Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повреждения легких





Различают закрытые и открытые повреждения легких.

Закрытые повреждения легких:

1) ушиб легкого;

2) разрыв легкого;

3) размозжение легкого.

Разрывы легкого бывают одиночными и множественными, а по форме - линейными, многоугольными, лоскутными.

Открытые повреждения (раны) легкого: колото-резаные и огнестрельные.

 

 

Ушиб легкого. Это повреждение ткани легкого при сохранении целостности висцеральной плевры. Ушибы легких подразделяют на ограниченные и обширные.

В зоне ушиба имеются геморрагическое пропитывание паренхимы легкого без резких границ, разрушение межальвеолярных перегородок. Может быть разрушение ткани легкого, бронхов, сосудов с образованием в легком полости, заполненной воздухом и кровью. При ушибе легкого развиваются ателектаз, пневмония, воздушная киста легкого.

Повреждения трахеи и бронхов. Различают закрытые и открытые повреждения трахеи и бронхов. По глубине повреждения бывают неполные (повреждение слизистой оболочки или хрящей) и полные (проникающие в просвет). Полные разрывы могут быть с разобщением концов бронхов и без разобщения. Повреждения бронхов крайне редко бывают изолированными. Чаще повреждаются одновременно легкие, средостение, крупные сосуды. Повреждения трахеи бывают вследствие ножевых и огнестрельных ранений шеи.

Клиническая картина зависит от локализации и объема повреждения. Характерные признаки: эмфизема средостения, подкожная эмфизема, кровохарканье, напряженный пневмоторакс, рана на шее, сообщающаяся с трахеей.

При всех видах повреждений трахеи и бронхов имеет место нарушение вентиляции с выраженной дыхательной недостаточностью. Иногда развивается асфиксия. При открытых повреждениях трахеи из раны шеи со свистом выходит воздух с примесью крови. При сочетанных повреждениях трахеи и бронхов на первый план выступают признаки шока, кровопотери, дыхательной недостаточности.

Date: 2015-07-01; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию