Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смешанное взаимодействие





Антихолинэстеразные вещества усиливают и пролонгируют действие суксаметония. Во-первых, антихолинэстеразные вещества ингибируют холинэстеразу плазмы крови, которая гидролизует сук-саметоний. Во-вторых, антихолинэстеразные вещества увеличивают в нервно-мышечных синапсах количество ацетилхолина, который способствует стойкой деполяризации постсинаптической мембраны.

Верапамил блокирует Са2+-каналы, а пропранолол блокирует β-aдpeнopeцeптopы. Однако оба препарата урежают и ослабляют сокращения сердца, ухудшают атриовентрикулярную проводимость. Не рекомендуют комбинировать эти препараты.

Диклофенак оказывает ульцерогенное действие в связи с ингиби-рованием циклооксигеназы и снижением уровней гастропротектор-ных простагландинов. Препарат простагландина Е, — мизопростол комбинируют с диклофенаком для уменьшения ульцерогенного эффекта.

Химическое и физико-химическое взаимодействие (антидотизм)

Унитиол содержит SH-гругшы, с которыми соединяются препараты Hg, As. Унитиол применяют при отравлениях этими препаратами.

Натрия тиосульфат образует нетоксичные соединения (сульфиты) с препаратами Hg, As, Pb, а также нетоксичные роданистые соединения с CN. Натрия тиосульфат применяют при отравлениях подобными веществами.

При передозировке гепарина используют протамина сульфат, который образует с гепарином неактивный комплекс.

Особые варианты взаимодействия лекарственных веществ

Ацетилхолин обычно снижает артериальное давление, но в больших дозах на фоне действия атропина повышает артериальное давление (проявляется никотиноподобное действие ацетилхолина).

Адреналин обычно повышает артериальное давление, но на фоне действия фентоламина снижает артериальное давление (проявляется сосудорасширяющее действие адреналина, связанное с активацией β 2-адренорецепторов).

Резерпин оказывает седативное действие и снижает артериальное давление. На фоне действия ингибиторов МАО резерпин вызывает возбуждение ЦНС и повышает артериальное давление.

Суксаметоний на фоне галотанового наркоза может вызывать злокачественную гипертермию, связанную с повышением уровня Са2+ в цитоплазме волокон скелетных мышц (следует назначать дантролен, который препятствует выходу Са2+ из саркоплазмати-ческого ретикулума).

Трициклические антидепрессанты при совместном назначении с ингибиторами МАО вызывают гипертермию и судороги. Между назначением антидепрессантов этих двух групп должно пройти не менее 3 нед.

 

Date: 2015-07-01; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию