Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем помощи на этапах медицинской эвакуации. Первая помощьраненым в живот заключается в наложении на рану асептической повязки с помощью ППИ, введении обезболивающего из шприц-тюбика и быстрой эвакуации





Первая помощь раненым в живот заключается в наложении на рану асептической повязки с помощью ППИ, введении обезболивающего из шприц-тюбика и быстрой эвакуации на МПП или непосредственно в ОМедБ. Выпавшие в рану внутренности не вправляются, а фиксируются повязкой к брюшной стенке. Раненых в живот запрещается поить и кормить.

Доврачебная помощь раненым в живот с признаками тяжелой кровопотери предусматривает установку инфузионного контейнера, внутривенное введение плазмозамещающих растворов, которое продолжается при дальнейшей транспортировке.

Первая врачебная помощь. Раненых с признаками проникающего ранения или закрытой травмы живота относят к группе нуждающихся в первоочередной эвакуации для получения неотложной квалифицированной хирургической помощи. Первая врачебная помощь этим раненым оказывается тут же в приемно-сортировочной палатке. При наличии шока и кровопотери внутривенно вводят растворы, не задерживая эвакуации. Раненым вводят антибиотики, анальгетики, столбнячный анатоксин, исправляют сбившиеся повязки, в случае признаков острой задержки мочи опорожняют мочевой пузырь. При эвентрации выпавшие внутренности ни в коем случае не следует вправлять: они укрываются стерильными салфетками, смоченными раствором фурацилина или вазелиновым маслом, защищаются от сдавления ватно-марлевым «бубликом» и рыхло бинтуются. В холодное время года раненых необходимо обогреть - обложить грелками, завернуть в одеяло или спальный мешок. После оказания помощи в приемно-сортировочной, раненые в живот направляются в эвакуационную для эвакуации в ОМедБ в первую очередь (при возможности авиатранспортом). Перекладывать раненных в живот на этапах эвакуации с носилок на носилки запрещено вплоть до операционного стола.

Квалифицированная медицинская помощь. В ОМедБ (ОМО, МОСН) при сортировке раненых в живот выделяют следующие группы:

• с симптомами продолжающегося внутреннего кровотечения немедленно направляют в операционную для выполнения неотложной операции;

• с клинически выраженными симптомами перитонита направляют в палату интенсивной терапии для раненых и срочно готовят к операции;

• с проникающими ранениями и закрытыми травмами живота без признаков кровотечения направляют в операционную во вторую очередь (по срочным показаниям);

• с подозрением на проникающий характер ранения живота или закрытую травму живота направляют в операционную во вторую очередь для уточнения диагноза (исследование раны инструментом, расширение раны или лапароцентез). В зависимости от результата исследования выполняют лапаротомию либо ПХО раны брюшной стенки;

• с непроникающими ранениями живота направляют в перевязочную во вторую очередь (при необходимости для хирургической обработки раны) либо посылают в сортировочную для легкораненых;

• агонирующих направляют в госпитальное отделение для проведения симптоматической терапии.

В случае поступления большого числа раненых, когда невозможно в течение 3-4 ч оказать квалифицированную помощь раненым в живот, допустима эвакуация в ближайшее медицинское учреждение тех, у кого нет признаков внутреннего кровотечения.

Предоперационная подготовка зависит от общего состояния раненого и характера ранения. При шоке II и III степени проводят комплексную противошоковую терапию. Основу ее составляют внутривенные инфузии коллоидных и кристаллоидных растворов с антибиотиками широкого спектра действия, крови и белковых препаратов, растворов глюкозы, эуфиллина, гормонов. Для проведения инфузионно-трансфузионной терапии необходима катетеризация центральных вен. Противошоковую терапию не следует продолжать до полного выведения из шока, и она не должна превышать установленные для раненых с общим перитонитом сроки предоперационной подготовки (1,5-2 ч). При продолжающемся внутреннем кровотечении интенсивную противошоковую терапию следует проводить одновременно с выполнением операции.

Техника лапароцентеза (по В.Е. Закудаеву): под местной анестезией по срединной линии живота на 2-3 см ниже пупка выполняется разрез кожи и подкожной клетчатки длиной 1,5 см. При сочетании травмы живота с переломами переднего полукольца таза лапароцентез выполняется на 2-3 см выше пупка, чтобы избежать проведение стилета через предбрюшинную гематому. На кровоточащие сосуды накладываются зажимы. В верхнем углу раны однозубым крючком захватывается апоневроз белой линии живота, и передняя брюшная стенка подтягивается вверх. После этого


под углом 45-60° осторожными вращательными движениями троакара прокалывается брюшная стенка. После извлечения стилета в брюшную полость вводится прозрачный полихлорвиниловый катетер, который заводится в правое и левое подреберья, подвздошные области и полость малого таза. В указанные области вводится по 10-20 мл 0,25% раствора новокаина или изотонического раствора хлорида натрия, после чего введенный раствор аспирируется шприцем. Получение крови, кишечного содержимого, желчи или мочи подтверждает диагноз повреждения органов живота и является показанием к лапаротомии.

Противопоказанием для выполнения лапароцентеза является наличие множественных рубцов на передней брюшной стенке от ранее выполненных лапаротомий.

При сомнительном результате лапароцентеза исследование дополняется диагностическим перитонеальным лаважем. Введенный в малый таз катетер фиксируется к коже. В него вводится 800 мл изотонического раствора хлорида натрия. После этого катетер наращивается через переходник дренажной трубкой, и ее свободный конец опускается в сосуд для сбора оттекающей жидкости. Для динамического наблюдения катетер оставляется в брюшной полости на сутки.

Лапаротомию выполняют под эндотрахеальным наркозом с миорелаксантами. Разрез брюшной стенки должен обеспечить возможность детального осмотра всех отделов брюшной полости. Наиболее удобен срединный доступ, так как он позволяет выполнить полную ревизию органов брюшной полости и забрюшинного пространства, при необходимости может быть продлен в проксимальном или дистальном направлениях, дополнен поперечными разрезами.

Перед вскрытием брюшной полости выпавшую через рану петлю кишки обмывают раствором антисептика, рану на брюшной стенке расширяют, вводят в брыжейку 0,25-0,5% раствор новокаина и неповрежденную кишку вправляют в полость брюшины. Проникающие раны на петле кишки ушивают для предупреждения истечения кишечного содержимого. Поврежденный выпавший сальник прошивают, а при его некрозе или разрушении резецируют.

После вскрытия брюшной полости оперативное пособие проводят в следующей последовательности: остановка кровотечения; ревизия брюшной полости; вмешательство на поврежденных органах; санация полости брюшины; интубация тонкой кишки (по показаниям); дренирование области повреждения, а при наличии общего перитонита и малого таза; закрытие лапаротомной раны.

Главным принципом оперативного вмешательства по поводу ранений живота с повреждением органов брюшной полости и забрюшинного пространства является скорейшая остановка кровотечения. Наиболее частыми его источниками являются раны печени (40%), селезенки (28%), мезентериальных сосудов (10%), а также почки и поджелудочной железы. Важнейшим методом терапии геморрагического шока у этих раненых является переливание во время операции излившейся в брюшную полость крови. Реинфузию собранной крови производят после тщательной ее фильтрации. При повреждениях полых органов, почек и мочеточников наиболее целесообразно переливание эритроцитной массы. В критических ситуациях тяжелой кровопотери и отсутствии запасов крови при наличии ранений желудка, тонкой кишки или почки оправдана реинфузия аутокрови с проведением обязательной антибактериальной профилактики. При наличии ран толстой кишки и калового загрязнения брюшной полости реинфузия крови противопоказана.

Последовательность оперативного вмешательства:

• выявление источника кровотечения с временной или окончательной его остановкой;

• планомерная ревизия органов брюшной полости;

• вмешательство на поврежденных органах;

• интубация тонкой, по показаниям - толстой кишки;

• санация и дренирование брюшной полости, по показаниям - забрюшинного пространства;

• закрытие раны передней брюшной стенки (при перитоните ушивается только кожа);

• хирургическая обработка входных и выходных ран.

После лапаротомии раненые нетранспортабельны в течение 3- 5 сут, если эвакуация осуществляется автомобильным транспортом. Если эвакуация осуществляется авиационным транспортом, этот срок сокращается до 1- 2 сут.

Специализированная медицинская помощь раненым с проникающими ранениями и закрытыми травмами живота оказывается в военных полевых торакоабдоминальных госпиталях. Раненые с непроникающими ранениями брюшной стенки эвакуируются в ВПГЛР.

Часть раненых в живот доставляется в ВПХГ, минуя ОМедБ, непосредственно с поля боя или после оказания первой врачебной помощи. Хирургическое лечение их организуется по принципам, описанным для этапа оказания квалифицированной медицинской помощи.

Основным содержанием специализированной помощи раненым в живот является лечение послеоперационных осложнений: вторичных кровотечений, перитонита, ранней спаечной кишечной непроходимости, эвентрации внутренних органов, внутрибрюшных абсцессов, флегмон забрюшинного пространства, кишечных свищей и мочевых затеков.


Завершение лечения раненых в живот, которым требуется закрытие кишечных и мочевых свищей, устранение грыж брюшной стенки и прочие реконструктивные операции, осуществляется в тыловых госпиталях Министерства здравоохранения.

Date: 2015-07-01; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию