Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Артротомия,артродез,артрориз





Оперативные доступы к суставам(плечевому,локтевому,тазобедренному и коленному).

Артротомия,артродез,артрориз.

Артротомия -вскрытие сустава. Его производят с целью выполнения асептических операций внутри сустава,удаления инородных тел,дренирования сустава при эмпиемах и для первичной хир.обработки поврежденного сустава. Разрезы при артротомиях имеют типичное направление,по возможности щадящее связочный аппарат; лишь при хир.обработке допускаются атипичные разрезы.

Артродез – хирур.вмешательство,направленное на создание анкилоза,т.е. неподвижности сустава. Различают внутрисуставной и внесуставной артродез. При внутрисуставном артродезе удаляют хрящевые поверхоности костей,образующихсустав,с последующей иммобилизацией гипсовой повязкой в наиболее удобном для функции положении. Внутрисуст.артродез заключается в создании неподвижного сустава без вскрытия его,путем параартикулярного введения костного трансплантанта. Этот метод часто применяют на тазобедренном суставе. Показания:артродез показан при болтающихся суставах,деформирующем артрозе;иногда применяется при туберкулезных артритах.

Артрориз – операция, направлена на создание условий,ограничивающих подвижность сустава. Чаще всего к этой операции прибегают при паралитической отвисающей стопе, когда имеется паралич все мышц голени,кроме m.tpicers surae.

 

22. Артропластика. Эндопротезирование суставов: техника эндопротезирования тазобедренного сустава.

 

 

23.Резекция суставов:техника резекции коленного сустава.

 

Положение больного на спине,нога по возможности согнута в колене.

Техника операции по Текстору. Разрез проходит несколько ниже tuberositas tibiae. Пересекают lig.patellae и вскрывают полость сустава по линии кожного разреза.Острым крючком оттягивают надколленик кверху вместе с мягкими тканями и пересекают боковые связки сустава. Крестообразные связки пересекают у межмыщелкового возвышения. Пилой удаляют суставную поверхность надколенника. Сгибают максимально ногу в коленном суставе и удаляют скальпелем или ножницами сумку сустава,включая верхний заворот. При отделении сумки необходимо помнить о сосудисто-нервном пучка подколенной ямки. Распилом придают мышелкам выпуклую форму; затем спиливают суставной конец большеберцовой кости. После этого концы костей сближают и фиксируют друг с другом узловыми кенгутовыми швами,проведенными через кость,надкостницу и боковые связки.Для лучшего соприкосновения надколенника на большеберцовой кости делают небольшой желоб. Сшивают собственную связку и кожу.Накладывают высокую гипсовую повязку с тазовым поясом в положении сгибания конечсности в коленном суставе под углом 170-175 до сращения костей.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию