Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборотная сторона





 

ПАМЯТКА ВРАЧУ К ФОРМЕ БЛАНКА РЕЦЕПТА № 107/ У

Код лечебно-профилактического учреждения печатается типографским способом или ставится штамп.

На рецептурных бланках частнопрактикующих врачей в верхнем левом углу типографским способом или штампом должен быть указан их адрес, номер лицензии, дата выдачи, срок действия и наименование организации, выдавшей ее.

Рецепт выписывается на латинском языке разборчиво, четко, чернилами или шариковой ручкой. Исправления заверяются подписью и личной печатью врача.

На одном рецептурном бланке выписываются не более 3-х простых и не более 2-х лекарственных средств списков А и Б, за исключением указанных в п. 2.6 Инструкции о порядке назначения лекарственных средств и правилах выписывания рецептов на них.

Этиловый спирт выписывается на отдельном рецептурном бланке и заверяется дополнительно печатью лечебно-профилактического учреждения «Для рецептов».

Разрешаются только принятые правилами сокращения обозначений; твердые и сыпучие вещества выписываются в граммах (0,001; 0,5; 1,0), жидкие - в миллилитрах, граммах и каплях.

Способ применения указывается на русском или русском и национальном языках. Запрещается ограничиваться общими указаниями «Внутреннее», «Известно» и т.п.

Указывается Ф.И.О. больного, его возраст, Ф.И.О. врача.

Подпись врача должна быть заверена его личной печатью.


Употребляют также следующие сокращения:

Aq. destill. - Aqua destillata Вода дистиллированная

D.S. — Da. Signa. Выдай. Обозначь.

D.t.d.N. — Da tales doses numero Выдай такие дозы числом

Dec. — Decoctum Отвар

Extr. — Extractum Экстракт

foi. — folium лист

in amp. - in ampullis в ампулах

in caps. — in capsulis в капсулах

in tab. — in tabulettis в таблетках

Inf. — Infusum Настой

Lin. — Linimentum Линимент

M.D.S. - Misce. Da. Signa. Смешай. Выдай. Обозначь.

01. - Oleum Масло

Pulv. — Pulvis Порошок

q.s. — quantum satis сколько потребуется

rad. — radix корень

S. — Signa. Обозначь.

Sol. - Solutio Раствор

Steril. — Sterilisetur! Пусть будет простерилизовано!

Supp. — Suppositorium Суппозиторий

Susp. — Suspensio Суспензия

Tinct. (T-ra) — Tinctura Настойка

Ung. Unguentum Мазь

 

Латинский текст рецепта всегда заканчивается обозначением S. (Signa.) — «Обозначь». После этого следует сигнатура — предписание больному на русском или русском и национальном языках о порядке применения лекарства. Текст сигнатуры начинают с заглавной буквы. В сигнатуре указывают: 1) способ применения лекарства, 2) количество препарата на один прием (введение), 3) время и частоту приема лекарства. Например, «По 1 таблетке 3 раза в день после еды.», «Наносить на пораженные участки кожи 2 раза в день.» и т.п. Запрещается ограничиваться общими указаниями: «Внутреннее.», «Назначение известно.» и др.

После сигнатуры следует подпись врача; подпись заверяется личной печатью.

Если состояние больного требует экстренного отпуска лекарства из аптеки, в верхней части рецептурного бланка пишут «Cito» (Быстро) или «Statim» (Немедленно). В этом случае лекарство должно быть изготовлено и отпущено вне очереди.

Следует выработать привычку внимательно прочитывать рецепт перед тем, как отдать его больному.

Врач несет личную ответственность за выписанный им рецепт.

Date: 2015-07-01; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию