. В. Семенов [и др.]; под общ. Ред. С. В. Белова. - СПб.: Изд-во Политехн. Ун-та, 2006. – 88 с.

Однако если издание структурировано с обозначением авторов разделов, в основном тексте или в сноске указывается автор соответствующего раздела. Например, в основном тексте пишется: «По мнению С. П. Маврина…», далее ставится знак сноски и дается сноска по указанным выше правилам. Если в тексте дается обезличенная цитата, автор указывается в списке литературы. Например, в основном тексте пишется: «В юридической литературе сформулировано мнение …», далее ставится знак сноски и в сноске указывается Защита окружающей среды. Оценка распространения загрязняющих примесей в водной среде / В. В. Семенов [и др.]; под общ. Ред. С. В. Белова. - СПб.: Изд-во Политехн. Ун-та, 2006. – 88 с. … (автор главы – А. В. Гребенщиков).

 

В случае, если цитируемое произведение является учебником или учебным пособием об этом делается соответствующая отметка в указании в списке литературы:

Например:

Трудовое право России: Учебник / Под ред. С. П. Маврина, Е. Б. Хохлова. М.: Сатурн, 2007. – 30 с.

Семенов В. В. Защита окружающей среды. Оценка распространения загрязняющих примесей в водной среде: учебное пособие / В. В. Семенов. - СПб.: Изд-во Политехн. Ун-та, 2006. –88 с.

 

Если цитата делается на монографию, имеющую втрое или последующее издание, об этом делается соответствующая отметка в указании в списке литературы:

Например:

Семенов В. В. Защита окружающей среды. Оценка распространения загрязняющих примесей в водной среде / В. В. Семенов, Т. А. Гаврикова, В. А. Зыкова. – 2-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Изд-во Политехн. Ун-та, 2006. – 88 с.

 

Если издание переводное об этом делается соответствующая отметка в указании в списке литературы:

Например:

Перроун П. Д. Защита окружающей среды. Оценка распространения загрязняющих примесей в водной среде: учеб. Пособие: [пер. с англ.] / П. Д. Перроун; перевод с англ. И. В. Иванов. - СПб.: Изд-во Политехн. Ун-та, 2006. – 88 с.

 

Если издание серийное название серии указывается в скобках в конце указания в списке литературы:

Например:

Защита окружающей среды. Оценка распространения загрязняющих примесей в водной среде / В. В. Семенов [и др.]; под общ. Ред. С. В. Белова. - СПб.: Изд-во Политехн. Ун-та, 2006. – 88 с. - (Экология в Политехническом университете)

 

Если издание многотомное, то в списке литературы указывается общее количество томов, а также номер тома, на который сделана ссылка:

Например:

Гиппиус З. Н. Сочинения. В 2 т. Т. 1. Стихи / З. Н. Гиппиус. – СПб.: наука, 2006. – 345 с. – (Золотая проза серебряного века).

 

Date: 2015-06-11; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию