Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 32. Вагосимпатическая шейная блокада по А.В.Вишневскому





Целью блокады является предупреждение или купирование плевропульмонального шока. А также может предупредить шок и при комбинированных ранениях грудной и брюшной полостей, послеоперационный шок.

Техника: больной лежит на спине,под плечи подложен небольшой валик. Голову больного поворачивают в противоположную сторону,а руку на стороне оттягивают книзу,чтобы ключица и надплечье опустились. Определи на шее место пересечения заднего края груд-ключ-сосц.мышцы с наружной яремной веной,хирург ставит указательный палец левой руки тотчас над этим пересрестом и производит постепенное сильное надавливание на мяткие ткани,пока отчетливо не ощутит переднюю поверхность шейной части позвоночника:при этом сосудисто-нервный пучок окажется медиально. Не ослабляя давления,у верхушечки указ.пальца хирург образует кожный новокаиновый желвачок с помощью тонкой иглы,надетый на двухграммовый шприц. Затем хир вкалывает через желвак длинную иглу,надетой на 2хграм.шприц,затем вкалывает длинную иглу через желвак надетую на 10тиграм шприц 0,25% ра-ром новокаина,и медленно продвигает ее по пальцу в глубину в направлении передней поверхности позвоничника,производя одновременно инъекцию. Когда конец иглы упреться в него, давление на иглу ослабляют,вследствие чего острие отходит от кости на 1-2 мм!!!Сняв шприц с и глы и убедившись,что нет крови из иглы,не меняя ее положения одновременно вводят 40-50 мл 0,25% р-ра новокаина.Р-р вступает в контакт с эпиневрием обоих нервов-блуждающего и симпатического, а нередко и диафрагмального.Показателм правильной блокады-гиперемия лица,и белковой оболочки глаза,а нередко и синдром Клода Бернара-Горнера(сужение зрачка,сужение глазной щели и западение глазного блока.

 

Date: 2015-07-01; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию