Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ортопедические измерения





Исследование должно проводиться в сравнительной оценке больной и здоровой конечностей при их сопоставлении друг с другом, на глаз или на основании результатов измерения сантиметровой лентой. Измерение окружности конечности делают на одинаковых расстояниях от определенных опознавательных точек: нижний полюс надколенника или бугристость большеберцовой кости — для голени, верхний полюс надколенника — для бедра.

Измерение длины и окружности конечностей (в сантиметрах) позволяет точно зафиксировать различие отдельных сегментов конечности и проследить за этой асимметрией в динамике. Техника измерения сантиметровой лентой сравнительно проста и заключается в измерении расстояний между опознавательными костными выступами. Основным правилом измерения является соблюдение определенного постоянства в расположении конечностей и туловища. Измерение следует проводить на жесткой кушетке. Передневерхние ости таза должны располагаться по линии, перпендикулярной оси туловища. Руки и ноги расположены параллельно продольной оси. При наличии контрактур или вынужденного положения конечности из-за болей здоровую конечность устанавливают в симметричное положение.

Длину верхней конечности измеряют от акромиального отростка лопатки до шиловидного отростка лучевой кости или кончика III пальца, длину сегмента плеча — от акромиального отростка лопатки до локтевого отростка. Рука при этом должна быть согнута в локтевом суставе под прямым углом. Длину предплечья измеряют от верхушки локтевого отростка до шиловидного отростка локтевой кости.

Длину нижней конечности измеряют от передневерхней ости подвздошной кости до верхушки внутренней или наружной лодыжки; длину бедра — от выступающей точки большого вертела или передневерхней ости крыла подвздошной кости до щели коленного сустава; длину голени — от щели коленного сустава до верхушки наружной или внутренней лодыжки, по наружному или внутреннему краю голени.

Точная запись опознавательных точек измерения дает возможность наблюдать за изменением длины и окружности конечности в процессе лечения, дать оценку проведенным лечебным мероприятиям. Выявленные при измерении укорочения или удлинения конечностей могут быть нескольких видов: кажущееся, истинное и относительное.

Кажущееся, или, как правило, сгибательное, укорочение обусловлено вынужденным сгибанием, поэтому посегментарное измерение не обнаруживает изменений в длине. Кажущееся изменение длины обусловлено патологической установкой в одном из суставов: контрактура, анкилоз, ригидность.

Истинное изменение длины конечности связано с органическими изменениями в одном из ее сегментов (перелом со смещением, нарушение роста, разрушение кости патологическим процессом). Истинное изменение длины конечности выявляется как при общем, так и при посегментарном измерении.

Относительное изменение длины конечности (укорочение, удлинение) связано с нарушением взаимного расположения ее сочленяющихся сегментов. Этот вид изменения длины конечности называют также суставным; он встречается при вывихах и внутрисуставных переломах. В понятие клинического, или суммарного, изменения длины конечности (укорочение, удлинение) включается кажущееся, истинное и относительное.

Кроме измерения сантиметровой лентой, можно сопоставить длину конечности в сравнительной оценке на глаз. Для этого больного укладывают на жесткую кушетку и сравнивают расположение верхних полюсов надколенника и лодыжек, верхних остей подвздошной кости. Если указанные точки не соответствуют одна другой, можно определить, за счет какого сегмента происходит изменение длины. Так, в положении больного на спине на жесткой кушетке ноги сгибают в коленных и тазобедренных суставах. Осматривая больного со стороны ног, выявляют неравномерность коленных суставов, что свидетельствует об укорочении или удлинении сегмента бедра. Длину голеней сравнивают при положении больного сидя на краю стола с опущенными голенями. Длину верхних конечностей определяют при положении рук «по швам». Для определения длины плеч руки сгибают под прямым углом в локтевых суставах и, осматривая больного сзади, выявляют несоответствие локтей. Разницу в длине предплечий можно установить, поставив оба локтя на стол и соединив ладони: по расположению шиловидных отростков и кончиков пальцев определяют несоответствие предплечий.

Различные виды деформации стоп изучают с помощью отпечатков их контуров (подограмма). Подошвы стоп смазывают краской, больной наступает на лист бумаги, оставляя отпечатки, по которым и судят о патологии.

Измерения позвоночника производят соответственно его деформациям в сагиттальной (сколиоз), фронтальной (кифоз, лордоз) и горизонтальной (ротация) плоскостях. Измерение бокового искривления проводят в вертикальном положении по отвесу. Для этого намечают фломастером, раствором бриллиантового зеленого или чернилами остистые отростки и, прижав нить отвеса у затылочного отверстия, выявляют отклонения от вертикальной линии. При отсутствии деформации линии отвеса и остистых отростков совпадают. Деформацию во фронтальной плоскости измеряют угломером — кифометром, обрисовкой контуров. Так изучают динамику искривления в нескольких позициях: при обычной осанке, выпрямленной, сгибании и разгибании.

Date: 2015-07-01; view: 999; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию