Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения амебиаза





ЛС, применяемые при амебной дизентерии ЛС, применяемые при внекишечном амебиазе
Эметина гидрохлорид Хиниофон Тетрациклин Хингамин Метронидазол

Амебиаз – заболевание, вызываемое дизентерийной амебой, которая чаще всего поражает толстый кишечник и вызывает дизентерию с характерными болями в животе, кровавым поносом, повышением температуры тела. Характерно образование язв в стенке толстого кишечника. Амебы могут паразитировать в просвете кишечника и в глубоких слоях слизистой оболочки толстого кишечника.

Из стенки кишки амебы способны проникать по кровеносным сосудам в печень, легкие, почки, мозг и другие органы, вызывая внекишечный амебиаз. Поэтому для лечения амебиаза используются ЛС, способные оказывать действие на возбудителей в просвете кишечника и за его пределами.

Средства, применяемые при амебной дизентерии

Эметина гидрохлорид – алкалоид корня ипекакуаны. При приеме внутрь вызывает сильное раздражение слизистой оболочки, поэтому применяют только парентерально. Назначают в остром периоде заболевания при амебной дизентерии, а также при внекишечном амебиазе.

Нежелательные побочные эффекты: боль в области сердца, аритмии, боль в мышцах нарушение функции почек, диспепсические явления.

Противопоказан при органических заболеваниях сердца и почек.

Хиниофон назначают при амебной дизентерии в таблетках и в клизмах. ЛС плохо всасывается из кишечника.

Тетрациклины не оказывают прямого воздействия на амеб в кишечнике. При их использовании подавляется кишечная флора и микроорганизмы, поглощающие кислород. Это неблагоприятно сказывается на росте и размножении амеб в просвете и стенке кишечника, т.к. они являются анаэробами. Т.о., тетрациклины называют противоамебными средствами непрямого действия.

Средства, применяемые при внекишечном амебиазе

Хингамин (хлорохин, делагил) хорошо всасывается при приеме внутрь, поэтому слабо действует на кишечные формы амеб. Эффективен при локализации амеб в печени. Обладает также противомалярийным, противоаритмическим действием.

Переносится ЛС хорошо. Побочные эффекты возникают главным образом при длительном применении в больших дозах в виде дерматита, головокружения, диспептических явлений. Возможны нарушение зрения, лейкопения.

Метронидазол (трихопол) и другие производные имидазола применяют при всех формах амебиаза.

Date: 2015-07-01; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию