Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила написания имен, наименований, пунктов и статей нормативных актов





6.4.1. По общему правилу при ссылке на того или иного автора инициалы всегда ставятся перед фамилией (Н. М. Иванов, Н. А. Петров, М. В. Сидоров, и т.п.). Об исключении из этого правила см. разд. VIII и , касающиеся правил оформления сносок и библиографии.

6.4.2. При ссылке на иностранного автора, его фамилию и инициалы следует давать в русскоязычном написании по указанным выше правилам. В том случае, если имя иностранного автора не является широко известным в соответствующей отрасли отечественной науки, целесообразно сопроводить (в скобках) русскоязычный вариант написания его фамилии оригиналом (например: «Как констатирует авторитетный критик Маркса Евгений Бем-Баверк (Eugen von Böhm-Bawerk), область, которую Маркс исследует, с самого же начала ограничивается товарами, «под которыми мы должны понимать не все хозяйственные блага, но только продукты труда, произведенные для рынка». – Бем-Баверк О. Критика теории Маркса. М.; Челябинск, 2002. С. 10.».

6.4.3. При ссылках на фамилии, оканчивающиеся на –ик, -ич, -ек и т.п., следует помнить о том, что не склоняется фамилия, если она принадлежит женщине (например: «… следует поддержать Н. Нижник»); в отличие от фамилий, принадлежащих мужчинам (например: «по мнению Ф. Хайека»).

6.4.4. Названия международных организаций, государственных и муниципальных учреждений, политических партий и общественных организаций необходимо приводить в соответствии с их официальными наименованиями. Все аббревиатуры и сокращения, за исключением заведомо общеизвестных, должны быть расшифрованы при первом употреблении в тексте.

6.4.5. Указание нормативного акта осуществляется в следующей последовательности: а) Вид (например: «Федеральный закон»; «Закон Российской Федерации»; «Указ Президента Российской Федерации»); б) дата (для федеральных законов – дата подписания их Президентом Российской Федерации); в) номер; г) название.

Например: Закон Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. № 4015‑I «Об организации страхового дела в Российской Федерации». При первой ссылке на нормативный акт он приводится в указанном выше виде. В том случае, если нормативный акт в течение своего действия подвергался многочисленным редакциям, в случае необходимости допускается указание даты его подписания, номер, название и последняя редакция.

При последующих ссылках на цитированный нормативный акт допускается приведение его наименования в сокращенном виде (например: Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела»).

Названия заведомо общеизвестных нормативных актов приводится в сокращенном виде (например: Конституция РФ; УК РФ; ГК РФ и т.д.). В том случае, когда возникает необходимость приведения полного наименования кодекса, его вид (Уголовный, Гражданский, Трудовой, Налоговый и т.п.) приводится с большой буквы, а слово «кодекс» пишется с маленькой буквы (например: Уголовный кодекс).

6.4.6. Ссылки на пункт, часть статьи, статью осуществляются с сокращением соответствующего слова («п. …»; «ч. 1 ст. …). При ссылке на подпункт также производится сокращение («подп. …). Вместе с тем, если с указания на подпункт, пункт, часть статьи или статью начинается предложение или, тем более, новый абзац, соответствующее слово пишется полностью.

Указание на подпункт, пункт, часть статьи или статью цитируемого нормативного акта, по общему правилу, осуществляется в тексте, и лишь в порядке исключения указывается в сноске.

Например: «Россия конституируется в качестве социального государства (ст. 7 Конституции Российской Федерации)»; либо «В соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 7) Россия является социальным государством».

Date: 2015-06-11; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию