Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Относительные симптомы перелома





Признаки, характерные для перелома, но каждый из которых может наблюдаться и при других повреждениях.

Болевой синдром, характерен для перелома. Боль но­сит интенсивный характер, усиливается при движении. Особенно ди­агностически важно выявление резкой локальной болезненности в области перелома или болезненности при нагрузке по оси.

В области перелома выявляется гематома, которая при переломе крупных костей может достигать довольно больших размеров (до 500-750 мл).

Даже в тех случаях, когда контур смещенных отломков и измене­ние оси конечности не определяются, возможно наличие деформации конечности в зоне повреждения.

Для перелома характерно укорочение конечности, вынужденное ее положение. Следует помнить, что эти изменения могут определяться и при вывихе.

Нарушение функции при переломе обычно весьма существенно: па­циент не может встать с опорой на конечность, оторвать конечность от поверхности постели (симптом «прилипшей пятки» при переломе бед­ра), конечность не может удерживать свой вес и т. д.

Наличие большей части относительных симптомов свидетельству­ет о переломе и позволяет клинически установить диагноз даже при от­сутствии абсолютных его признаков.

Рентгеновская диагностика. Рентгено­грамму следует анализировать с помощью негатоскопа, при этом особое внимание уделяют прослеживанию непрерывности кортикального слоя. Нарушение его непрерывности позволяет наиболее быстро обна­ружить зону перелома.

ЛЕЧЕНИЕ

Включает в себя оказание первой помощи и лечение в специализированных лечебных учреждениях трав­матологического профиля.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

Для максимально быстрого заживления следует помнить об обязательных компонентах лечения:

75 лет назад венский хирург Беллер сформулировал 9 принципов лечения переломов. Несколько упростил эту классификацию Беллера московский хирург Каплан. 6 принципов, которыми сейчас пользуются, носят название принципов лечения переломов Беллера – Каплана. Первый принцип Беллера – Каплана требует отношение к больному с переломом кости, как к экстренному, ургентному, неотложному больному, лечение которого нельзя отложить на следующий день. Только если вправление отломков произойдет в первые 12 часов после нанесения травмы, лечение будет протекать гладко, без осложнений. Если надолго затянется (12 – 30 часов) вправление перелома, избавление больного от боли, а следовательно, от мышечного дефанса, то за это время весь миозин мышц конечности может разрушиться, и по излечении, даже если перелом и хорошо срастется, конечность превратится в живой протез, сократимость мышц будет утрачена.

Второй постулат гласит, что специализированное лечение перелома, связанное с направлением отломков необходимо проводить только при полном обезболивании. Там где боль, там сокращение, и при растяжении отломков для их вправления приходиться не только растягивать мышцы, но и надрывать их.

Третий принцип Беллера – Каплана гласит о том, что всякие отломки должны быть вправлены, то есть должна быть достигнута репозиция отломков.

Репозиция (вправление) отломков — это установка их в анатомичес­ки правильное положение, которое обеспечивает сращение кости. При отсутствии смещения репозиция не проводится. Удовлетворительной считается репозиция, после которой полностью ликвидировано смеще­ние по длине и по оси, а несоответствие по ширине составляет менее 1/3 поперечника кости.

При репозиции необходимо выполнение общих правил:

• обезболивание,

• сопоставление периферического отломка по отношению к цент­ральному,

• рентгенологический контроль после репозиции. При этом закрытая одномоментная репозиция (вручную или с исполь­зованием специальных аппаратов) используется при консервативном лечении. Допустимо вправление одномоментное ручное, в тех случаях, когда перелом поперечный. Косой перелом одномоментно вправить нельзя, можно исправить, но он не удержится во вправленном положении, он как по ледяной горке съедет, сместится. Открытая одномоментная репозиция выполняется во время оперативного лечения перелома. Постепенная репозиция достигается с помощью скелетного вытяжения или компрессионного внеочагового остеосинтеза.

После достижения вправления, необходимо приступать к выполнению следующего принципа Беллера – Каплана: отломки должны быть иммобилизованы

Иммобилизация — обеспечение неподвижности отломков относи­тельно друг друга. При консервативном лечении иммобилизация достигается путем наложения гипсовой повязки, при хирургическом лечении — с помощью различ­ных металлических конструкций, непосредственно скрепляющих кос­тные отломки, при скелетном вытяжении — путем воздействия по­стоянной тяги за периферический отломок, при внеочаговом компрес­сионном остеосинтезе — с помощью специальных аппаратов. Длитель­ность иммобилизации определяется прежде всего локализацией и осо­бенностями перелома, а также возрастом больного и сопутствующей патологией.

Пятый принцип Беллера – Каплана, гласит, что при лечении переломов необходимо в обязательном порядке использовать функциональный компонент лечения. Это предотвратит развитие тугоподвижности суставов. Функциональный компонент необходим для того, чтобы в иммобилизованной конечности осуществлялось полноценное кровообращение. Каждое сокращение мышц поднимает столб крови все выше и выше, и он достигает сердца. В условиях гипоксии, в условиях кислой среды, перелом не срастается, вообще никакая регенерация не происходит. Каждый больной, находящийся в гипсовой повязке или на скелетном вытяжении должен осуществить мнимые движения в каждом суставе иммобилизованной конечности 100 раз в сутки.

Date: 2015-07-01; view: 1420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию