Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выполнения торакоцентеза и торакоскопии





Торакоцентез

Торакоцентез можно проводить на различных участках грудной клетки в зависимости от показаний. Если необходимо выполнить торакоцентез боковой стенки, больного укладывают на здоровый бок, под который подкладывают валик, чтобы межрёберные промежутки стали шире, если во II – III межреберье спереди – на спину. При явлениях ДН торакоцентез можно выполнять в положении больного полусидя.

После обработки операционного поля (в радиусе не менее 10 см) 0,25-0,5% р-ром новокаина производят местную анестезию кожи по проекции межреберья, а более длинной иглой – анестезию подкожной клетчатки, мышц. Продвижение иглы вглубь должно сопровождаться постоянным введением новокаина. Прокол плевры обычно вызывает боль. Для определения попадания иглы в плевральную полость необходимо потянуть поршень шприца на себя – поступление в шприц воздуха или другого содержимого указывает на то, что игла находится в плевральной полости. После этого иглу слегка извлекают из плевральной полости (для анестезии париетальной плевры) и вводят 20-40 мл р-ра новокаина. Затем иглу, присоединённую к шприцу, медленно и перпендикулярно грудной стенке вводят в плевральную полость, постоянно потягивая поршень шприца на себя.

Поступление содержимого плевральной полости в шприц позволяет судить о глубине свободной плевральной полости, на которую можно вводить троакар или зажим, не опасаясь повредить внутренние органы. Определив таким образом глубину свободной плевральной полости, рассекают кожу на 1,5-2 см, тупо раздвигают мягкие ткани и вводят в плевральную полость троакар или зажим в зависимости от цели торакоцентеза. Если после данной манипуляции в плевральную полость вводится дренаж, последний фиксируется П-образным швом, концы нити завязываются бантиком. Делается это для того, чтобы после удаления дренажа можно было затянуть узел и закрыть рану, не нарушая герметичности плевральной полости. Если дренаж не вводится, то рану зашивают 1-2 швами, после чего накладывают асептическую повязку.

Противопоказания: отсутствие свободной плевральной полости на участке, подлежащем торакоцентезу.

Возможные осложнения: повреждение лёгкого, диафрагмы, кровотечение.

Первая помощь при подозрении на повреждение внутренних органов (кровохарканье, кровотечение, поступление воздуха из лёгкого) заключается в немедленном дренировании плевральной полости с проведением активной или пассивной аспирации её под постоянным контролем состояния больного, органов брюшной полости (если имеется подозрение на повреждение диафрагмы), функции лёгких, характера дренируемого содержимого, его количества. Показаны также рентгенологическое обследование и торакоскопия. Назначаются гемостатические средства. Если состояние больного ухудшается, необходимо ставить вопрос об оперативном вмешательстве.

Методика выполнения торакоскопии

Операцию начинают с разреза 10-15 мм в 4-5 межреберье по средней подмышечной линии, через который пальцем обследуют прилежащую плевру для выявления сращений. Затем по стержню-направителю вводят гильзу 10-мм троакара, а через неё – телескоп. После тщательной ревизии выбирают точки, в которых под контролем зрения устанавливают ещё 1-2 троакара для инструментов. Для торакоскопии наиболее удобны троакары без клапанов d 5, 10, 12 мм.

 

Date: 2015-07-01; view: 912; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию