Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ на клиническую задачу № 5. Предварительный диагноз.Открытая травма груди





Предварительный диагноз. Открытая травма груди. Огнестрельное пулевое слепое проникающее ранение левой половины груди с повреждением сердца. Левосторонний гемоторакс. Терминальное состояние.


Тактика и лечение. Относится к 1-й группе, нуждается в экстренной хирургической и реанимационной помощи. Дополнительные диагностические мероприятия не проводят. Реанимационные мероприятия и операцию начинают одновременно в операционной. Выполняют переднебоковую торакотомию слева в пятом межреберном промежутке, широкую перикардотомию, ушивание раны сердца с обязательной ревизией задней поверхности сердца, санацию и дренирование левой плевральной полости.

 

 

Эталоны ответов

Ответы на тесты исходного уровня знаний студентов

1. б.

2. г.

3. а, б, г, д.

4. а, в, г.

5. в.

6. а, в, д.

7. а, в.

Ответы на тесты рейтинг-контроля

1. б.

2. б.

3. а, д.

4. в.

5. а, г.

6. б.

7. б, в.

8. а, в, д.

9. г.

10. в.

11. б.

12. в.

13. в.

14. а, в.

15. а.

 

 

РАНЕНИЯ И ЗАКРЫТЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЖИВОТА

 

 

Цель: изучить частоту, классификацию ранений и закрытых повреждений живота, симптомы проникающих ранений живота (абсолютные и относительные). Методы дополнительной диагностики проникающих ранений живота. Ранние осложнения в послеоперационном периоде и принципы их лечения. Первую помощь при ранениях в живот на поле боя (в очаге массового поражения). Общие принципы организации квалифицированной хирургической помощи раненым в живот, объем оказания помощи на этапах медицинской эвакуации.

Вопросы для подготовки к занятию

1. Классификация ранений и повреждений живота.

2. Клиническая картина и диагностика огнестрельных ранений живота.

3. Клиническая картина и диагностика закрытых повреждений живота.

4. Общие принципы хирургического лечения при ранениях и травмах живота.


5. Объем медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации при ранениях и травмах живота.

Date: 2015-07-01; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию