Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биотрансформация лекарственных веществ. Большая часть чужеродных для организма веществ и в частности, лекарств подвергается биотрансформации





Большая часть чужеродных для организма веществ и в частности, лекарств подвергается биотрансформации, т.е. превращению.

Цель биотрансформации – перевести вещество в более водорастворимое соединение (гидрофильное), которое легко вывести из организма (с мочой, потом или желчью). В большинстве случаев при этом образуется менее активные и менее токсичные соединения, чем исходные лекарства. Основные превращения лекарственных веществ (более 90%) происходят в клетках печени при участии специальных ферментных систем. Небольшое количество ЛВ может инактивироваться в ЖКТ, легких, коже, плазме крови и др. Некоторые ЛВ или часть ЛВ может выводиться в неизменном виде.

На биотрансформацию могут влиять возраст, пол, заболевание печени, генетические факторы и др.

Биотрансформация в печени протекает с помощью следующих реакций:

1. Окисление R–CH3 → R–CH2–OH (барбитураты аминазин, атропин)

2. Восстановление R–NO2 → R–NH2 (левомицетин, метронидазол)

3. Дезаминирование R–CH2–NH2 → R–СOH (норадреналин)

4. Гидролиз R1–CОO–R2 → R1–COOH + R2–OH (новокаин, аспирин)

В реакциях 1-4 идет образование веществ с меньшим размером молекулы, чем исходное вещество. Такие вещества называют метаболитами.

 

5. Конъюгация – связывание лекарственного вещества, с каким либо соединением, присутствующим в организме (глюкуроновая кислота, глицин, сульфаты, метильные и ацетильные группы и др.).

Соединение связывается через группировки – ОН, NH2, COO– и др. При этом наблюдается укрупнение молекулы (САП, морфин, ГИНК). Такие вещества называют конъюгатами.

 

Все процессы направлены на ускорение выведения веществ из организма и повышение их гидрофильности.

Некоторые вещества могут изменить активность ферментов печени:

а) повышают – индукторы (фенобарбитал);

б) понижают – ингибиторы (ионы металлов).

 

Date: 2015-07-01; view: 900; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию