Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение остроты зрения





Острота зрения – способность глаза воспринимать раздельно точки, расположенные друг от друга на минимальном расстоянии.

Взаимосвязь между величиной рассматриваемого объекта и удаленностью его от глаза характеризует угол, под которым виден объект. Угол, образованный крайними точками рассматриваемого объекта и узловой точкой глаза, называется углом зрения. Острота зрения обратнопропорциональна углу зрения: чем меньше угол зрения, тем выше острота зрения. Минимальный угол зрения, позволяющий раздельно воспринимать 2 точки, характеризует остроту зрения исследуемого глаза. Минимальное расстояние между точками, доступное для их раздельного восприятия равно 1 угловой минуте. Измерять остроту зрения удобнее не в угловых, а в относительных величинах. За нормальную остроту зрения, равную единице, принята обратная величина угла зрения в 1´. Если этот угол будет больше (например, 5´), то острота зрения уменьшается (1/5 = 0,2).

Для исследования остроты зрения применяют таблицы, содержащие несколько рядов специально подобранных знаков, которые называют оптотипами. Снеллен в 1862г. предложил вычерчивать оптотипы таким образом, чтобы весь знак был виден под углом зрения 5´, а его детали – под углом 1´. Каждая таблица состоит из нескольких (обычно10 - 12) рядов оптотипов. В каждом ряду размеры оптотипов одинаковы, но постепенно уменьшаются от первого ряда к последнему. Таблицы рассчитаны на определение остроты зрения с расстояния 5м. На этом расстоянии детали оптотипов 10-го разряда видны под углом зрения 1´. Следовательно, острота зрения глаза, различающего оптотипы этого ряда, будет равна единице. Если острота зрения иная, то определяют, в каком ряду таблицы обследуемый различает знаки. Остроту зрения высчитывают по формуле Снеллена: visus=d/D, где d – расстояние с которого проводится исследование, D – расстояние, с которого нормальный глаз различает знаки этого ряда (проставлено в каждом ряду слева от оптотипов). Например, обследуемый с расстояния 5м читает 1-й ряд. Нормальный глаз различает знаки этого ряда с 50м. Следовательно, visus=5м/50м=0,1.

Изменение величины оптотипов выполнено в арифметической прогрессии в десятичной системе так, что при исследовании с 5м чтение каждой последующей строки сверху вниз свидетельствует об увеличении остроты зрения на одну десятую: верхняя строка – 0,1, вторая – 0,2 и т. д.

Если острота зрения обследуемого меньше 0,1, то определяют расстояние, с которого он различает оптотипы первого ряда. Для этого приближают к нему оптотипы 1-го ряда, пользуясь разрезными таблицами или специальными оптотипами Поляка. С меньшей точностью можно определять низкую остроту зрения, пользуясь вместо оптотипов 1-го ряда демонстрацией пальцев рук на темном фоне, так как толщина пальцев примерно равна ширине линий оптотипов 1-го ряда. Остроту зрения при этом вычисляют по общей формуле. Если острота зрения обследуемого ниже 0,005, то для ее характеристики указывают, с какого расстояния он считает пальцы, например: visus= счет пальцев на 10см. Когда же зрение так мало, что глаз не различает предметов, а воспринимает только свет, остроту зрения считают равной светоощущению: visus= 1/∞. Наконец, если исследуемый не ощущает даже света, то его острота зрения равна нулю.

Таблицы для определения остроты зрения должны быть хорошо, равномерно и всегда одинаково освещены. Для этого их помещают в специальный осветитель с зеркальными стенками. Исследование проводят для каждого глаза отдельно. Во время исследования оба глаза должны быть открыты. Глаз, который в данный момент не исследуют, заслоняют щитком из белого, непрозрачного, легко дезинфицируемого материала. Не разрешается во время исследования прищуривать глаза.

Оптотипы показывают хорошо различимой указкой, конец которой располагают точно под экспонируемым знаком, но так, чтобы между ними оставался достаточный промежуток. Длительность экспозиции каждого знака не более 2 – 3с.

Исследование начинают с крупных знаков, показывая сверху вниз по одному знаку в строке до ряда, где обследуемый ошибается, после чего в разбивку демонстрируют знаки предыдущего ряда. Остроту зрения оценивают по тому ряду, в котором были правильно названы все знаки. Допускается неправильное распознавание одного знака в рядах, соответствующих остроте зрения 0,3 – 0,6, и двух знаков в рядах, соответствующих 0,7 – 1,0, но тогда после записи остроты зрения в скобках указывают, что она неполная.

Объективные методы определения остроты зрения основаны на появлении непроизвольного оптокинетического нистагма при рассматривании движущихся объектов. В окне нистагмоаппарата движется таблица, состоящая из чередующихся черных и белых полос или квадратов разной величины, угловые размеры которых известны. Наименьшая величина движущихся объектов, вызывающая нистагмоидные движения глаза, и определяет остроту зрения. Появление и исчезновение нистагма определяют с помощью роговичного микроскопа или путем записи на электрокардиографе биопотенциалов глазодвигательных мышц.

 

Date: 2015-07-01; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию