Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация инфекционных болезней. 1.Кишечные инф. (фек.-оральн.)





Громашевского 1941

Антропонозы.

1.Кишечные инф. (фек.-оральн.)

2. Инф. дых. путей (аэрозольн.)

3. Трансмиссивные (кровяные) (с пом. переносчиков)

4. Инф. наружн. покровов (контактный мех-м).

Зоонозы.

1. Болезни домашних (сельскохозяйственные, пушные, содержащиеся дома) и синантропных (грызуны) животных.

2. Болезни диких животных (природно-очаговые)

По Этиологии

1. Вирусы

2. Прокариоты (микоплазмы, хламидии, риккетсии, бактерии, спирохеты)

3. Эукариоты (грибы, простейшие, гельминты, членистоногие).

 

Эпидемический очаг, определение, характеристика

Эпид. очаг ― место пребывания источника инф. с окружающей территории, в пределах которой в конкретной обстановке возможна передача возбудителя и распространение инф. болезни. Его формирует источник возбудителя инф., мех. передачи и восприимчивый организм (коллектив). Время существования ― время, в течение которого можно заразиться. Принципы подсчета времени существования: 1. Изоляция инф. больного 2. дезинфекция предметов 3. Отсчитать максимальный инубац. период. В это время необходимо брать пробы, выявлять лица, находившиеся в контакте с инф. больным, выявить носителя. Измерение температуры 2р в день, лабораторно-бактериологические анализы, осмотр. Если выявили нового больного ― очаг продолжает существовать, больного изолируют, если нового больного нет, мероприятия д.б. закончены, очаг локализован. Очаги могут существовать и несколько инкубац. периодов, т.к. в последний день первого инк. пер. может выявиться новый заболевший.

Границы очага ― пределы, в которых возможно заражение. Определяет эпидемиолог. В эпид. очаге источник ― человек, если источник животное ― природный (эпизоотический) очаг, если источник домашние животные ― антропургический очаг.

 

Date: 2015-07-01; view: 932; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию