Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 18. Местные анестетики. Вяжущие, обволакивающие, адсорбирующие, раздражающие средства





Мотивация цели самоподготовки. Местноанестезирующие препараты широко используются в хирургической практике, при язвенной болезни желудка, гастритах, при аритмиях сердца, в дерматологии и т. д. Вяжущие, обволакивающие и адсорбирующие средства применяются при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, острых энтеральных отравлениях различными ядами, воспалительных заболеваниях кожи, слизистых и др. Раздражающие средства часто применяются при воспалительных заболеваниях дыхательной системы, миальгиях, невралгиях и др. Провизор должен знать принцип действия и наиболее типичные эффекты препаратов этих групп, особенности действия отдельных препаратов, показания к их применению. Провизор должен уметь исследовать рецепты на препараты этих групп и при необходимости вносить соответствующие коррективы.

Исходный уровень знаний. Для усвоения материала темы необходимо знать: из общей фармакологии — особенности транспорта через биомембраны третичных аминов, липофильных, ионизированных и нейтральных молекул, виды действия лекарств; из курса физиологии —понятие о болевой (ноцицептивной) рецепции, зонах Захарьина —Геда, аксон-рефлексе; из курса физической и. коллоидной химии —понятие о коагуляции белков, коллоидных растворах, процессах адсорбции.

Препараты для изучения в процессе самоподготовки. Кокаина гидрохлорид, дикаин, новокаин, анестезин, лидокаин, тримекаин, пиромекаин, ультракаин, танин, танальбин, висмута нитрат основной, дерматол, свинца ацетат, квасцы, серебра нитрат, цинка сульфат, меди сульфат, протаргол, колларгол, викалин, фосфалюгель, сукральфат, алмагель, слизь из крахмала, уголь активированный, горчичники, масло терпентинное очищенное, ментол, валидол, 10% раствор аммиака, гастал, глицерин, де-нол, отвар коры дуба, ксероформ, маалокс, ланолин, масло вазелиновое, тальк, слизь из семян льна, смекта, цинка окись.

Date: 2015-07-01; view: 735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию