Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи. Предложено два препарата желёз





Задача 1

Предложено два препарата желёз. У одной железы выводной проток не ветвиться, а концевой отдел разветвлён. У другой – выводной проток и концевой отдел ветвятся. К какому типу желёз они относятся?

 

Задача 2

В железе имеется слой секреторных клеток, имеющих ядро и органоиды, в цитоплазме – гранулы секрета. Признаков отделения апикальной цитоплазмы не обнаружено. По какому типу секретирует данная железа?

 

Задача 3

На препарате представлены две железы. Одна имеет выводной проток и концевой отдел. Другая состоит из концевого отдела, окружённого густой сетью капилляров. К какому типу относятся эти железы

 

Задача 4

Под действием ультрафиолетовых лучей появляется загар. Какие клетки эпидермиса ответственны за этот процесс? Каким образом меланин окрашивает верхние слои эпидермиса?

 

Задача 5

В культуре ткани высеяны клетки: в первом флаконе – базального, во втором – блестящего слоя многослойного плоского ороговевающего эпителия. В каком флаконе будет продолжаться размножение клеток?

 

Задача 6

Удалены роговой, блестящий и зернистый слои эпидермиса кожи человека. Как будет осуществляться регенерация?

 

Задача 7

На небольшом участке кожи удалены все слои эпидермиса. Как будет осуществляться регенерация?

 

Задача 8

Представлены две электронограммы секреторных клеток. На первой – аппарат Гольджи развит умеренно, представлен цистернами и вакуолями. На второй – аппарат Гольджи гипертрофирован, представлен цистернами, вакуолями и мелкими пузырьками. В какой из них процессы выведения секрета активнее?

 

Задача 9

На препарате секреторный отдел железы. Обнаружено, что по мере удаления от базальной мембраны в клетках происходит постепенное накопление секрета, пикноз и утрата ядер, разрушение клеток. Какой тип секреции железы?

Эталоны ответов

1. 1) Простая разветвленная железа, 2) сложная разветвленная железа.

  1. Мерокриновая секреция.
  2. Экзокринная и эндокринная железы.
  3. Меланоциты расположены в базальном слое, а отростки проникают в вышележащие слои эпидермиса. По отросткам меланин и поступает в эти отделы.
  4. Клетки будут размножаться только в 1-м флаконе.
  5. За счет размножения клеток базального и шиповатого слоев.
  6. За счет наползания на дефект размножающихся клеток росткового слоя из окружающей неповрежденной кожи.
  7. у второй.
  8. Голокриновый.

 


Date: 2015-06-11; view: 3371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию