Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая эпидемиология. 1. Эпидемиология как наука





1. Эпидемиология как наука. Предмет эпидемиологии. Метод эпидемиологии

Эпидемиология – наука, изучающая объективные закономерности возникновения, распространения и прекращения инфекционных болезней среди людей, а также разрабатывание и внедрение в практику меры борьбы и профилактики, направленные на ликвидацию инфекций.

Цель эпидемиологии – изучение механизма становления и развития эпидемического процесса, разработка и применение способов предупреждения и борьбы с этими болезнями.

Эпидемиологический метод – своеобразная совокупность различных методических приемов и способов, в том числе современных компьютерных технологий при проведении текущего и ретроспективного анализа заболеваемости, а также математическое моделирование, позволяющих специалистам – эпидемиологам изучать все многообразие проявлений эпидемического процесса.

1. Прием, наблюдение 2. Описание клиники 3. Статистика 4. Лабораторная диагностика 5. Эксперимент 6. Эпидемиологический анализ

Развернутый анализ заболеваемости инфекционными болезнями называют эпидемиологической диагностикой.

Эксперимент в эпидемиологии позволяет выявить определенные черты эпидемического процесса или оценить качество и эффективность предлагаемых и проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий (это не искусственное воспроизведение эпидемического процесса): 1) Формирование групп наблюдения и сравнения для оценки динамики эпидемического процесса в различных условиях 2) Вмешательство в структуру восприимчивых лиц в виде вакцинации или других способов защиты с введением контрольных групп, получающих плацебо 3) Проведение целенаправленных мероприятий по устранению конкретных путей и факторов передачи возбудителя и оценка эффективности предпринятых действий для коррекции объема проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Общая эпидемиология – система общих закономерностей возникновения, развития и угасания эпидемиологического процесса инфекционных (паразитарных) болезней и основные принципы профилактики и борьбы с этими болезнями.

Частная эпидемиология – система знаний об особенностях возникновения, развития и угасания эпидемического прочеса отдельных нозологических форм инфекционных (паразитарных) болезней, конкретных формах, средствах и методах профилактики и борьбы с каждой из них.

 

2. Эпидемиология неинфекционных заболеваний

Сторонники расширяют толкование Эпидемиологии как общемедицинской науки, рассматривая эпидемиологию как науку, изучающую причины, условия и механизмы заболеваемости населения и способы ее профилактики в различных медицинских областях (терапия, хирургия). Используют некоторые методы эпидемиологии для изучения массовой болезни.

Эпидемиологический метод — это совокупность методических приемов, позволяющих оценить структуру заболеваемости по группам населения и нозологическим формам, а в отношении отдельных болезней - по территории, среди разных групп населения — и во времени, а также вскрыть конкретные элементы социальных и природных условий, определяющих причинно-следственные связи в развитии и проявлении заболеваемости.

Эпидемиологический метод включает как специфические, свойственные только эпидемиологии, способы исследования (например, эпидемиологическое обследование эпидемического очага, эпидемиологический эксперимент), так и разработанные и применяемые в других отраслях знаний методические приемы (например, данные по иммуноструктуре населения, энтомологические, элизоотологические, историко-географические, статистические и др.), привлекаемые для эпидемиологических целей и в связи с этим приобретающие специфическую направленность.

В настоящее время эпидемиологический метод широко используют не только для анализа проявлений эпидемического процесса инфекционных болезней, но и для

• оценки состояния здоровья населения в целом и отдельных его групп в данное время на определенной территории с выделением превалирующей социально значимой патологии;

• оценки распространенности массовых заболеваний неинфекционной природы (например, сердечно-сосудистые, онкологические, психические, эндокринные

и др.);

• выявления факторов окружающей среды, представляющих наибольшую опасность для здоровья населения и для возникновения массовых заболеваний неинфекционной природы;

• оценки эффективности управленческих решений в целях их коррекции;

• разработки прогноза состояния здоровья населения с учетом постоянно меняющихся условий среды обитания.

 

 

3. Паразитизм. Учение об инфекции с эпидемиологических позиций

Паразитизм ― вид взаимодействия м/о и макро/о. Взаимодействие популяции паразитов и людей объединенных общей территорией, бытовыми, природными и другими условиями жизни, составляющих паразитарную систему, основу эпид. процесса.

Инфекция ― это состояние зараженности макро/о, выражающаяся в виде болезни или бессимптомного носительства.

4. Учение об эпидемическом процессе. Определение понятия. Характеристика эпидемического процесса

Эпид. процесс ― это процесс возникновения и распространения инф. болезней среди населения.

1. Биологические основы ― благодаря ему в природе сохраняются паразитические виды. 2. Социальные основы – на его развитие влияют соц. условия.

Противоэпидемические мероприятия в эпидемическом очаге — комплекс санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и административных мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию возникших эпидемических очагов инфекционных болезней.

Схема противоэпидемических мероприятий в эпидемическом очаге:

Звенья эпидемического процесса (Противоэпидемические мероприятия)

I. Источник инфекции ― зараженные люди (больные, бактерионосители), зараженные животные. ( Своевременное выявление больных и носителей патогенных микроорганизмов;

Обеспечение ранней клинической и эпидемиологической диагностики инфекционных заболеваний;

Изоляция источника инфекции на дому и госпитализация (по клиническим и эпидемиологическим показаниям);

Лечение больных и обеспечение диспансерного наблюдения за реконвалесцентами, больными хронической формой инфекционного заболевания и носителями;

Санитарно-ветеринарные и дератизационные мероприятия (при зоонозах);

Санитарно-просветительная работа. )

II. Механизм передачи ― 1 фаза ― выделение возб. из организма ― реализуется в процессе физиологических и патологических актов. 2 фаза ― пребывание возбудителя во внешней среде. 3 фаза ― внедрение возбудителя в новый восприимчивый организм. 2 и 3 фазы реализуются через факторы передачи: воздух, пища, вода, почва, предметы быта, производственная обстановка, живые переносчики. ( Санитарно-гигиенические мероприятия; Дезинфекционно-дезинсекционные мероприятия. )

III. Восприимчивый коллектив ( Активное выявление лиц, находившихся в контакте с источником инфекции; Режимно-ограничительные мероприятия в отношении лиц, подвергавшихся или подверженных риску заражения (усиленное медицинское наблюдение, разобщение, обсервация, карантин); Иммунопрофилактика, экстренная профилактика инфекционных болезней; Санитарно-просветительная работа ).

5. Источник инфекции, понятие, характеристика

Ист. инф. ― это живой зараженный организм человека или животного, который является естественной средой для существования возбудителя, где он размножается, накапливается, проявляет свои свойства, выделяется в окружающую среду для продления вида. В исходе инф. болезни возбудитель гибнет, если человек выздоровеет или умрет.

Антропонозы ― ист. инф. люди (ОРЗ, бр. тиф, корь, дифтерия)

Зоонозы ― ист. инф. животные. Облигатные (не передаются) ― бруцеллез, ящур, клещевой энцефалит, лептоспироз, туляремия. Необлигатные (зооантропонозы)― сальмонеллез, иерсиниеоз, кампилобактериоз.

Сапронозы ― инф. болезни, возб. которых явл. свободно живущими в окр. среде. (легионеллез в водорослях, воде, кондиционерах, Bac. cereus в речной и морской воде, пыли, листериоз, псевдомоноз, мелиоидоз, холера, клостридиоз.

Зараженные люди и животные.

Болезнь

I. Формы болезни.

1) Острая (1. Типичная ― легкая, ср. тяж., тяж.)

2) Хроническая

II. Период болезни (Инкубационный, продромальный, основных проявлений (разгар) болезни, выздоровление (реконвалесценция).

Носительство. (Заразоносительство, бактерионосительство, вирусоносительство)

Формы носительства.

1) Реконвалесцентное (о., хрон.)

2) Здоровое

3) Транзиторное

6. Механизм передачи, определение, характеристика

Механизм передачи ― эволюционно сложившийся закономерный способ перемещения возбудителя от источника инфекции в восприимчивый организм человека или животного. 1 фаза ― выделение возб. из организма ― реализуется в процессе физиологических и патологических актов. 2 фаза ― пребывание возбудителя во внешней среде. 3 фаза ― внедрение возбудителя в новый восприимчивый организм. 2 и 3 фазы реализуются через факторы передачи: воздух, пища, вода, почва, предметы быта, производственная обстановка, живые переносчики.

Естественные.

Аспирационный (аэрогенный) ― пути в-кап, в-пылевой. Фекально-оральный ― пути водный, пищевой, бытовой. Трансмиссивный (кровяной) ― через переносчиков. Контактный ― прямой (соприкосновение зараженного и восприимчивого организмов, сопр. внедрением возб.; пример ― вен. болезни, микозы), непрямой (посредством предметов, контаминированных возбудителем). Вертикальный (пример ― токсоплазмоз, ВИЧ, краснуха).

Искусственные (инъекционный, трансфузионный, после операций, связ. с инвазивн. диагностич. и леч. процедурами, ингаляционный)

 

Date: 2015-07-01; view: 3281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию