Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 21. Средства, влияющие на миометрий





 

В дне матки имеются пейсмейкерные клетки, генерирующие импульсы, которые вызывают постоянные ритмические сокращения миометрия. Эти сокращения становятся более интенсивными во вторую половину менструального цикла и особенно усиливаются во время менструаций. При сокращениях миометрия сжимаются кровеносные сосуды и периодически возникает ишемия миометрия, которая может проявляться болью.

Во время беременности сократительная активность миометрия снижается прогестероном (выделяется желтым телом), а затем гормоном плаценты, обладающим сходными свойствами.

Перед родами под влиянием эстрогенов в миометрий увеличивается количество рецепторов окситоцина (гормон задней доли гипофиза). В плодной жидкости повышается уровень фактора активации тромбоцитов (ФАТ), который стимулирует фосфолипазу и таким образом повышает уровень простагландинов Е2 и F2a. Указанные простагландины и окситоцин вызывают начало родов, стимулируют родовую деятельность, а после родов повышают тонус миометрия, в связи с чем сдавливаются сосуды миометрия и прекращается послеродовое маточное кровотечение.

Существуют лекарственные препараты окситоцина и простагландинов Е2 и F2a. Их можно использовать для вызывания и стимулирования родовой деятельности. Однако препараты простагландинов при внутривенном введении вызывают рвоту, диарею; простагландин F2a повышает артериальное давление и может вызвать бронхоспазм. Поэтому в акушерской практике при родовспоможении обычно используют окситоцин.

Нервная регуляция сократительной активности миометрия осуществляется влиянием парасимпатической и симпатической иннервации. При активации парасимпатической иннервации сокращения миометрия усиливаются. Аналогичный эффект возникает при активации симпатических влияний через α1-адренорецепторы. В то же время при стимуляции β2-адренорецепторов адреналином тонус и сократительная активность миометрия снижаются.

Date: 2015-07-01; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию