Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели, задачи исследования. Общие рекомендации





Методика географического изучения населения

Вопросы:

Цели и задачи исследования. План-схема изучения населения

Методика изучения трудовых ресурсов

Цели, задачи исследования. Общие рекомендации.

Комплексная экономико-географическая характеристика населения территории предполагает углубленный анализ сложных и многообразных связей и зависимостей, кото­рые существуют между населением, хозяйством и окру­жающей природной средой.

В процессе изучения населе­ния географу необходимо обратить внимание на три глав­ных аспекта данной проблемы: а) в чем заключаются ре­гиональные особенности размещения, развития, деятель­ности и условий жизни населения; б) каковы причины региональных различий в этих процессах; в) каковы по­следствия изучаемых процессов. При этом следует учитывать, что процессы раз­вития народонаселения очень динамичны, более устойчи­вы лишь формы поселений, и те меняют свой облик под воздействием новых требований развития производства. Поэтому все явления развития и расселения населения необходимо изучать во времени.

План-схема географического изучения населения предполагает всестороннее рассмотрение следующих во­просов.

1. Особенности формирования и динамики населения района.

2. Естественное движение населения и характер совре­менных демографических процессов.

3. Роль миграции в формировании населения района, география миграционных потоков.

4. Состав населения: половозрастной, социальный, на­циональный.

5. Размещение населения и степень заселенности территории.

6. Расселение и его формы. Уровень урбанизации и развитие сети городских поселений. География сельских поселений.

7. Уровень материального благосостояния; условия жизни.

8. Население и окружающая среда.

Изучение населения основано на различных источниках информации.

Наиболее достоверный источник данных о численно­сти населения — итоги переписи. В период между пере­писями оценка численности населения страны в целом и всех ее территориальных единиц вплоть до отдельных населенных пунктов производится путем прибавления к числу наличных жителей количества родившихся и при­бывших и вычитания умерших, а также выбывших в дру­гие районы. Единственный источник статистических све­дений о естественном движении населения — регистрация отделами ЗАГС и сельсоветами рождений, смертей, бра­ков и разводов. Учет миграций основывается на пропис­ке и выписке переезжающего населения в органах мили­ции с заполнением отрывных талонов прибытия и выбы­тия. В сельсоветах учет естественного и механического движения населения ведется в нехозяйственных книгах. Документальные источники информации, содержащие сведения о населении, можно объединить в две группы.

1. Статистические публикации: итоги Всесоюзных пе­реписей населения данные текущего учета, опубликованные в статистическом ежегоднике «Народное хозяйство»; специальные справочники; материалы периодического издания.

2. Неопубликованные материалы: данные статистиче­ских органов (отдела населения, здравоохранения и культуры ЦСУ, областных статистических управлений, районных, городских инспектур ЦСУ); акты гражданского состояния ЗАГСов; материалы адресных столов районных и городских отделений милиции; личные карточки отдела кадров предприятий и др.

В ка­честве дополнительных источников можно использовать домовые книги ЖЭС и домовладельцев, списки избира­телей, адресные справочники, городские путеводители, данные транспортной статистики.

О демографической си­туации и трудовых ресурсах сельской местности инфор­мацию можно получить из следующих источников: похозяйственная книга учета в сельсоветах; годовые отчеты колхозов и совхозов; планы социально-экономического развития района; производственно-финансовый план кол­хоза; единовременный отчет о половозрастном составе сельского населения; книга учета членов колхоза и их семей; книга учета труда и расчетов; отчет о численно­сти и составе по образованию руководящих работников и механизаторов; отчет о подготовке и повышении квалификации кадров сельского хозяйства; отчет о численности работников по полу, возрасту и стажу работы; отчет о выполнении плана по оргнабору; баланс численности рабочих в совхозах; отчет о трудоустройстве молодежи.

Изучение численности и воспроизводства населения. Используя материалы переписи и текущего учета, необ­ходимо проследить, как изменялась численность населе­ния данной территории за большой исторический пери­од, какие этапы в динамике населения можно выделить, дать их подробный анализ и отразить эти изменения на графике.

Рассчитав темпы ежегодного прироста (отношение численности населения на начало данного го­да к предыдущему в процентах), можно сравнить изучае­мую территорию с другими, определить тип района по темпам роста населения (высокий, средний, низкий, убыль). Затем анализируется изменение численности го­родского и сельского населения, выявляются общие тен­денции этих изменений и их особенности по отдельным периодам, определяется соотношение между источника­ми роста населения.

На заключительном этапе исследования выявляют внутрирайонные различия в динамике населения (между отдельными частями территории, между типами сельских и городских поселений). Делается вывод о влиянии при­роста или убыли населения на формирование трудовых ресурсов территории, хозяйственное развитие и ход де­мографических процессов.

Основой для анализа динамики и важной составной частью территориальной характеристики являются пока­затели воспроизводства, т. е. возобновления населения в результате рождаемости и смертности. Рождаемость, смертность и естественный прирост учитываются в абсо­лютном выражении в виде числа родившихся и умерших за тот или иной отрезок времени и естественного приро­ста (разность между числом родившихся и умерших). Относительные показатели естественного движения: ко­эффициенты рождаемости, смертности, естественного прироста, коэффициенты брачности и разводимости. Эти коэффициенты рассчитываются на 1000 жителей (в про­милле) путем деления числа родившихся, умерших, есте­ственного прироста за год на среднегодовую численность населения.

Необходимо проследить динамику этих показателей по периодам, дать сравнение их с аналогичными показа­телями по другим районам; сопоставить показатели вос­производства городского и сельского населения; выявить факторы, которые определили особенности данного ре­гиона. Это могут быть социально-экономические (уровни индустриального развития района, урбанизации, жен­ской занятости, образования населения) и демографиче­ские факторы (соотношение численности мужчин и жен­щин, в том числе в детородных возрастах; различия в структуре по возрасту и др.).

Изучение миграции населения. Миграция населения рассматривается как вторая составляющая динамики и важнейшая демографическая характеристика при гео­графическом изучении населения. Начать исследование необходимо с основных количественных показателей, ха­рактеризующих миграционные потоки:

— масштабы миграции, или ее объем (сумма при­бывших и выбывших за определенный период);

— сальдо миграции, т. е. разность между числом при­бывших и выбывших — результат миграции, дающий прирост или убыль населения района, поэтому он обо­значается знаком плюс или минус. Величина сальдо ми­грации может быть рассчитана путем сопоставления числа прибывших и выбывших, а также путем вычитания из общего прироста величины естественного прироста (там, где нет точных данных о миграции);

- интенсивность миграции — отношение числа при­бывших, выбывших или сальдо к среднегодовой числен­ности населения данной территории.

По охвату территории все ми­грационные потоки можно подразделить на: внутриобла­стную миграцию (обмен населением между пунктами одной области по линии город — город, город — село, се­ло— город, село — село); межобластную (обмен населе­нием между областями по этим же линиям движения); межрайонную (обмен населением между крупными эко­номическими районами страны). Для характеристики указанных направлений миграционного движения исполь­зуются все перечисленные выше показатели, на основа­нии которых составляются картосхемы, отражающие ин­тенсивность и результаты обмена, дальность переселений и их масштабы.

Изучение качественной структуры Мигрирующего на­селения включает такие вопросы, как распределение мигрантов по полу и возрасту, образованию, социальным, национальным и профессиональным группам; оценка влияния состава мигрирующего населения на динамику и состав населения и трудовых ресурсов в районах вы­хода и вселения.

В заключительной части исследования выявляются причины, определяющие масштабы, направления и струк­туру миграционных потоков. Причины миграции могут быть социально-экономические, исторические, матери­ально-технические, организационные, семейные, этниче­ские и другие.

Изучение состава населения. Региональное исследова­ние населения предполагает всестороннее изучение его демографического состава (половозрастного, семейно­го), социального и национального.

Половозрастной состав исследуется для целей подсче­та и оценки трудовых ресурсов, контингента детей до­школьного и школьного возрастов, определения числен­ности пенсионеров, для расчетов естественного движения населения на ближайшие годы. Поэтому необходимо про­анализировать тенденции в изменении соотношения чис­ленности мужчин и женщин в целом и по отдельным воз­растным группам, показать долю основных возрастных групп в составе населения в сравнении с другими терри­ториями; дать оценку с экономических и демографиче­ских позиций сложившейся структуры населения по воз­расту и полу; построить возрастные пирамиды, дать их анализ в разрезе отдельных групп районов, городов, типов сельских поселений.

Для анали­за возрастной структуры используются следующие пока­затели: доля женщин, %; приходится женщин на 100 мужчин (по возрастным группам); доля лиц дотру-доспособных возрастов 0—15 лет; доля лиц трудоспособ­ных возрастов (16—55 женщин, 16—60 мужчин); доля лиц пенсионного возраста; степень старения населения (доля лиц старше 60 лет); коэффициент возрастной структуры (отношение доли лиц трудоспособных возра­стов к доле лиц послетрудоспособных возрастов). Важно выявить региональные" особенности указанных характе­ристик и предложить меры оптимизации половозрастной структуры населения.

Семейный состав — очень важная характеристика на­селения. От размера семей, их состава и детности зави­сят потребности в жилье и предметах быта; размер семьи влияет на образ жизни, миграционную подвижность, на характер воспроизводства населения. Самые достовер­ные данные о семейной структуре населения территории дает перепись, где отражается состояние в браке, распределение семей по размеру и типу (простые, полные, неполные, сложные), по числу детей и общественным группам, по национальности супругов и т. д. Необходи­мо выявить, какого рода особенности в семейном соста­ве населения свойственны данной территории, чем они определяются, каковы их последствия.

При географическом изучении социального состава населения выявляются территориальные различия в со­отношении численности рабочих, служащих, колхозни­ков в зависимости от хозяйственной специализации рай­онов, уровня развития городских и сельских поселений, колхозов и совхозов. Среди показателей образователь­ного уровня наиболее важны: доля лиц, имеющих сред­нее, среднее специальное и высшее образование, в том числе среди городского и сельского населения, отдель­ных социальных групп, среди мужчин и женщин. Изу­чается зависимость этих характеристик от структуры и уровня развития хозяйства, степени урбанизации терри­тории, от возрастного состава населения; дается оценка обеспеченности квалифицированными кадрами с учетом потребностей отраслей хозяйства и возможностей их под­готовки.

При изучении национального состава населения реги­она выявляются изменения, происходящие под влиянием миграции, смешанных браков, языковой ассимиляции, особенности расселения отдельных национальных групп, различия в национальном составе городского и сельско­го населения. На основании полученных статистических данных и результатов анализа выполняются диаграммы, содержащие структурные характеристики населения, кар­тограммы и картодиаграммы, отражающие территори­альные различия.

Анализ размещения населения и степени заселенно­сти территории. При изучении данной темы должна быть отражена взаимосвязь между размещением населения (его плотностью), хозяйственной освоенностью террито­рии и ее природными условиями (плодородие почв, распаханность, лесистость, заболоченность, условия релье­фа, климатические условия и др.).

Следует также дать характеристику исторических особенностей заселения района и проследить их влияние на современное разме­щение. Необходимо сравнить показатель плотности на­селения с аналогичным показателем по другим райо­нам, со средними данными по республике, области, дать оценку степени заселенности территории и уровня ее хо­зяйственного освоения.

Детального изучения требуют экистические условия. Их характеризуют следующие показатели расселения на­селения: людность населенных пунктов, их распределе­ние по величине, плотность населения, в том числе го­родского, сельского, степень концентрации населения и равномерности размещения, густота поселений, среднее расстояние между ними.

Материальный и культурный уровень жизни населе­ния.

Проанализировать по­казатели динамики народного благосостояния: реальные доходы (в том числе на душу населения), товарооборот государственной и кооперативной торговли; основные фонды непроизводственной сферы; обеспеченность жилой площадью и уровень ее коммунального благоустройства; уровень средней заработной платы рабочих и служащих, доходы колхозников от общественного хозяйства; фонды общественного потребления. Уровень жизни населения характеризуется также обеспеченностью его отдельными видами услуг: торговой сетью и общественным питанием, бытовым обслуживанием, системой просвещения и здра­воохранения, системой дошкольного воспитания, пасса­жирского транспорта. Нужно раскрыть территориальные аспекты материальных и культурно-бытовых условий жизни населения с учетом экономического развития тер­ритории, характера природных условий, расселения и транспортной доступности.

Население и окружающая среда. Необходимо пока­зать взаимодействие хозяйственной деятельности челове­ка с окружающей природной средой в специфических условиях конкретной территории. Выявить, какова эко­логическая обстановка, связанная с деятельностью насе­ления и использованием природных ресурсов: санитарно-гигиеническое состояние населенных мест, жилых зон (озеленение, водоснабжение, канализация); меры, при­нимаемые по оздоровлению природного окружения. Кратко охарактеризовать рекреационные угодья и ре­сурсы изучаемой территории, их качество и степень ис­пользования для отдыха населения (парки, пляжи, во­доемы, лесные массивы, историко-архитектурные памятники, турбазы, санатории, дачи, дома отдыха и т. д.). На основании данных или специальных обследований необходимо составить карты зон отдыха, зон наиболее активного воздействия человека на при­родную среду, охраняемых территорий и т. д. Более по­дробно методика изучения этого вопроса представлена ниже.

 

Date: 2015-06-11; view: 1401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию