Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы терапии острых отравлений лекарственными средствами





 

Помощь при острых отравлениях состоит из следующих мероприятий:

1 - предупреждение всасывания яда в кровь;

2 - ускорение выведения яда из организма;

3 - антидотная терапия (нейтрализация яда);

4 - симптоматическая терапия.

Предупреждение всасывания яда в кровь. С поверхности кожи и слизистых оболочек яд следует смыть обильным количеством холодной воды или изотонического раствора хлорида натрия.

При попадании яда внутрь вызывают рвоту (если нет повреждающего действия на слизистую желудка) либо промывают желудок. Рвоту вызывают механическим раздражением корня языка или приемом внутрь 2-3 стаканов теплого раствора поваренной соли (2-3 чайные ложки на стакан воды). Промывание желудка проводят с помощью толстого зонда водой комнатной температуры до чистоты промывных вод. При отравлении некоторыми ядами (например, морфином), обладающими способностью после всасывания в кровь выделяться через слизистые оболочки желудка, промывание необходимо делать через каждые 4-6 часов. Затем через зонд вводится солевое слабительное (натрия сульфат или магния сульфат) – 20-30г на прием, запивая двумя стаканами воды. Слабительные не применяют при отравлении кислотами и щелочами, т.к. они способствуют продвижению этих веществ по пищеварительному тракту, вследствие чего могут возникать поражения слизистых оболочек

Для уменьшения всасывания яда из ЖКТ используют также адсорбирующие средства: уголь активированный по 30-40г в 1-2 стаканах воды. Для промывания желудка используют также 0,5% раствор танина или 0,05%-0,1% раствор калия перманганата.

Для ускорения выведения ядов из организма после их всасывания в кровь используются разные методы.

1- Метод форсированного диуреза заключается в том, что пострадавшему в вену вводят значительное количество (до 2,5л) изотонического раствора натрия хлорида, а затем активное мочегонное средство- фуросемид или маннит. При этом значительно усиливается диурез и стимулируется выведение яда с мочой.

2- Гемодиализ проводится путем подключения аппарата «искусственная почка».

3- Перитонеальный диализ – промывание брюшной полости специальными диализирующими растворами. Их вводят через катетер, вставленный с помощью фистулы в переднюю брюшную стенку.

4- Гемосорбция – метод удаления яда из крови с помощью сорбционных колонок, заполненных особыми сортами активированного угля. При пропускании крови через эти колонки яды адсорбируются на активированном угле, а очищенная кровь вновь поступает в вену.

5- Плазмаферез – удаление плазмы крови с содержащимися в ней токсическими веществами с последующей заменой ее донорской кровью или плазмозамещающими растворами.

Антидотная терапия заключается в обезвреживании или ослаблении действия яда с помощью противоядий (антидотов) или функциональных антагонистов. Универсальным антидотом является уголь активированный. Он обладает способностью инактивировать вещества различного химического строения.

Основные антидоты и антагонисты

Соли тяжелых металлов – унитиол, тетацин-кальций

Алкалоиды – калия перманганат

Морфин – налоксон

М-холиномиметики – атропин

М-холиноблокаторы – неостигмин

ФОС – изонитрозин, дипироксим

Цианиды – метиленовый синий

 

Симптоматическая и патогенетическая терапия острых отравлений проводится в зависимости от механизмов токсического действия ЛС и основных симптомов интоксикации. Так при угнетении дыхания вводятся аналептики или прибегают к оксигенотерапии. При острой сердечной недостаточности используют строфантин или коргликон, при сосудистом коллапсе – адреналин или мезатон. При выраженном болевом синдроме назначают наркотические анальгетики, при судорогах - нейролептики или транквилизаторы, при анафилактическом шоке – адреналин, глюкокортикоиды или антигистаминные средства и т.д.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию