Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы деревьев





1"хвойные". Изображение ели весьма разнообразно: от схематически представленной до детализированной, с множеством веток и вырисованных иголок.

Для лиц, выполняющих рисунок ели, наиболее часто характерна склонность к доминированию, организаторские способности, активность. Ель, как правило, изображают люди, испытывающие эмоциональную неудовлетворенность, переживающие чувство отверженности, сдерживающие свои эмоциональные проявления и производящие впечатление холодных, дистанционных, закрытых.

 

2 «Лиственное». Плакучая ива встречается у людей, неудовлетворенных своей жизненном ситуацией и испытывающих склонность к «уходу» от решения конфликтных ситуаций, обнаруживающих депрессивные тенденции.

Береза может встречаться у людей, обладающих эстетическим восприятием действительности, романтических натур, но также и у людей, подверженных влиянию со стороны окружения и ориентирующихся на общепринятое мнение.

3. "Обобщённое". Для рисунков дерева этого типа характерно отсутствие деталей. Дерево изображается в виде упрощенной схемы — это обычно ствол и крона. Наиболее часто такое выполнение рисунка дерева встречается у лиц, склонных к синтетическому когнитивному стилю, для которых детали большого значения не имеют, их более интересуют вопросы общего порядка. Чаще встречаются у лиц, имеющих философское образование или обладающих склонностью к философствованию", т. е. наиболее выраженному обобщению, это так называемый "синтетический когнитивный стиль". Люди, изображающие подобный тип деревьев, стремятся быть на определенной дистанции от проблем, с которыми они могут встретиться нос к носу, то есть они избегают прямого столкновения с действительностью или боятся посмотреть действительности «в глаза». Часто такие деревья, образованные двумя линиями ствола с петляющей кроной рисуют люди импульсивные, отличающиеся непостоянством характера.

4.Фруктовое дерево может свидетельствовать о чувстве удовлетворения, о знании своих креативных способностей, об определенном уровне зрелости личности. Кроме того, может указывать на стремление (желание) иметь детей. Наличие яблок (по Коху) означает чувство вины, а также- стремление к результативности в деятельности. В детский рисунках изображение яблок на дереве связано с выраженностью потребность в зависимости, а упавшие яблоки отражают их чувство отвержения и эмоционального неприятия. У взрослых людей также упавшие плоды могут указывать на эмоциональные затруднения, а также на чувство вины, возникающее в связи с собственным поведением в эмоционально значимых ситуациях, в частности в связи с сексуальным поведением..

5.Пальма обычно рисуется людьми, стремящимися показать себя в авантюрной роли, то есть выглядеть перед другими рискующими, открытыми всему новому, жаждущими неизвестности неожиданных поворотов, но в то же время не способными к гибкому раскованном поведению в новой ситуации, обнаруживающими тревогу и демонстрирующими защитные реакции при столкновении с новым. Такого типа людям свойственно стремление поддаться эмоциональным, сексуальным влечениям, но не способным на это по причине мощного сопротивления со стороны рациональной сферы.

6. "Педантичное". Дерево тщательно вырисовано, реалистично, с множеством деталей: листики, кора, ветка, почва у подножия дерева и т. д. Обычно люди, которые в изображении дерева прибегают к большему числу деталей, отличаются педантичностью, аккуратностью. Наиболее часто такое рисование дерева встречается у лиц, работающих бухгалтерами, экономистами, а также склонных к бухгалтерской деятельности, для которых каждая деталь имеет значение. Можно обозначить это как "аналитический когнитивный стиль".

7."Пикническое". Для этого типа характерно подчеркивание пышности кроны дерева. Это изображение дерева часто присуще лицам, имеющим пикническое сложение, но оно также встречается у лиц интуитивного типа, о котором упоминалось ранее.

8.Фантастическое дерево. О тражают стремление человека отойти от действительности с помощью фантазии, юмора, сатиры и нежелание четко воспринимать окружающий мир.

8 "Характерное дерево". Изображение крупного размера, обладает вычурностью, оригинальностью. На дереве могут быть изображены экзотические цветы и плоды, необычная крона с изломами и мощный ствол, а также множество неожиданных предметов, висящих на ветках: технические устройства, детали, игрушки. Встречаются у лиц, также обладающих оригинальностью суждений, необычностью характера, самобытной индивидуальностью.

Date: 2015-06-11; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию