Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление текста выпускной квалификационной работы





 

Выпускная квалификационная работа должна быть отредактирована руководителем и вычитана студентом. Оформление должно отвечать действующим требованиям к изложению текста ВКР.

ВКР выполняется на листах формата А4 (210 х 297 мм) ГОСТ 2.301.

Текст выполняют с применением печатающих устройств вывода ЭВМ

(ГОСТ 2.004). Печать осуществляется только на одной стороне листа.

В тексте работы контуры букв и знаков должны быть четкими, без ореола и расплывающейся окраски, насыщенность краски букв и знаков – ровной в пределах строки, страницы, таблицы и всех частей ВКР.

Текст должен быть оформлен в текстовом редакторе Microsoft Word. Тип шрифта: Times New Roman.

Шрифт основного текста: обычный, размер 14 пт.

Шрифт заголовков разделов, структурных элементов «Аннотация», «Содержание», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников», «Приложение» – полужирный, размер – 16 пт.

Шрифт заголовков подразделов: полужирный, размер 14 пт.

Межсимвольный интервал: обычный.

Межстрочный интервал: полуторный.

Размеры шрифта для формул:

– обычный – 14 пт;

– крупный индекс – 10 пт;

– мелкий индекс – 8 пт;

– крупный символ – 20 пт;

– мелкий символ – 14 пт.

Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту и равен

1,25 мм, или пять знаков размером 14 пт.

Текст дипломной работы выполняется на листах формата А 4 без рамки, соблюдая следующие размеры полей: левое –30 мм, правое –10 мм, верхнее –20 мм, нижнее –20 мм.

В тексте работы названия разделов, подразделов пишутся с прописной буквы, с абзацного отступа без точки в конце. Переносы слов в заголовке не допускаются. Каждый раздел начинается с новой страницы. Как правило, за названием раздела следует название подразделов. Название раздела отделяется одним полуторным интервалом от названия подраздела. Разделы должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами, без точки в конце. Номера подразделов состоят из номера раздела и подраздела, разделенных точкой.

Слова «Аннотация», «Содержание», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников» и «Приложение» следует располагать в середине строки без точки с прописной буквы.

Все разделы и подразделы, обозначенные в тексте работы, должны соответствовать названию в содержании, расхождения не допускаются.

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в центральной нижней части листа без точки. Нумерация страниц начинается с титульного листа «1», задание «2», но цифры на этих страницах не ставят, цифра «3» ставится на следующей странице, на которой напечатана «Аннотация».

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением в том же месте исправленного текста.

При выполнении дипломной работы возможны таблицы, в которых отображается цифровой материал. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. На все таблицы должны быть ссылки в тексте. При ссылке пишут слово "Таблица" с указанием ее номера. Если таблица не размещается на одном листе, допускается ее деление на части. Слово "Таблица" указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова "Продолжение таблицы" с указанием номера таблицы. Расстояние от верхней или нижней строки текста работы до верхней или нижней рамки таблицы должно быть не менее 10 мм. Расстояние от рамки формы до границ текста в начале и в конце строк должно быть не менее 3 мм. Таблица имеет вертикальные графы и горизонтальные строки. Заголовки граф и наименование строк пишутся именем существительным в именительном падеже единственного числа.

Приложения помещают после списка литературы. Приложения не засчитываются в общий объем ВКР. Каждое приложение должно быть выполнено на отдельном листе и иметь свое обозначение (Приложение А, Приложение Б, и т. д.). Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А.

Текст дипломной работы, таблицы, все приложения должны быть без пометок, каких либо исправлений, помарок, пятен, загибов.

При изложении тех или иных точек зрения, цитировании должны даваться ссылки на соответствующие первоисточники, которые отражаются в списке использованных источников. Ссылки в тексте приводятся в квадратных скобках. Список источников составляется в алфавитном порядке, начиная с нормативных правовых актов. Нумерация источников в списке сквозная.

Дипломная работа переплетается (должна быть сброшюрована в блокнотном переплете) в одном экземпляре и сдается в учебную часть колледжа.

Дипломная работа должна быть подписана студентом на последней странице списка использованных источников.

Небрежно оформленная дипломная работа, содержащая опечатки, описки, неточности и прочие отклонения от предъявляемых требований, возвращается студенту для доработки и к предварительной защите не допускается.

Минимальный объем дипломной работы должен составлять 50 страниц (без приложений). Максимальный объем дипломной работы не должен превышать 70 страниц.

В завершенную дипломную работу, подписанную председателем соответствующей предметной цикловой комиссии, студентом, руководителем, нормоконтролером и рецензентом, вкладываются подготовленные и подписанные листы: нормоконтроля, отзыв руководителя и рецензия. Рецензия должна быть подписана рецензентом, подпись заверена печатью. Примеры оформления в Приложениях.

Дипломная работа должна содержать следующие структурные элементы:

1 титульный лист (Приложение В);

2 задание (Приложение Г);

3 аннотация (на русском и иностранном языках);

4 содержание;

5 введение;

6 основная часть;

7 заключение;

8 список использованных источников (Приложение Д);

9 приложения;

10 отзыв (Приложение Е);

11 рецензия (Приложение Ж).

Аннотация – краткая характеристика дипломной работы с точки зрения содержания, назначения и новизны результатов работы.

Введение - это краткое обоснование выбора темы, где указывается ее актуальность, теоретическое и практическое значение; объект и предмет исследуемой проблемы; цель, задачи и методы исследования. Введение можно составить после окончания всей работы, так как при выполнении работы автор может приобрести иную ценную литературу, что приведет к дополнениям и изменениям в работе. Объем введения не должен превышать двух-трех страниц.

Разделы дипломной работы - это основной текст дипломной работы, который разбивается на два - три раздела, каждый раздел состоит из подразделов, количество которых зависит от темы и анализируемого материала. Слишком подробное дробление нежелательно, так как каждый подраздел должен завершаться определенным выводом, предложением практического характера или критическим резюме какого-либо ученого, или позицией самого автора работы, что сделать бывает не легко, но очень ценно. По завершению самой главы также предполагается определенный вывод.

Первый раздел текста дипломной работы включает в себя, как правило, обзор отечественной и зарубежной литературы, материалов периодической печати по теме работы, на основе чего студент емко и обстоятельно излагает, как данная проблема отражена в специальной и учебной литературе и в практике, а также свою позицию по данной проблеме. Не допускается сводить работу к перечислению точек зрения различных ученых, ограничиваясь утверждением о согласии или несогласии с тем или иным ученым. Полемика студента по данной проблеме с учеными должна быть основана на сопоставлении доводов, анализе законодательства и его применении, обобщении практики. В работе допускаются статистические данные, материалы анкетирования, интервью, примеры из практической деятельности конкретных организаций.

При изложении тех или иных позиций и взглядов, высказанных учеными в литературе, а также при цитировании какого-либо автора, необходимо делать ссылки на этой же странице. При этом, если в тексте данные источника изложены кратко, то обращение к автору начинается с имени и отчества, а в ссылке подробно указываются все данные об источнике (название работы, год и место издания, страница, запись об авторе начинается с фамилии, затем – инициалы).

Второй раздел раскрывает сущность исследования дипломной работы. В этой части работы студент показывает и раскрывает свое отношение к связям и причинам, обусловившим реальное состояние исследуемого явления или процесса, выделяет положительные и отрицательные моменты в его развитии, проверяет на практике и предлагает эффективные меры устранения недостатков. Вся эта работа и все излагаемые им положения, должны подкрепляться результатами изучения и анализа примеров из реальной жизни, личного опыта, публикаций в средствах массовой информации и т. д. В этом разделе студент имеет возможность наилучшим образом показать свои знания, выразить свою точку зрения по конкретному вопросу в этой проблеме, показать культуру мышления, искусство логического анализа, знание законов и умение в письменной речи правильно, грамотно их излагать.

Третий раздел может быть посвящен личному опыту работы в области исследуемой проблемы или анализу практической деятельности.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются и кратко излагаются основные положения, выводы и предложения, сделанные студентом в отдельных разделах дипломной работы.

Список использованных источников. В конце текста работы приводится список использованных источников в следующей последовательности:

1) международные правовые акты (Конвенции, договоры, соглашения, декларации и т. д.);

2) нормативные правовые акты Российской Федерации (Конституция РФ, Конституции республик субъектов РФ, Уставы субъектов РФ);

3) федеральные конституционные законы;

4) федеральные законы;

5) законы субъектов РФ;

6) указы Президента;

7) акты палат Федерального Собрания РФ; Акты Правительства; акты федеральных органов исполнительной власти РФ;

8) акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и других судов; акты представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ;

9) уставы муниципальных образований; акты выборных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления;

10) учебники, учебные пособия, монографии и другие литературные источники размещаются в алфавитном порядке.

Количество приложений в дипломной работе не ограничено. Приложения могут состоять из схем, таблиц, отражающих анализ каких-либо статистических данных и др.

Date: 2015-06-11; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию