Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






І. Актуальность теми





МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра хирургии № 1

 

Посттромбофлебитический синдром

 

Методические указания к практическим занятиям

для студентов V курса медицинских факультетов

 

Харьков 2009


 

Авторы: В. В. Бойко,

Л. Й. Гончаренко,

И. А. Тарабан,

К. Н. Смоляник.

И.Б.Бабынкина


МОДУЛЬ 2. ТОРАКАЛЬНАЯ, СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ,

ЭНДОКРИННАЯ ХИРУРГИЯ.

Содержательный модуль 4. СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ

Тема 22.15. Посттромбофлебитический синдром.

І. Актуальность теми

Посттромбофлебитический синдром (ПТФС) представляет собой симптомокомплекс, развивающийся у больных, которые перенесли острый тромбоз глубоких вен, и является следствием циркуляторных венозных расстройств в конечности из-за несостоятельности клапанного аппарата глубоких вен после тромбоза в участках реканализации, отсутствие проходимости глубоких вен в нереканализированных сегментах и клапанную недостаточность подкожных и перфорантных вен в связи с перегрузкой венозным кровотоком основных путей коллатерального венозного оттока.

Характеризуется болью, отеком, вторичным варикозным расширением подкожных вен, трофическими изменениями с гиперпигментацией кожи, индурацией мягких тканей дистальных отделов конечности, трофическими язвами.

Согласно статистическим данным, в различных странах этим заболеванием страдает 1, 5 — 5 % населения. ПТФС является причиной хронической венозной недостаточности у 96 % больных с поражением системы нижней полой вены и только у 4 % больных хроническая венозная недостаточность обусловлена другими факторами. Основной контингент больных с ПТФС составляют лица молодого и среднего возраста от 20 до 50 лет. Причем у женщин ПТФС развивается чаще, чем у мужчин. Это объясняется более частым возникновением у женщин острых венозных тромбозов, связанных с родами, абортами.

В Германии ПТФС встречается более чем у 1 млн человек, в США - у 6-8 млн больных (из них у 500 тысяч - трофические язвы). В странах СНГ ПТФС встречается у 28% больных с разными видами венозной патологии, в 43-79% случаев он приводил к развитию трофических язв. Эти больные, как правило, инвалиды ІІ-ІІІ групп, они составляют значительный процент хирургических поликлинических приемов, в связи с трудностями и малой эффективностью лечения трофических язв данной этиологии хирурги называют этот контингент больных «крестом хирурга».

 

Date: 2015-07-01; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию